Saturday, Apr 27th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Интервью Готовимся к Сочи!

Готовимся к Сочи!

E-mail Печать PDF
kryanin_5

В майском номере газеты Ханты-Мансийского банка вышло интервью с главным тренером сборной ХМАО по лыжным гонкам, вице-президентом ФЛГ ХМАО Сергеем Михайловичем Кряниным.

– Сергей Михайлович, довольны вы прошедшим сезоном, выступлением сборной Югры?

– На все 100 процентов быть довольным нельзя, иначе можно неоправданно возгордиться, что-то упустить, неправильно оценить и в итоге остаться у разбитого корыта. Но если не брать в расчет некоторые нюансы, то в этом году наши ребята провели сезон на высоком уровне, достойно защитили честь округа и по праву заслужили слова благодарности, которые прозвучали в их адрес на церемонии «Спортивная элита – 2012» в Ханты-Мансийске. На этом итоговом для атлетов Югры мероприятии были отмечены Александр Легков, Сергей Устюгов, Мария Гущина и Евгения Шаповалова, а Федерация лыжных гонок названа «Лучшей общественной организацией в области физической культуры и спорта».

Кроме признания земляками успехов наших ребят, достижения югорских спортсменов высоко оценены Федерацией лыжных гонок России. По окончании сезона 2012–2013 годов подведены итоги комплексного зачета по субъектам РФ: здесь учитывались результаты взрослых лыжников, а также молодежи и юниоров, показанные на чемпионатах и первенствах России, Кубке России, Континентальном кубке FIS, этапах Кубка мира, чемпионатах мира. Лучшей командой страны вновь признана югорская лыжная дружина! Это очень высокая профессиональная оценка, добиться которой крайне сложно. Тем более ценно, что сборная Ханты-Мансийского автономного округа – сильнейшая команда уже на протяжении последних трех лет!

– Столь значимая победа стала возможной благодаря серьезной подготовке лыжников в предстартовый период. За этим стоит огромный, напряженный труд очень многих людей – тренеров, врачей, сервисменов, спонсоров, друзей и партнеров команды.

– Да, любые соревнования – это только видимая верхушка айсберга. За чертой внимания, как правило, остаются не менее значимые и ответственные участки работы – тренировочный цикл, экипировка и снаряжение, медицинское сопровождение. Хочу отметить, что они еще и очень затратные.

Огромную поддержку оказывает Департамент физической культуры и спорта ХМАО, но лыжные гонки не единственная спортивная дисциплина, которой в округе уделяется внимание. Поэтому без спонсорской помощи качественно провести предсезонную подготовку было бы крайне сложно. Лыжи, роллеры, специальные смазки, спортивная форма, тренировочные сборы, питание – все это требует больших финансовых вложений. В решении этих вопросов неоценимую поддержку оказывает наш генеральный партнер – Ханты-Мансийский банк. Без его участия таких феноменальных успехов сборная Югры по лыжным гонкам могла бы и не достигнуть.

Я считаю, что нам очень повезло, что в округе есть понимающие люди, которые не просто направляют средства, а вникают в проблемы, всеми силами помогают решать стоящие перед нами задачи. Один из них – президент Ханты-Мансийского банка Дмитрий Мизгулин. Он человек очень занятой, помимо основной своей работы, еще и депутат Окружной Думы, почетный консул Чешской Республики. Однако посчитал для себя возможным и необходимым возглавить Федерацию лыжных гонок Югры. Какие вопросы решает наша общественная организация? Подготовка спортсменов, которые защищают честь округа на российских и международных соревнованиях, важная, но не основная.

Главная задача – популяризация данного вида среди молодежи, создание условий для развития детского спорта не только в крупных городах региона, а во всех его населенных пунктах. А это, слово в слово, является одной из важнейших составляющих социальной политики Ханты-Мансийского банка. Причем не декларируемой, а подкрепленной реальными делами. Поэтому ничего удивительного, что Дмитрий Александрович взвалил на свои плечи еще и этот груз ответственности.

– И как Федерация решает столь трудные задачи?

– Совместно с правительством округа, департаментом физической культуры и спорта Югры разработана программа развития на территории ХМАО детско-юношеского спорта.

Особое внимание уделяется проблемам удаленных территорий, где сегодня занятия с ребятами проводят по большей части энтузиасты лыжного спорта. Помогаем инвентарем, специальной техникой для подготовки трасс, совместно с муниципальными образованиями занимаемся строительством лыжных баз, которых за последние 2 года сдано в эксплуатацию уже около десятка. Лыжные базы – это быстровозводимые теплые домики, где ребята могут переодеться для тренировки, после ее окончания принять душ. Здесь же предусмотрены места для хранения спортинвентаря.

