Югорчанин Евгений Дементьев выигрывает финал роллерного КМ!

Печать
Dementiev_VdF_rollery_2018

Вчера, 16 сентября, в Италии завершился розыгрыш роллерного Кубка мира. Югорчанин Евгений Дементьев выиграл решающую гонку, а вместе с ним и весь финальный этап! В общем зачете КМ наш Женя – третий!

Финал роллерного Кубка мира состоял из четырех гонок: пролога в гору (кл.ст.), спринта на 200 м (св.ст.), масс-старта (св.ст.) и конькового преследования в гору Альп-Чермис (на старт решающей гонки спортсмены уходили по результатам предыдущих трех стартов).

У юниорок главной фавориткой перед Альп-Чермис была шведка Моа Ханссон, которая в предыдущих трех гонках дважды была первой и один раз второй. В итоге в 10-километровом преследовании в гору ей не оказалось равных. Ближайшей преследовательнице Элисе Сорделло из Италии она привезла три с половиной минуты.

У юниоров в гонке на 20 км уверенную победу одержал швед Йохан Экберг. Он на 1.47 опередил россиянина Александра Григорьева, ставшего вторым. Третий результат показал хозяин трассы Лоренцо Масиеро, уступивший лидеру более трех минут.

Самая упорная борьба развернулась в соревнованиях женщин. На финише 10-километровой гонки тройку призеров разделили всего 20 секунд. Победила Алена Прохазкова (Словакия). Всего 11 секунд ей уступила шведка Джулия Ангелсьё. Тройку призеров замкнула Сандра Шуецова (Чехия).

Блестящую гонку удалось провести югорчанину Евгению Дементьеву. Четыре дня назад в прологе он был только девятым, а в спринте и вовсе 27-м. Но ударные дисциплины для нашего лыжника оставались на два последних дня. Накануне в масс-старте он стал третьим, уступив всего мгновения победителю, а вчера в преследовании ему первому удалось покорить Альп-Чермис. Он на 20 секунд опередил будущего обладателя Кубка мира Робина Нурма (Швеция) и на 1.15 Виктора Густафссона из Швеции.

Благодаря ударному окончанию финала Кубка мира в общем зачете соревнований мужчин Евгений Дементьев занял высокое третье место. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!