Monday, Apr 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Межсезонье Антон Гафаров – четвертый на «Зимних играх» Новой Зеландии

Антон Гафаров – четвертый на «Зимних играх» Новой Зеландии

E-mail Печать PDF
Sprint_NZ_2013

В новозеландском местечке Сноу Фарм в рамках новозеландских зимних игр (крупнейшего комплексного соревнования в южном полушарии) прошли спринтерские гонки лыжников с участием сборной России.

Участники

В списке участников спринтерских гонок свободным стилем было немного имен (по сравнению, допустим, с этапами Кубка мира. Зато какие! Один из сильнейших спринтеров мира – американец Эндрю Ньюэлл и его товарищ по команде Сими Хамильтон, чемпион мира-2011 Девон Кершоу из Канады, поляк Матей Кречмер и конечно вся сборная России по спринту, тренирующаяся сейчас здесь в Новой Зеландии (включая двух югорчан – Антона Гафарова и Рифата Сафиуллина). По словам американского тренера Криса Гровера, финал спринтерской гонки по составу участников очень может быть финалом любого мирового уровня гонок! У женщин на старт вышли Юстина Ковальчик (Польша), биатлонистка Анастасия Кузьмина (Словакия), Перианн Джонс и Дарья Гайазова из Канады (бронзовые призеры спринтерской эстафеты на этапе Кубка мира в Сочи в феврале этого года). Кроме того, еще и пара девушек из сборной Японии.

О гонках

Хотя с прохождением квалификации ни у кого из лидеров проблем не возникло, но после гонки олимпийский чемпион и чемпион мира Никита Крюков отметил, что его отставание от показавшего лучшее время в прологе Ньюэлла было слегка шокирующим (россиянин уступил американцу 8,5 секунд)...

По итогам четвертьфиналов все сильнейшие лыжники продолжили борьбу за медали (за исключением Рифата Сафиулина, которого вышибли из борьбы Петухов и Панжинский). А вот в полуфиналах уже настала беспощадная бойня. В первом забеге Никита Крюков, Никита Ступак и Антон Гафаров пытались составить конкуренцию Ньюэллу, но безуспешно – американец тактически переиграл всех и довольно уверенно выиграл. А вот второе место и, следовательно, прямой выход в финал после долгого видеопросмотора и фотофиниша достались Антону Гафарову из Ханты-Мансийска. Никита Крюков и Никита Ступак остались в финале «Б». В другом полуфинале Девон Кершоу, Александр Панжинский, Алексей Петухов и Матей Кречмер всю дистанцию боролись на полных скоростях. В итоге Девон и Алексей вышли в финал «А».

Ну, а в решающем забеге было просто настоящее зрелище для любителей лыжного спорта. Суперстарт Алексея Петухова, невероятное прохождение скоростного спуска Ньюэллом, тактическая борьба между Девоном и Антоном! Просто великолепная гонка. В итоге на финишной прямой Ньюэлл смог оторваться на три-четыре метра и победить. Три остальных участника финала пересекли финишную черту с разницей в несколько сантиметров!

Вторым стал Петухов, Кершоу – третий, Антон Гафаров – четвертый, Никита Крюков – пятый, а Матей Кречмер – шестой.

В женских гонках конкуренция была высокой, но количество лыжниц с мировым именем оказалось все-таки не столь внушительным, как у мужчин. Главным фаворитом считалась, естественно, олимпийская чемпионка и чемпионка мира, обладательница Кубка мира Юстина Ковальчик (Польша). Она-то и отпраздновала победу, оставив на втором месте Дарью Гаязову, а на третьем биатлониску Кузьмину (к слову, тоже олимпийскую чемпионку).

По словам старшего тренера спринтерской сборной России Юрия Каминского, гонки получились невероятно интересными и очень полезными для всех, а особенно для россиян. В процессе выступления и тренера и спортсмены приобрели много интересного опыта, который несомненно поможет им в подготовке, а главное в выступлениях в Сочи!

Напомним, что несколько дней назад на Сноу Фарм прошла дистанционная гонка свободным стилем с участием членов спринтерской сборной России. Подробнее о ней сайт ФЛГ ХМАО писал ранее здесь.

Автор фото – Gary Duncan
Информация предоставлена страницей Salomon Nordic в «Контакте»