Monday, Apr 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Светско-лыжная хроника

Светско-лыжная хроника

E-mail Печать PDF
Хельнер и Хаккинен остались без звания лучших спортсменов своих стран, Бьорген и Калла меряются мышцами, а из-за Нортуга и Йохауг ругаются телевизионщики и фотографы. Очередная порция новостей мировых лыж с налетом гламура и скандала – в обзоре сайта ФЛГ ХМАО.

* * *

Как уже сообщал сайт ФЛГ ХМАО ранее, следующий после гонки-многодневки "Тур де Ски" этап Кубка мира в Милане (14-15 января) проигнорировали практически все лыжники, которые от начала до конца прошли "Тур". Но больше отдыхать нельзя. Впереди этап Кубка мира в Отепя, где пройдут не только спринтерские гонки (как в Милане), но и дистанционные "разделки". Неучастие в них может сильно отразиться в положении лыжника во всех трех классификациях Кубка мира – общей, дистанционной и спринтерской.

Вместе с тем, не только отдыху и легким тренировкам посвящали себя лыжники в прошедшие две недели. Так в Финляндии и Швеции они были одними из главных действующих лиц на церемониях подведения спортивных итогов 2011 года.

В Финляндии гала-вечер состоялся в Хельсинки 16 января. Лучшей спортсменкой года была признана биатлонистка Кайса Макарайнен. В 2011 году она выиграла Кубок мира, а также завоевала "золото" и "серебро" на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Лыжник Матти Хейккинен, отличившийся на чемпионате мира в Осло победой на классической 15-километровой "разделке", в голосовании жюри стал вторым. Только на третьем месте оказалась команда Финляндии по хоккею, которая в мае прошлого года сенсационно выиграла чемпионат мира.

Стоит отметить, что лучшего спортсмена страны в Финляндии выбирают с 2008 года. И только однажды лучшим был признан лыжник. Вернее, лыжница. За три своих победы на чемпионате мира-2009 в Либереце (Чехия) высокого звания удостоилась Айно-Кайса Сааринен.

* * *

16 января в соседней Швеции также награждали лучшего спортсмена 2011 года. Гала-вечер премии "Джерринг", которую еще в далеком 1979 году учредило Шведское радио, прошел в Стокгольме.

В номинации "Лучший спортсмен Швеции" были номинированы четыре человека. В их числе – Маркус Хельнер. В 2011 году он выиграл "золото" на чемпионате мира в Осло в спринтерской гонке, оставив за своей спиной в финале самого Петтера Нортуга. Рассказ об эпической победе шведа над королем лыж еще многие поколения будут передавать из уст в уста жители Швеции.

Соперником Хельнера в номинации "Лучший спортсмен Швеции" стали мастер верховой езды Рольф-Горан Бенгтссон, футболист Златан Ибрагимович и хоккеист Никлас Лидстрем. К удивлению многих Маркус занял в этом квартете лишь второе место, а победил серебряный призер двух Олимпиад, а также лучший наездник мира 2011 года Рольф-Горан Бенгтссон.

- Я очень рад за Бенгтссона, - сказал после окончания церемонии Хельнер. – Мне уже приятно, что я был номинирован на премию "Лучший спортсмен Швеции". Это очень весело. Это как бонус за мою работу. Вместе с тем, я бы не стал спекулировать своим поражением здесь. Я очень рад уже тому, что попал сюда. А что касается победы Бенгтссона, то я, если честно, очень мало смотрю соревнования по верховой езде. Поэтому почти не разбираюсь в том, что делает Рольф-Горан.

Вместе с тем, на гала-вечере Маркус Хельнер без награды не остался. Он выиграл звание "Лучший спортсмен-мужчина Швеции". А Шарлотта Калла вместе с Идой Ингемарсдоттер взяли главный приз в категории "Лучшая команда Швеции" (за победу в командном спринте на чемпионате мира-2011 в Осло).

Интересно, что в новом веке только один раз представитель лыжных гонок побеждал на премии "Джерринг" в главной номинации. В 2008 году лучшим спортсменом страны была признана Шарлотта Калла.

* * *

Кстати, о Калле. Ее фотографии с премии "Джерринг" с пристрастием рассмотрели в Норвегии.

Дело в том, что 7 января аналогичный спортивный гала-вечер прошел и в Осло. Лучшими спортсменами Норвегии были признаны сразу двое: Дале Оен – первый чемпион мира из Норвегии по плаванию и лыжница Марит Бьорген, которая на домашнем чемпионате мира в Осло завоевала сразу четыре золотых медали.

К сожалению, из-за участия в "Тур де Ски" Марит Бьорген была вынуждена принимать поздравления из Валь-ди-Фьемма по видеосвязи. Но она подошла к этому делу со всей серьезностью, надев на себя красивое черной платье, обнажавшее левое плечо спортсменки. Когда ей был передан увесистый приз в форме шара, многочисленные фотографы запечатлели ее не по-женски накаченный (и даже, возможно, перекаченный) бицепс и вздутые вены. На это мгновенно отреагировала финская газета Iltahlehti, которая вытащила из редакционных закромов интервью Кари-Пекки Кюро, который руководил финской командой во время знаменитого допингового скандала 2001 года. В этом интервью Кюро, в частности, намекнул, что иметь такие мышцы без употребления запрещенных препаратов невозможно.

