Friday, May 03rd

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Межсезонье Антон Гафаров – четвертый на Континентальном кубке FIS в Новой Зеландии

Антон Гафаров – четвертый на Континентальном кубке FIS в Новой Зеландии

E-mail Печать PDF
Gafarov_NZ_2013

В Новой Зеландии, где сейчас проводит тренировочный сбор спринтерская сборная России, проходит Континентальный кубок FIS. Наши спринтеры приняли участие в гонке на 10 км (св.ст.).

В рамках Континентального кубка FIS (гонки по программе Австралия - Новая Зеландия) на базе Сноу Фарм (Снежная ферма) 10 августа состоялась гонка на 10/15 км (кл.ст.) с масс-старта, 11 августа – 5/10 км (св.ст.). Спортсмены соревновались на натуральном снеге, которого в Новой Зеландии, где сейчас царствует календарная зима, очень много.

В гонках с масс-старта россияне участия не принимали. Зато вышли на старт представители шести других стран: Польши, Новой Зеландии, Южной Кореи, Франции, Канады и Японии. У женщин «десятку» с огромным преимуществом в 2 минуты и 20 секунд выиграла олимпийская чемпионка Юстина Ковальчик (Польша) – 29.30,2. У мужчин на «пятнашке» лучший результат показал ее соотечественник Мацей Кречмер – 39.32,5. Он выиграл у ближайшего преследователя – знаменитого незрячего лыжника семикратного паралимпийского чемпиона Брайана Маккивера из Канады – 1 минуту и 15 секунд.

Вчера в Новой Зеландии прошли гонки с раздельного старта свободным стилем. У женщин на «пятерке» за победу боролись все та же Ковальчик и экс-российская биатлонистка олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина, представляющая сейчас Словакию. Но и здесь сильнее оказалась польская лыжница. Ее результат на финише – 11.33. Кузьмина уступила ей 37 секунд. Третьей финишировала Японка Мачико Кашивабара (47 секунд отставания от Ковальчик).

У мужчин на «десятке» вновь лучшим стал Кречмер – 21.48, а вторым – Маккивер (+18 секунд). Тройку сильнейших замкнул россиянин Алексей Петухов. Он уступил Маккиверу всего пять секунд. Любопытно, что раньше Алексей был дистанционщиком, десять лет назад даже завоевал серебряную медаль на юниорском чемпионате мира в Швеции в гонке на 30 км (св.ст.) с масс-старта. Но затем он решил изменить свою специализацию на спринт.

Югорчанин Антон Гафаров пробежал «десятку» за 22.56 (+1.08 отставания от Кречмера) – это четвертый результат. Олимпийский чемпион и чемпион мира в спринте Никита Крюков финишировал шестым – 23.11, а Никита Ступак – седьмым (23.33).

Из интересного, конечно хочется отметить техническое задание данное руководством команды для российских. По словам наставника спринтеров Юрия Каминского их результат будет разбираться с позиции насколько быстрее они преодолели второй круг по сравнению с первым. «Ребята должны знать свои скоростные качества и задача стояла проехать вторую часть на значительном ускорении по сравнению с первым кругом», - цитирует Каминского страница Salomon Nordic в «Контакте». Интересно отметить, что на последнем километре Алексей Петухов по засечке тренеров отыграл у победителя сегодняшней гонки Кречмера более 15 секунд! Александр Панжинский и Рифат Сафиулин в гонке участия не принимали.

15 августа уже в рамках "Зимних игр Новой Зеландии" состоятся спринтерские гонки свободным стилем. Российские спринтеры также планируют принять в них участие.

Автор фото – Gary Duncan
Информация предоставлена страницей Salomon Nordic в «Контакте»

P.S.: отметим, что для российских спринтеров "Снежные игры" - далеко не первые соревнования в подготовительный период. В конце июня они участвовали в Vuokatin Aateli Race (Вуокатти, Финляндия), а в начале июля - в "Лыжном спринте на Дворцовой" (Санкт-Петербург).