Monday, Apr 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Интервью Алексей Петухов: «Классика мне начала нравиться даже больше, чем «конек»

Алексей Петухов: «Классика мне начала нравиться даже больше, чем «конек»

E-mail Печать PDF

На финале Кубка России в Сочи лучший спринтер-«конькист» России Алексей Петухов завоевал две медали: «золото» в коньковом спринте и «серебро» в классическом командном спринте. В интервью он проанализировал свои результаты.

- Алексей, сегодня вы заняли второе место вместе с Александром Панжинским. Довольны?
- Да, все хорошо. Порадовала погода. В предыдущие несколько дней шел снег. А сегодня во время гонки начало проясняться и уже почти выглянуло солнце. Поэтому настроение хорошее. Спринтерский круг тяжелый, рабочий, поэтому при подготовке к Олимпиаде надо будет больше склоняться к дистанционной работе – все-таки бежим мы сочинский круг не две с половиной минуты (как на этапах Кубка мира), а около четырех минут. И, как видите, «дистанционщики» (Япаров и Уткин – прим. сайта ФЛГ ХМАО) нас, спринтеров, сегодня «накормили». Поэтому надо трудиться и работать. Предфинишный подъем очень тяжелый. Просто так чисто на спринтерских качествах его не вытянуть.

- Довольны тем, как проходят тестовые соревнования?
- Доволен, что я получил массу эмоций. Массу эмоций – это когда ты приходишь на финиш, и у тебя болит голова, тяжело дышать. Эти надо было попробовать, чтобы знать, к чему в дальнейшем готовиться.

- Здесь высота около 1450 метров. Чувствуется ее влияние?
- Конечно! На обычных трассах после пролога нужно просто отдышаться. А тут голова кружится, состояние такое, как будто сознание теряешь. Это и называется горный эффект.

- Прокомментируйте сочинские старты в разрезе заключительных этапов Кубка мира.
- Коньковых спринтов на Кубке мира больше не будет. Поэтому тут хотел просто проверить свое состояние. Что касается классики, мне надо было проверить себя перед этапом Кубка мира Лахти 3-4 марта. Я уже делал определенную работу полмесяца назад, поэтому и здесь сегодня неплохо смотрелся. Правда, в полуфинале была небольшая проблема со смазкой. Где-то подлипало, где-то не держало, а в финале взяли лыжи no wax и уже стал попадать в толчок, было гораздо легче. Единственное – приходилось очень сильно терпеть.

- Тяжело догнать в спринтерском зачете Кубка мира шведа Петерсона?
- Все реально. Все будет зависеть от наших с ним выступлений. Если я прохожу в финал, а он остается в четвертьфинале, то я его почти догоню. Считаю, что там другой соперник будет – Колонья. Вот его надо стеречь. Он хороший классист.

- За последнее время вы заметно прибавили в классике. Как удалось?
- Длительных тренировок в межсезонье было немного. Больше работали одновременными ходами. Часто в горах работали в подъем на руках по 7-8 минут. За счет этого и вырастает сила. Плюс в иммитационных тренировках (бег с палками) включали после каждого круга станок, на котором работали одновременными ходами. Видимо, вот такую работу и надо выполнять в будущем. Ну и плюс скоростно-силовая работа на верхний плечевой пояс. Я чувствую, что еще чего-то мне не хватает. Надо не останавливаться и продолжать анализировать подготовку. Заказ выписки из ЕГРЮЛ на сайте выписку.рф срочно с доставкой

- На Олимпиаде хотите бежать классический командный спринт?
- До Игр-2014 будет еще чемпионат мира-2013 в Италии. Там тоже будет классический личный спринт. Классический круг в Валь-ди-Фиемме очень тяжелый. Там будет видно, на что я способен в классике. Это станет в некотором смысле проверкой моих сил. Потом еще в Сочи будет этап Кубка мира, где состоится командный спринт классикой... Эти выступления мы проанализируем... Но я хочу бежать на Олимпиаде командный спринт. Тем более, что у меня огромное желание добавлять классикой. То, что я сегодня отстал в командном спринте, меня подзадорит, и я готов работать и работать, чтобы подтянуть классику. Знаете, в последнее время я стал замечать, что бегать классикой мне начало нравиться даже больше, чем коньком.

Протоколы всех гонок финала Кубка России смотрите на нашем сайте в разделе "Протоколы соревнований".