Monday, Apr 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Российские лыжники увозят с юношеской Олимпиады четыре медали

Российские лыжники увозят с юношеской Олимпиады четыре медали

E-mail Печать PDF
21 января в Зеефельде (Австрия) завершилась лыжегоночная программа первых зимних юношеских Олимпийских игр. Напоследок российские лыжники завоевали "серебро" в смешанной эстафете.

Как сообщал ране сайт ФЛГ ХМАО в классических "разделках" и коньковом спринте отечественные лыжники завоевали три награды. 17 января индивидуальную гонку на 5 км выиграла Анастасия Седова, а на дистанции вдвое длиннее лучшим оказался Александр Селянинов. Он же стал третьим в спринте.

Последний вид программы лыжников-гонщиков – смешанная биатлонно-лыжная эстафета. Никогда ранее подобных соревнований не проводилось. На первом этапе биатлонистке предстояло преодолеть шесть километров с двумя огневыми рубежами. Затем на старт выходила лыжница. Ей предстояло преодолеть 4 км. Затем в бой вступали парни. Биатлонист должен был пробежать 7,5 км (также с двумя рубежами), а замыкал квартет – лыжник на дистанции 5 км. Сборную России в гонке представляли биатлонистка Ульяна Кайшева (Удмуртия), лыжника Анастасия Седова (Нижегородская обл. – Мордовия), биатлонист Иван Галушкин (Ульяновская обл.) и лыжник Александр Селянинов (Архангельская обл.).

Еще до начала биатлонно-лыжной эстафеты бежавшая на первом этапе Ульяна Кайшева на нынешней Олимпиаде стала одним из главных ньюзмейкеров как со знаком "плюс", так и со знаком "минус". В спринте она претендовала на победу, но падение незадолго до финиша отодвинуло ее с первой на третью строчку. В преследовании ей удалось выступить без приключений и завоевать "золото". А в смешанной биатлонной эстафете (две девушки + два юноши) из-за нарушения Кайшевой разметки сборная России, финишировавшая второй, была дисквалифицирована.

В биатлонно-лыжной эстафете Ульяна вновь едва не стала антигероем. Она очень плохо справилась со стрельбой. И даже по три дополнительных патрона, которые давались спортсменам на стойке и на лежке не спасли ее от штрафных кругов. На каждом из рубежей ей по разу пришлось отмотать дополнительные 150 метров.

Эстафету Кайшева передала Седовой на 14-й позиции с отставанием в 2.30 от лидеров – сборной Германии. Насте удалось отыграть девять позиций и сократить на 27 секунд просвет между командами России и Германии. Стоит отметить, что на своем втором этапе Седова показала лучшее время (у ставшей второй по этому показателю немки Виктории Карл она выиграла 27 секунд).

На третьем этапе биатлонист Галушкин с одним дополнительным патроном прошел лежку и с двумя – стойку. Ходом он также не блистал (седьмой результат), но все равно благодаря ошибкам соперников вытащил сборную России на третье место. От лидировавших немцев отечественную команду отделяли полторы минуты, а от шедших на втором месте американцев – 15 секунд.

Завершавший эстафету Александр Селянинов быстро нагнал лыжника из США. Но скинуть его россиянину не удалось. Поэтому определять обладателя "серебра" пришлось на финишной прямой. Лучше решающий отрезок удалось отработать Александру. Он пересек финишную прямую на полсекунды раньше американца Патрика Колдуэлла.

Сборная России – серебряный призер смешанной биатлонно-лыжной эстафеты!

Благодаря этой награде Ульяна Кайшева и Александр Селянинов возвращаются на родину с полным комплектом наград юношеских Олимпийских игр! Кроме того, по словам главы российской делегации Валерия Куваева, именно Александр Селянинов станет знаменосцем команды на церемонии закрытия Игр, которая пройдет в ночь с 22 на 23 января по югорскому времени.

