Thursday, May 02nd

Вы здесь: Новости Международные старты Югорчанин Легков вновь захватил майку лидера дистанционного зачета Кубка мира

Югорчанин Легков вновь захватил майку лидера дистанционного зачета Кубка мира

Legkov_Fiemme_2013

9-10 марта в финском Лахти возобновился после перерыва, связанного с чемпионатом мира, розыгрыш Кубка мира. В программе этапа – спринт (св.ст.) и классические «разделки» на 10/15 км.

* * *

В Лахти сборная России понесла две ощутимые потери. Из-за легкого недомогания не вышла на старт «разделок» двукратный призер чемпионата мира-2013, лидер женской сборной России Юлия Чекалева, а квалификацию спринта из-за падения не смог преодолеть олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира-2013 Никита Крюков.

В спринте свободным стилем стартовали 15 россиян, из них трое – представители Югры: Евгения Шаповалова, Сергей Устюгов и Антон Гафаров. Все трое лыжников ХМАО сито квалификации успешно преодолели. Причем Шаповалова стала лучшей из россиянок (10-е время). Гафаров показал 12-ый результат, а Устюгов – 21-ый.

К сожалению, Устюгов и Шаповалова остановились на стадии четвертьфиналов. Зато в полуфинал попал Гафаров. Из россиян компанию ему составили Николай Морилов и Глеб Ретивых. У женщин единственной представительницей России в полуфинале стала Наталья Матвеева.

В финале представительство россиян сократилось вдвое – туда пробились только Гафаров и Ретивых. Антон, для которого нынешнее попадание в финал на спринтерских гонках Кубка мира стало первым за последние четыре года, уверенно начал забег. Но не за долго до финиша на крутом повороте они с Ретивых помешали друг другу. В итоге награды гонки между собой разыграли лидер спринтерского зачета Кубка мира швед Эмил Йонссон и два норвежца – Ола-Виген Хаттестад и Финн-Хаген Крог. В итоге победу праздновал Йонссон, который благодаря этому результату досрочно завоевал малый Хрустальный глобус по программе спринтерских гонок Кубка мира. Отметим, что Йонссон за последние четыре года трижды выигрывал этот трофей. Только в прошлом сезоне он уступил первом место в рейтинге спринтеров своему коллеге по сборной Теодору Петерсону.

У женщин в лахтинском спринте победу праздновала свежеиспеченная чемпионка мира американка Киккан Рэндалл. В финале она смогла отбить все атаки 12-кратной (!) чемпионки мира норвежки Марит Бьорген (второе место). Третьей стала словачка Алена Прохазкова.

Киккан Рэндалл, как и Эмил Йонссон, благодаря триумфу в Лахти досрочно завоевала малый Хрустальный глобус по программе спринтерских гонок. Стоит напомнить, что и в прошлом году американка также была лучшим спринтером Кубка мира.

* * *

Если в спринтерском зачете все уже ясно, то вот у дистанционщиков «раздача слонов» еще впереди. Правда, у женщин интрига минимальная. Классическую «разделку» в Лахти уверенно выиграла полька Юстина Ковальчик. Она стала почти недосягаемой для ее ближайшей преследовательницы по дистанционному и общему зачету Кубка мира норвежки Терезы Йохауг.

К сожалению, из-за пропуска середины сезона из-за проблем с сердцем за лидерство в Кубке мира не борется Марит Бьорген. Но это не помешало ей после второго места в спринте аналогичный результат показать и в «разделке». Третьей финишировала подруга Бьорген по команде Хейди Венг.

Что касается россиянок, то лучший результат показала Ольга Кузюкова, замкнувшая десятку сильнейших. На местах с 13-го по 15-е финишировали призеры чемпионата мира-2013 в эстафете Юлия Иванова, югорчанка Мария Гущина и Алия Иксанова. Здравствуйте и если вам лень ходить в спортивный зал Санкт-Петербурга... То вам непременно необходимо купить гантели или штангу чтобы полноценно заниматься спортом дома. Вы будете сжигать калории, укреплять мышцы. При этом сэкономите значительную сумму денег + своё личное время. Тем более гантели и гири ДивоСпорт.Ру доставляет на дом по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Телефон ДивоСпорта 925-56-65. Еще одна представительница ХМАО Евгения Шаповалова закончила гонку 36-й.

У мужчин все разборки за победу в дистанционном и общем зачете Кубка мира еще впереди. Лидировавший до лахтинского этапа Кубка мира в обеих классификациях швейцарец Дарио Колонья в субботнем спринте показал очень скромное, 41-е, время. После гонки он признался, что чувствует себя уставшим, поэтому сразу после спринта уехал домой, в Давос, пообещав подготовиться получше к следующим стартам Кубка мира.

Его отсутствием сполна воспользовался норвежский король лыж Петтер Нортуг, который всего полторы недели назад на чемпионате мира-2013 выиграл коньковую «разделку» на 15 км. В Лахти «викинг» вновь повторил свой результат. Правда, теперь в классике. Благодаря этой победе он значительно сократил отставание в общем зачете Кубка мира от Колоньи и идущего на втором месте югорчанина Александра Легкова, который в «разделке» стал восьмым (и лучшим из россиян). Еще один представитель ХМАО Владислав Скобелев, завоевавший право стартовать на мартовских этапах Кубка мира благодаря второму месту в Континентальном кубке сезона-2012-2013, закончил «пятнашку» на 30-м месте.

Стоит также отметить, что Александр Легков после этапа Кубка мира в Лахти вновь захватил майку лидера дистанционного зачета Кубка мира, в котором теперь он опережает Колонью на 29 баллов. Третьим идет казах Алексей Полторанин, уступающий югорчанину 87 очков, а на четвертой позиции – Нортуг (проигрывает Легкову 111 очков).

Ссылки на все актуальные таблицы зачетов Кубка мира смотрите в конце новости.

* * *

Теперь лыжный караван переезжает в Норвегию, где 13 марта пройдет «городской спринт» классическим стилем по улицам Драммена, а 16-17 марта в Холменколлене – марафон свободным стилем с масс-старта на 50 км (мужчины) и 30 км (женщины).

Этап Кубка мира. Лахти (Финляндия), 9-10 марта