Детские турниры – это отдельная тема. Для простого тренера лыжной секции или учителя физкультуры из глубинки вывезти ребят на соревнования – задача из задач! Необходимо найти средства на билеты, проживание, питание, экипировать команды, решать другие организационные вопросы. Можно, конечно, проводить состязания у себя в поселке или просто учить детей стоять на лыжах. Но если не ставить перед ребятами серьезных задач, не дать им почувствовать дух единоборства, настоящих спортсменов из них не вырастить.

Поэтому в рамках комплексной программы организовываем детско-юношеские соревнования на территории округа, а также оказываем содействие для поездки ребят на турниры за пределами Югры. Для этих же целей закупаем специальные автобусы, оборудованные для перевозки детей, которые передаем в районы. На сегодняшний день закуплено уже порядка 15 единиц техники.

Почему мы так много сил тратим на развитие лыжных секций в удаленных поселениях? Ответы лежат на поверхности. Если сегодня мы не создадим условия для занятий спортом детей, то завтра они сами найдут себе занятие, и не всегда оно будет хорошим. Кроме этого, целеустремленные, талантливые спортсмены вырастают из таких вот провинциальных ребят. И примеров тому великое множество. Олимпийский чемпион Евгений Дементьев стал заниматься лыжами в поселке Таежном, чемпион мира среди молодежи Сергей Устюгов – Междуреченском, а лидер сборной России Александр Легков родом из небольшого городка Красноармейск, что в Московской области.

Спортивная карьера выдающихся атлетов, прославивших нашу страну, также начиналась далеко на периферии – Галины Кулаковой в Воткинске, Елены Вяльбе – Магадане, Ларисы Лазутиной – Кондопоге, Раисы Сметаниной – селе Мохча, Николая Зимятова – селе Новопетровское. Поэтому у ребят из югорской глубинки есть шансы стать знаменитыми, главное – захотеть.

– Следующий спортивный сезон особенный – олимпийский. В связи с этим и задачи, которые ставятся перед лыжниками округа, наверное, отличаются от обычных?

– Безусловно, Олимпиада в Сочи вносит существенные коррективы в подготовку наших атлетов. На первом месте – попадание в сборную России, а далее – максимально успешное выступление. Чтобы представлять страну на самом престижном старте четырехлетия, необходимо доказать свое право на место в олимпийской команде. И здесь прошлые заслуги в расчет не идут. Поэтому работы хватит всем: и спортсменам, и тренерам, и техническому персоналу. Отмечу, что конкуренция будет жесткая, но для конечного результата – это даже хорошо.

– В апреле в Ханты-Мансийске прошел Югорский лыжный марафон, в котором участвовали практически все ведущие спортсмены сборной ХМАО. Они вышли на старт, несмотря на то, что соревнования пока не входят в официальный календарь. Кроме этого, сезон у многих лыжников на тот момент еще не закончился.

– Само название марафона – Югорский – объясняет причину, по которой наши ребята не могли не участвовать в гонке. И большой призовой фонд турнира здесь играл далеко не первое место. Это и дань уважения генеральному партнеру сборной – Ханты-Мансийскому банку, который выступил инициатором данного мероприятия, я бы даже сказал, большого спортивного праздника, и землякам-югорчанам, всем сердцем болеющим за наших ребят.

Для многих юных спортсменов – это и хороший соревновательный опыт. Ведь участие в гонке приняли воспитанники 20 спортивных школ округа. Специально для них были организованы забеги на 5 и 25 километров. Кроме этого, когда еще им выпадет такая уникальная возможность посоревноваться со знаменитыми спортсменами – Сашей Легковым, Женей Дементьевым, Сергеем Устюговым, увидеть легендарных людей – Елену Вяльбе, Николая Зимятова, Виктора Башмакова!

Высокий статус соревнований подтвердила губернатор региона Наталья Комарова, которая и дала старт это замечательному мероприятию. Убежден, у марафона большое будущее, корни которого уходят глубоко в историю края. Испокон веку лыжи для жителей Севера, где зима – основное время года, значили очень много.

Поэтому любовь югорчан к этому виду спорта вполне понятна и закономерна. Кроме того, целеустремленность организаторов вселяет уверенность, что в скором времени югорские старты войдут в российский календарь марафонских забегов, а там не за горами выход и на международный уровень.

Подготовлено по материалам газеты «БАНК КЛИЕНТ» Ханты-Мансийского банка.