"Мы решили, что флаг понесет Селянинов, потому что у него больше всех медалей. Конечно, есть еще Ульяна Кайшева, у которой также три медали, но у нее, согласитесь, сегодня был несколько другой настрой и вклад в серебро в лыжно-биатлонной эстафеты", - сказал Куваев.

Что касается командного зачета в соревнованиях лыжников, то здесь сборная России усилиями Селянинова и Седовой увозит из Зеефельда четыре награды (два "золота", одно "серебро" и одну "бронзу"). На втором месте в неофициальном командном зачете Норвегия, на третьем - Германия.

1. Россия – 2-1-1
2. Норвегия – 2-0-1
3. Германия – 1-1-0
4. Словения – 0-1-1
5. Япония – 0-1-0
6. Швеция – 0-1-0
7. Казахстан – 0-0-1
8. США – 0-0-1

* * *

Комментарии спортсменов

Анастасия Седова: "Конечно, больше двух с половиной минут, которые Ульяна Кайшева проиграла немке на первом этапе – это много. Но я прекрасно понимала, что это биатлон, где, кроме бега, надо ещё точно стрелять. А в такую погоду это делать очень трудно. Ульяне было сложнее, чем мне, поэтому никаких обид, естественно, быть не может. Да и не до таких мыслей, честно говоря, было на старте. Мне мой папа, тренер нашей команды, дал по рации с дистанции четкую установку, как я должна бежать – не паниковать, не выкладываться сразу, а постепенно наращивать темп. Я старалась четко выполнить эту установку. Да и папа очень хорошо вёл меня по дистанции, постоянно подсказывал, давал ценную информацию о соперниках.

У меня сегодня было очень хорошее самочувствие, я понимала, что могу помочь команде. И у меня получилось это сделать – с 14-го места после первого этапа мы переместились на пятое. Кроме того, я показала самое быстрое время на своем этапе. Героем себя, конечно, не чувствую, но очень приятно, что помогла команде. Тем более, что завоевала свою вторую медаль на этих Играх – после золота в лыжной гонке классическим стилем".

Александр Селянинов: "Когда я увидел, на каком месте наша команда завершила первый этап, как далеко ушли немцы и другие сборные, подумал: всё, блин, мимо медалей! А потом, когда Настя Седова сначала вытащила команду на пятое место, а потом Ваня Галушкин поднял на третье, сказал себе: «Теперь всё зависит от тебя! Надо выложиться до конца, но занять второе место!» Можно было бы, конечно, и на первое замахнуться, но на такой короткой дистанции отыграть преимущество в полторы минуты, которое имел немец, просто невозможно. А вот американца я сделал! Вырвал-таки серебро!

Гонка сложилась для меня очень тяжело. Я ещё до её начала знал, что так будет, в такую погоду мне с моим весом бегать непросто – проваливаюсь в снег. Но я очень грамотно распределил силы по дистанции, начал работать в полную силу после первого круга – и вышел на вторую позицию. Теперь у меня полный комплект олимпийских наград – золото, серебро и бронза! Что сказать? Конечно же, я счастлив. Теперь жду-не дождусь, когда приеду домой, в родной Вельск. Буду только отдыхать, восстанавливаться после этих соревнований!"

Первый юношеские зимние Олимпийские игры. Зеефельд (Австрия), 21 января

Смешанная биатлонно-лыжная эстафета, 22,5 км. 1. Германия – 1:04.23,4. 2. Россия (Ульяна Кайшева, Анастасия Седова, Иван Галушкин, Александр Селянинов) - +59,1. 3. США - +59,6.

Официальные протоколы всех пяти гонок лыжников на юношеской Олимпиаде смотрите на нашем сайте в разделе "Протоколы соревнований".

Также на официальной странице юношеской Олимпиады в YouTube вы можете посмотреть четыре видео – нарезки с дистанционных гонок, а также спринтов. К сожалению, ретранслировать картинку на наш сайт из-за технических ограничений YouTube невозможно, поэтому для просмотра видео предлагаем вам кликнуть сюда.

Поготовлено по материалам АСИ "Весь спорт" и РИА "Новости", фото - ФЛГР.