Уязвленные норвежцы осыпали бедного Кюро градом ругательных высказываний, а затем зачем-то попытались сравнить мышцы Марит с мышцами Каллы, которой на "Джерринге", как на зло, тоже вручили увесистый приз. Но все равно бицепсы Шарлотты не шли ни в какое сравнение с тем, что продемонстрировала 7 января Марит. Сравните сами здесь.

- Мои мышцы не настолько большие, как может показаться на фотографиях, - заявила Бьорген. – Они не больше, чем были десять лет назад. Просто во время награждения работал хороший фотограф, который сфотографировал меня с интересного ракурса. Так что я не стыжусь своего тела. Но в следующем году мне, видимо, придется одеться на церемонию по-другому.

* * *

Подружка Марит по сборной Тереза Йохауг тоже продолжает попадать в неприятные ситуации. О скандальной съемке в топике после одной из гонок сайт ФЛГ ХМАО уже писал в начале января. И вот новые разборки, в которых оказалась "повинна" красотка Тереза.

25-летний норвежский фотограф Бард Лунде требует с модного дома "Эгер" 90 тысяч крон (около 470 тысяч рублей) за эксклюзивные фотографии Терезы Йохауг, которые он сделал на одной из вечеринок во время чемпионата мира-2011 специально для журнала "Эгер". На снимках Тереза Йохауг в позолоченном вечернем платье от известного модельера Стелы Маккартни. Фотографии планировалось опубликовать в журнале "Эгер" вместе с большим интервью лыжницы. Но по неизвестным причинам "Эгер" разослал фотографии Терезы и в другие норвежские СМИ с пометкой, что снимки могут быть свободно использованы.

- Действительно, между мной и "Эгер" было заключено устное соглашение, согласно которому они могли публиковать в своем журнале фотографии Йохауг, а также рассылать обложку [, на которой напечатан снимок Йохауг] в качестве факсимиле. Поэтому я был очень удивлен, когда увидел свои снимки Терезы в некоторых других СМИ.

Один из руководителей журнала "Эгер" в ответ на эту критику заявил, что Лунде дал согласие на полное использование своих снимков в различных СМИ.

В общем, дело о фотографиях Терезы будет разрешаться в судебном порядке.

* * *

Не оставил без новостей любителей лыжного спорта и сам Петтер Нортуг. На несколько дней после "Тура" король лыж смотался отдохнуть на Канарские острова, а по возвращению в Норвегию собрал пресс-конференцию, на которой рассказал о своих ближайших планах.

Он еще раз подтвердил, что в нынешнем сезоне настраивается пробежать два престижных марафона "Марчалонгу" (29 января в Италии) и "Васалоппет" (4 марта в Швеции). Что касается ближайших этапов Кубка мира, то в Отепя он не выступит (официальная причина – недомогание), а Москва и Рыбинск – под большим вопросом (хотя главный тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Тронд Нистад уже заявил, что в Рыбинск Петтер приедет точно).

- Для меня сейчас приоритетна подготовка к марафонам. Вместе с тем, даже победа на "Марче" и "Васе" не изменит для меня итог сезона. Я не выиграл "Тур де Ски", поэтому сезон для меня провален. Очень хочу в следующем году победить на "Туре" и завоевать медали чемпионата мира в Италии.

Ради хорошего выступления на "Марчалонге" Петтер значительно сократил свое участие и в чемпионате Норвегии, который пройдет 26-28 января в Воссе. Пока он планирует выйти на старт только одной гонки – коньковой "разделки" на 15 км (26 января), а спринт (27 января) и скиатлон (28 января) пропустить.

На это незамедлительно отреагировал канал NRK, который будет организовывать трансляцию с соревнований. Для телевизионщиков неучастие Нортуга сразу в двух гонках чемпионата Норвегии – серьезный удар. "Если не произойдет каких-то изменений, то, очевидно, в будущем "инвестиции" NRK в трансляции чемпионата Норвегии придется сократить. У нас заключен договор на трансляцию чемпионата Норвегии до 2016 года. Но то, что и сколько мы будем показывать, зависит только от нас", - заявил редактор спортивного вещания канала Руне Хауг.

На это тренер норвежских лыжников Аге Скинстад парировал: "Когда NRK увидит цифры по просмотру чемпионата Норвегии, то поймет, что это очень важное событие для зрителей. Поэтому я бы порекомендовал каналу получше подготовиться к освещению второй части чемпионата [31 марта в Фауске пройдут марафонские гонки]".

