Friday, Mar 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Грошев! Кузнецов!! Ермилов!!! Триумф югорчан на чемпионате мира среди спортсменов с нарушением слуха

Грошев! Кузнецов!! Ермилов!!! Триумф югорчан на чемпионате мира среди спортсменов с нарушением слуха

E-mail Печать PDF
Kuznetcov_Ermilov_Groshev

19 марта в Увате (Тюменская обл.) завершился первый чемпионат мира по лыжным гонкам среди спортсменов с нарушением слуха. Югорские лыжники возвращаются домой с девятью медалями.

Напомним, в первом в истории чемпионате мира приняли команды из пяти стран: России, Турции, Казахстана, Украины и США. В составе нашей команды – 16 спортсменов, в том числе восемь человек из Коми, по три представителя Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа (з.м.с. Сергей Ермилов, м.с. Алексей Грошев и к.м.с. Степан Кузнецов), два – из Кировской области.

В рамках чемпионата мира мужчины и женщины разыграли по пять комплектов наград. У мужчин всё золото соревнований завоевали лыжники ХМАО. Сергей Ермилов выиграл три личные гонки, а также эстафету в составе сборной России. Алексей Грошев поднимался на пьедестал почета во всех четырех личных гонках (на его счету золото, два серебра и бронза). Степан Кузнецов уезжает из Увата с двумя медалями (золото в эстафете и серебро в личной гонке). Напомним, что все три наших свежеиспеченных чемпиона мира часть своей подготовки проводят с основным составом сборной Югры по лыжным гонкам.

У женщин выдающегося достижения добилась Раиса Головина из Коми. Она стала абсолютной (пятикратной) чемпионкой мира. Её подруга по республиканской команде и сборной России Наталья Смирнова завоевала четыре серебра и одну бронзу. Из зарубежных спортсменок на уватских трассах отличилась украинка Алиса Пушняк, на счету которой два серебра и три бронзы.

Федерация лыжных гонок Югры поздравляет всю сборную России с прекрасным выступлением на чемпионате мира!

Чемпионат мира по лыжным гонкам среди спортсменов с нарушением слуха. Результаты трех последних дней соревнований. Уват (Тюменская обл.), 17-19 марта

Эстафета, 3х5 км (1 кл.ст. + 2 св.ст.), женщины
1. Россия (Екатерина Белова, Наталья Смирнова и Раиса Головина) – 50.36
2. Украина
3. Объединенная команда России и Украины (вне конкурса)

Эстафета, 3х10 км (1 кл.ст. + 2 св.ст.), мужчины
1. Россия (Степан Кузнецов (ХМАО), Владимир Майоров, Сергей Ермилов (ХМАО)) – 1:21.19,7
2. Украина - +1.24
3. Турция

15 км (св.ст., мст.), женщины
1. Раиса Головина (Россия, Коми) - 46.07,6
2. Наталья Смирнова (Россия, Коми) - +57,0
3. Алиса Пушняк (Украина) - +2.05,5

30 км (св.ст., мст.), мужчины
1. Алексей Ермилов (Россия, ХМАО) – 1:15.33
2. Алексей Грошев (Россия, ХМАО) - +0,56

3. Дмитрий Рыбин (Россия, Коми)

Результаты предыдущих дней чемпионата мира по лыжным гонкам среди спортсменов с нарушением слуха читайте на нашем сайте здесь и здесь.

Благодарим главного тренера сборной ХМАО по лыжным гонкам Сергея Михайловича Крянина за помощь в подготовке материалов.

В фотоколлаже использованы снимки с сайта Новости-спорта-глухих.РФ.