Monday, Apr 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Две российские команды – на пьедестале этапа Кубка мира в Германии!

Две российские команды – на пьедестале этапа Кубка мира в Германии!

E-mail Печать PDF

4 декабря в немецком Дюссельдорфе завершился розыгрыш третьего этапа Кубка мира. В командном спринте свободным стилем и в мужских, и в женских соревнованиях российские дуэты завоевали награды.

* * *

В Дюссельдорфе лыжникам предстояло соревноваться в командном спринте по новым правилам, которые летом были приняты Международной федерацией лыжного спорта (FIS). Согласно изменениям, напрямую через квалификацию проходили лишь четыре команды (по две из каждого полуфинала), а не шесть, как было раньше. Остальные шесть участников финала "добирались" по лучшему времени.

Как сообщал сайт ФЛГ ХМАО накануне, в квалификации командного спринта в Дюссельдорфе российские тренеры выставили четыре команды: Наталья Коростелева – Наталья Матвеева, Светлана Николаева – Елена Соболева, Никита Крюков – Алексей Петухов, Михаил Девятьяров – Антон Гафаров. Но в предварительных забегах они выступили крайне неудачно. Николаева – Соболева и Девятьяров – Гафаров не смогли преодолеть отбор, а Наталья Коростелева – Наталья Матвеева и Никита Крюков – Алексей Петухов попали в финалы своих забегов лишь под последним, десятым, номером.

* * *

Но в решающих забегах обе команды преобразились.

В женской гонке уже после двух из шести этапов команда России (Коростелева – Матвеева) перебрались с 10-й строчки на пятое место. На предпоследнем, пятом, этапе Коростелева блестяще "переложилась" с пятого на второе место и передала эстафету Матвеевой вслед за командой Финляндии (Анна Кюлленен – Рикка Сарасойя). На единственном небольшом подъемчике обе команды "прошила" норвежская "торпеда" Майкен-Касперс Фалла. И как не старалась Матвеева, но опередить Фаллу ей так и не удалось. Кроме того, на финишной прямой Наталья уступила еще и Киккан Рэндалл из Команды США. В итоге – третье место.

В мужской гонке команда России (Крюков – Петухов) смогла более-менее улучшить свои позиции лишь на предпоследнем, пятом, этапе Крюкова, когда Никита благодаря нескольким атакам выскочил сразу на четвертое место вслед за тремя скандинавскими командами – Норвегии (Пал Голберг – Ола-Виген Хаттестад), Швеции (Йеспер Модин – Теодор Петерсон) и Финляндии (Матиас Страндваль – Марти Юхля). Искушенному в коньковом спринте Петухову оставалось лишь хорошо выполнить финиш. Он грамотно пробился сквозь скандинавскую стену на первую строчку, но на самом финише не смог справиться с напором Петерсона. В итоге – второе место.

* * *

Следующий этап Кубка мира пройдет 10-11 декабря в Давосе (Швейцария) под знаком равенства между "дистанционщиками" и спринтерами. Лыжники будут соревноваться в "разделках" на 15/30 км свободным стилем, а также коньковых спринтах. Вместе с тем, из-за бесснежья дистанция гонок с раздельным стартом может быть сокращена.

Третий этап Кубка мира. Дюссельдорф (Германия), 4 декабря

Командный спринт (св.ст.). 6х0,9 км, женщины. 1. Норвегия-1 (Эйде, Фалла) - 9.57,0. 2. США-1 (Бьорнсен, Рэндалл) - +1,6. 3. Россия-1 (Наталья Коростелева, Наталья Матвеева) - +2,1... 12. Россия-2 (Светлана Николаева, Елена Соболева) - выбыли в полуфинале.

Итоговый протокол женского командного спринта смотрите здесь.

Командный спринт (св.ст.), 6х1,7 км, мужчины. 1. Швеция-1 (Модин, Петерсон) - 18.22,7. 2. Россия-1 (Никита Крюков, Алексей Петухов) - +0,2. 3. Норвегия-1 (Голберг, Хаттестад) - +0,7... 21. Россия-2 (Михаил Девятьяров, Антон Гафаров) - выбыли в полуфинале.

Итоговый протокол мужского командного спринта смотрите здесь.

UPD: отчет с многочисленными фотографиями о первом этапе Кубка России - "Кубке Урала" будет добавлен на сайт ФЛГ ХМАО завтра, 5 декабря, утром. Не пропустите!