Пока же телевизионщики ругаются с лыжными функционерами из-за Нортуга, сам Петтер занят своими делами. В частности, ради лучшей подготовки к марафонам он вместе со своим братом Томасом подписал контракт с норвежским профессиональным клубом Team United Bakeries, за который выступает легендарный норвежский лыжник Томас Альсгорд. Трехкратный призер чемпионата мира-2003 швед Йорген Бринк, который также бегает на марафонах "под флагом" Team United Bakeries, без особого энтузиазма воспринял новость о пополнении команды Нортугом.

- Понятно желание Петтера работать с нашей командой, - говорит Бринк. – Он автоматически получает хорошее сервисное обслуживание во время марафонов. Но он должен знать, что никто из лыжников Team United Bakeries не будет работать во время гонки на него, на его победу. У нас есть три-четыре спортсмена, которые могут реально претендовать на победу в "Васалоппет". Даже я. Я выигрывал "Васу" в прошлом и позапрошлом годах. И хочу это сделать еще раз. Так что каждый из членов нашей команды будет делать все возможное именно для своей победы. Кроме того, мне кажется, что Петтеру больше подходит "Марчалонга", нежели "Васалоппет".

Также на днях стало известно, что Нортуг, оказывается, подписал договор на участие и в самом знаменитом норвежском 54-километровом классическом марафоне "Биркебейнер", который лыжники по традиции преодолевают с рюкзаком весом 3,5 кг за плечами. В нынешнем году марафон состоится 17 марта. Интересно, что с 16 по 18 марта в шведском Фалуне пройдет мини-"Тур" в рамках Финал Кубка мира, который будет состоять из трех гонок. Неучастие в нем может стоить Нортугу даже второго места, которое он занимает сейчас в генеральной классификации. Нынешнее положение дел Нортуга и других лыжников в общем зачете Кубка мира можно оценить здесь.

* * *

Но не только Нортугом и Team United Bakeries наполнено информационное поле марафонских лыжных гонок. 19 января шведская команда Team Tynell, флагманами которой являются два знаменитых брата Даниэль и Ричард Тюннели, сообщила, что благодаря спонсорам обзавелась шикарным 17-метровым грузовиком. Трейлер содержит все, что может понадобиться лыжнику в пути на соревнования: хранилище лыж и комната для их подготовки, девять кроватей, кухня, ванная комната с туалетом. Управлять гигантским домом на колесах будет специально обученный шофер.

Уже в ближайшие дни грузовик ждет серьезное испытание тремя марафонами. Лыжники из Team Tynell примут участие в австрийском "Доломитенлауф" (22 января), итальянской "Марчалонге" (29 января) и немецком "Кёниг Людвиг Лауф" (5 февраля).

Составы некоторых сборных на этап Кубка мира в Отепя.

Норвегия:
Женщины

Обе гонки: Марит Бьорген, Вибеке Скофтеруд, Астрид Якобсен, Ингвильд Ёстберг.
Спринт: Майкен-Касперсен Фалла, Селин Брюн-Ли.
10 км (кл.ст.): Тереза Йохауг, Марта Кристофферсен, Хейди Венг, Кристина Штейра, Мартина Эк Хаген.
Мужчины
Обе гонки
: Петтер Нортуг (не выступит из-за болезни), Ойстен Петтерсен, Пал Голберг.
Спринт: Ола-Виген Хаттестад, Эйрик Брандсдаль, Йохан Кьелстад. Элдар Рёнинг отказался выступать в спринте из-за нелучшего самочувствия. Его заменит Андерс Глёрсен.
15 км (кл.ст.): Мартин-Йонсруд Сондбю, Дидрик Тёнсет, Петтер Элиассен, Элдар Рёнинг, Никлас Дюрхауг.

Швеция: Шарлотта Калла, Эмма Викен, Марья Рудквист, Сара Линдборг, Софья Брекур, Ханна Бродин, Ида Ингемарсдоттер, Линн Сёмскар, Магдалена Пайала, Мая Эрикссон, Маркус Хельнер, Даниэль Рикардссон, Йохан Олссон, Андерс Сёдергрен, Калле Халфварссон, Теодор Петерсон, Эмил Юнссон (решил пропустить из-за недостатка предсоревновательных тренировок), Йеспер Модин, Робин Брюнтессон, Йохан Эдин, Йенс Эрикссон.

Франция
На этап Кубка мира в Отепя: Морис Манифика, Жан-Марк Гайар.
На этап Кубка мира в Москву: Марион Буилет, Лаура Бартоломи, Аурор Жеан, Роди Даррагон, Баптист Грос.

Расписание этапа Кубка мира. Отепя (Эстония), 21-22 января
21 января – спринт (кл.ст.)
16:00 – квалификация (стартовые протоколы: женщины и мужчины)
18:30 – забеги на выбывание
22 января – индивидуальные гонки
15:45 – 15 км (кл.ст.), мужчины (стартовый протокол)
19:15 – 10 км (кл.ст.), женщины (стартовый протокол)
Указано время – югорское (+4 часа ко времени Отепя)

Все результаты гонок будут оперативно публиковаться на нашем сайте на главной странице справа в колонке "Результаты соревнований".

Подготовлено по материалам E24, VG, Landrenn, Adressa, Expressen, Ski-Nordique, HS, Langd.