Friday, May 03rd

Вы здесь: Новости Межсезонье Югорчанин Сергей Устюгов – третий на «Скихаллен Спринт» в Оберхофе

Югорчанин Сергей Устюгов – третий на «Скихаллен Спринт» в Оберхофе

Ustiugov_2012
В немецком Оберхофе стартовали традиционные летние соревнования лыжников-гонщиков. Первый вид программы – классический спринт в лыжной трубе на натуральном снеге на дистанции 1,5 км.

От обычного спринта «Скихаллен Спринт» в Оберхофе отличался тем, что сразу после мужской квалификации проходили мужские забеги на выбывание. После их окончания в бой вступали женщины. Таким образом, возможность отдыха между забегами была сведена у участников к минимуму.

В соревнованиях почти в полном составе приняла участие сборная Германии (Йозеф Венцль, Тобиас Ангерер, Аксель Тайхманн, Йенс Филбрих, Тим Чарнке, Ханнес Доцлер, Клаудиа Нистад, Денис Херрманн, Анна Кольб и многие другие. Кроме того, на старт вышли лыжники мужской дистанционной сборной России, которые сейчас проводят в Оберхофе свой очередной предсезонный сбор.

У мужчин лучшим в квалификации стал немец Венцль. Но побороться за медали ему не удалось. Уже в финале он упал и занял лишь шестое место. Удачнее всех забеги на выбывание провел немецкий спринтер Чарнке. На финише он выиграл порядка двух секунд у Томаса Бинга. Третьим стал югорчанин Сергей Устюгов. Четвертый – Доцлер, пятый – Глеб Ретивых. Олимпийский чемпион Евгений Дементьев из Ханты-Мансийска закончил гонку 18-м.

У женщин уверенную победу праздновала Николь Фессель. Она выиграла как квалификацию, так и все забеги на выбывание. В финале она «привезла» сразу четыре секунды финишировавшей второй Сандре Рингвальд (Германия). Третья – Дениз Херрманн.

Соревнования в Оберхофе будут продолжаться еще два дня. Сегодня, 20 июля пройдет кросс на 5 км (женщины) и 10 км (мужчины). В забеге примет участие еще один представитель сборной ХМАО, победитель «Тур де Ски»-2013 Александр Легков, а также его напарник по тренировкам Илья Черноусов.

Завтра, 21 июля, состоится лыжероллерная гонка свободным стилем на 11,2 км (женщины) и 19,6 км (мужчины).