Monday, Apr 29th

Вы здесь: Новости Международные старты ЮГОРЧАНИН АЛЕКСАНДР ЛЕГКОВ - ПОБЕДИТЕЛЬ "ТУР ДЕ СКИ"!!!

ЮГОРЧАНИН АЛЕКСАНДР ЛЕГКОВ - ПОБЕДИТЕЛЬ "ТУР ДЕ СКИ"!!!

legkov_davos_1

Впервые в истории отечественного лыжного спорта лидер сборной ХМАО и России Александр Легков победил в общем зачете престижнейшей гонки-многодневки "Тур де Ски"!!!

Сегодня, 6 января, в итальяском Валь-ди-Фьемме завершилась седьмая по счету лыжная гонка-многодневка "Тур де Ски". За девять дней сильнейшим лыжникам планеты предстояло принять участие в семи стартах на территории трех государств (Германии, Швейцарии и Италии). По итогам всех стартов победу у мужчин одержал Александр Легков.

"Тур де Ски" никак не покорялся Александру. В самый первый год его проведения (сезон 2006-2007 годов) от стал вторым, а затем каждый раз Легкову чего-то не хватало. Случалось, что его подкашивала болезнь или подводил инвентарь. Но в этом году всё сложилось удачно. Он ровно прошёл весь "Тур", попал на пьедестал почёта в четырех гонках из семи.

Перед заключительным подъемом он имел второе общее время и ушел в гонку в шести секундах за победителем трех предыдущих "Туров" швейцарцем Дарио Колоньей. Следом за ним через 5 секунд стартовал "король лыж" норвежец Петтер Нортуг, а еще через 5 секунд - соотечественник Максим Вылегжанин.

Очень быстро квартет собрался вместе и преодолел первые километры до горы. Но в горе Александр задал соперникам жару и в какой-то момент просто пулей улетев в 20-секундный отрыв. Затем от Колоньи и Вылегжанина отпал Нортуг. Но то, что творилось за спиной, для Александра не имело уже никакого значения. В горе он оказался значительно сильнее своих прямых конкурентов. В итоге - уверенная победа.

"Это очень счастливый день для меня, - отметил сразу после финиша в микст-зоне Легков. - Я счастлив, что мне удалось впервые в карьере выиграть "Тур де Ски". На нынешней многодневке наша сборная России была очень сильной".

Впервые в истории лыжного спорта отечественный, югорский, лыжник победил в самой престижной гонке-многодневке "Тур де Ски". Вторым в гонке стал Колонья, а третьим финишировал Максим Вылегжанин. Для него это - тоже наивысшее достижение на "Туре" в карьере.

Победа в "Туре" позволила Александру Легкову возглавить общий зачет Кубка мира и зачет дистанционных гонок (с полными рейтинг-листами Кубка мира вы можете ознакомиться в самом конце новости).

Сургутянин Сергей Турышев по итогам "Тура" занял 22-е место. Напомним, что для него нынешняя многодневка - четвертая по счету. В 2010 году он финишировал 26-м, в 2011-м - 24-м, а в прошлом, 2012 году, - 14-м.

* * *

У женщин победу, как и предполагалось, отметила полячка Юстина Ковальчик. Двухминутного запаса над ближайшими преследовательницами ей хватило слихвой, чтобы финишировать в гору в гордом одиночестве. Второй стала Тереза Йохауг, а третьей - Кристина Штейра. Для Юстины Ковальчик эта победа на "Туре" - уже четвертая в карьере.

Лучшей из россиянок стала Юлия Чекалева - 14-е место. Представительница сборной ХМАО Полина Медведева заняла 25-е место. В предыдущем сезоне на дебютном для себя "Тур де Ски" Полина была 19-й.

* * *

Несмотря на столь насыщенные полторы недели, уже совсем скоро Кубок мира будет продолжен. 12-13 января в чешском Либереце состоятся личный спринт (кл.ст.) и командный спринт (св.ст.).

Гонка-многодневка «Тур де Ски». Валь-ди-Фьемм (Италия), 6 января

Гонка в гору, 9 км (св.ст.), мужчины (чистое время - без учета стартовых отставаний).