Friday, Mar 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Югра готова побороться за проведение зимней Сурдлимпиады-2015

Югра готова побороться за проведение зимней Сурдлимпиады-2015

E-mail Печать PDF
deaflym

Губернатор ХМАО Наталья Комарова сообщила, что Югра готова подать заявку на право проведения в 2015 году зимних Сурдлимпийских игр (соревнований для людей с нарушением слуха).

ХМАО и его возможные конкуренты

Об этом стало известно на прошедшем недавно заседании организационного комитета по подготовке и проведению межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий в округе под председательством Натальи Комаровой.

«Это спортивное событие, объединяющее спортсменов – инвалидов по слуху, проходит раз в четыре года, в год, следующий за Олимпийскими и Паралимпийскими играми. Наш автономный округ зарекомендовал себя как место равных возможностей, в том числе в спорте, а наши спортсмены-паралимпийцы заслужено завоевывают медали самой высокой пробы на соревнованиях международного уровня. Проведение домашних Сурдлимпийских игр должно стать подарком для всех югорских поклонников спорта и, прежде всего, для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья», - высказала свою точку зрения глава региона.

В ходе оргкомитета также обсуждался вопрос, связанный с развитием необходимой спортивной инфраструктуры для проведения Сурдлимпийских игр. В частности, речь шла о строительстве современного кёрлинг-центра, который сможет принять участников игр в соответствующей дисциплине. Губернатор заверила, что в будущем этот объект будет доступен для всех югорчан.

Кто может стать конкурентами Югры за право проведения Сурдлимпиады?

Весной прошлого года о возможном проведении Сурдлимпиады-2015 заявил Сочи, который совсем скоро примет зимние Олимпийские игры. Правда, за последний год никакой информации на сей счет в открытом доступе не появлялось.

В апреле уже нынешнего, 2013 года, о своих притязаниях на Сурдлимпиаду-2015 заявила Уфа. Об этом стало известно после встречи президента Башкирии Рустэма Хамитова и министра спорта РФ Виталия Мутко. Глава минспорта, судя по расшифровке их переговоров, не дал однозначного ответа по поводу инициативы Уфы.

О кандидатах на проведение Сурдлимпиады-2015 из-за границы ничего неизвестно.

Выборы места проведения зимней Сурдлимпиады-2015 состоятся на конгрессе Международного спортивного комитета глухих (МСКГ), который пройдет 23-25 июля в Софии (Болгария) в рамках 22-й летней Сурдлимпиады.

Кризис Сурдлимпиад

В последние годы сурдлимпийское движение переживает кризис.

Так 17-е зимнией Сурдлимпийские игры, которые должны были пройти 18-26 февраля 2011 года в Высоких Татрах (Словакия), не состоялись. Причиной отмены соревнований стала неподготовленность принимающей стороны и отказ словацкого оргкомитета игр от выполнения своих обязательств. Информация об этом появилась буквально накануне открытия Сурдлимпиады, когда многие спортивные делегации уже были в Словакии.

Затем от организации зимней Сурдлимпиады-2015 отказалась Канада, которая получила право ее проведения еще в 2009 году. Соревнования должны были пройти на олимпийских объектах Ванкувера и Уистлера, принимавших Игры-2010. Но организационный комитет был распущен и Ассоциация спорта глухих Канады отказалась от проведения игр.

Так что новым хозяевам Сурдлимпиады-2015 придется готовиться к соревнованиям поистине в экстремальных условиях.

Наша справка

Первые Сурдлимпийские игры состоялись в Париже в 1924 году. В них участвовали 145 человек из девяти стран. На летнюю Сурдлимпиаду-2009 в Тайбэй (Китай) съехались уже 2493 спортсменов из 77 стран, которые разыграли 182 комплекта наград в 20 видах спорта.

В зимних Сурдлимпиадах, естественно, участвует значительно меньше спортсменов. На прошедших в 2007 году Играх в Солт-Лейк-Сити (США) на старт вышли 302 спортсмена из 23 стран мира.

В программу зимних Сурдлимпийских игр входят всего пять видов спорта: горные лыжи, лыжные гонки, сноуборд, керлинг и хоккей.

На прошедшем в марте 2013 года в Увате (Тюменская область) первом чемпионате мира по лыжным гонкам среди спортсменов с нарушением слуха трое югорских спортсменов з.м.с. Сергей Ермилов, м.с. Алексей Грошев и к.м.с. Степан Кузнецов завоевали девять медалей. Ермилов выиграл три личные гонки, а также эстафету в составе сборной России. Грошев поднимался на пьедестал почета во всех четырех личных гонках (на его счету золото, два серебра и бронза). Степан Кузнецов уехал из Увата с двумя медалями (золото в эстафете и серебро в личной гонке). Все три наших свежеиспеченных чемпиона мира часть своей подготовки проводят с основным составом сборной Югры по лыжным гонкам.

Подготовлено по материалам пресс-службы главы ХМАО-Югры, портала Глухих.нет, deafnet.ru, МСКГ.