Вы здесь: Новости Международные старты СЕМИКРАТНЫЙ!!!

СЕМИКРАТНЫЙ!!!

E-mail Печать PDF
Ustugov_4_gold

Сергей Устюгов из Кондинского района ХМАО сегодня в чешском Либереце на чемпионат мира среди молодёжи до 23-х лет выиграл скиатлон на 30 км.

* * *

В женском скиатлоне (7,5 км + 7,5 км) на классической части гонки активно вели себя россиянки Елена Соболева и Наталья Жукова. Они постоянно держались в группе лидеров. Незадолго до финиша Соболевой удалось чуть отъехать от соперниц. В первой группе преследовательниц, находившихся примерно в 5-6 секундах позади, работали Жукова и итальянка Дебора Агрейтер. За ними же примерно на таком же расстоянии держалась ещё одна группа, в которую входили девять лыжниц.

Сразу после переобувания Жукова и Агрейтер догнали Соболеву, которая на коньковой части дистанции чувствовала себя не очень уверенно – её сумели нагнать дуэт норвежек Рагнхильда Хага и Кари Слинд. Затем скандинавкам удалось догнать и лидеров.

В итоге победа была разыграна на финишной прямой. Хага выиграла золото. Секунду ей уступила Агрейтер, две секунды – Слинд. Жукова финишировала четвертой с отставанием в 23 секунды от победителя. Соболева – шестая. Ещё две российские лыжницы Анна Нечаевская и Екатерина Храмцова, участвовавшие в гонке, финишировали на 13-й и 14-й позициях соответственно.

* * *

В мужском скиатлоне (15 км + 15 км) большую часть классической гонки лыжники шли плотной группой. Небольшой просвет в голове группы стал появляться ближе к переобуванию. Примерно с 9 по 12 км вдвоем оторвались Сергей Устюгов и Евгений Белов. Сначала за ними пытался зацепиться итальянец Фабио Клементи, но чуть позднее отстал и он. В итоге к зоне переобувания россияне прибежали, имея в запасе 24 секунды преимущества над ближайшей группой преследователей, куда входили сразу 12 лыжников.

На коньковой части скиатлона этот отрыв продолжил понемногу увеличиваться. Когда к отсечке 22,5 км отрыв Устюгова и Белова от преследователей составлял уже 45 секунд и более, стало понятно, что золото в гонке разыграют два отечественных лыжника. На всех промежуточных отрезках Устюгов опережал Белова на полсекунды. Эту тенденцию он сохранил до самого финиша, где вырвал у Евгения 2,5 секунды!

На нынешнем чемпионате мира для Сергея Устюгова это уже второе золото. Два дня назад он стал лучшим в коньковой "разделке" на 15 км.

Сергей Устюгов – семикратный чемпион мира среди юниоров и молодёжи до 23-х лет!!!

Все медали Сергея Устюгова на чемпионатах мира среди юниоров и молодёжи до 23-х лет.