Monday, Apr 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Никита Крюков завоевывает для России первый подиум Кубка мира. Видео финалов

Никита Крюков завоевывает для России первый подиум Кубка мира. Видео финалов

E-mail Печать PDF

25 ноября в финском Куусамо спринтерскими гонками классическим стилем стартовал второй этап Кубка мира. Олимпийский чемпион в этой дисциплине москвич Никита Крюков на сей раз стал вторым.

* * *

На старт квалификации вышли по 10 представителей России. В том числе, трое лыжников из ХМАО: Александр Легков, Антон Гафаров и Полина Медведева.

В женском забеге россиянки выступили довольно сильно. В квалификации в "десятку" попали Наталья Матвеева (третья), Анастасия Доценко (четвертая), Наталья Коростелева (восьмая) и Полина Медведева (девятая). Кроме того, в четвертьфинал пробилась чемпионка России-2011 в классическом спринте Юлия Иванова (23-е место).

В мужской квалификации россияне выступили не так кучно. Зато, в отличие от женщин, их представительство в четвертьфинале составляло не пять, а шесть человек. В "тридцатку" попали Никита Крюков (третий), Алексей Петухов (шестой), Илья Черноусов (13-ый), Александр Легков (14-ый), Антон Гафаров (22-й) и Евгений Белов (25-й).

* * *

Дальнейшее распределение по четвертьфинальным забегам для югорчан получилось не самым удачным.

Полине Медведевой предстояло бежать в одном забеге с чемпионкой мира и победительницей Олимпиады Терезой Йохауг, очень сильным спринтером из Словении Катей Виснар, победительницей первенства мира-2011, призером взрослого чемпионата мира-2011 финкой Кристой Лахтенмяки и другими.

И наша Полина не стушевалась в компании столь сильных и титулованных соперниц. Вплоть до последнего подъема она бежала третьей, но не задолго до последнего виража она споткнулась и упала. В это время ее сумели опередить все конкурентки и оставили за Медведевой шестую строчку забега.

Антон Гафаров попал в забег с не менее именитыми соперниками. Вместе с ним за две путевки в полуфинал боролись чемпион мира в командном спринте Алекс Харви (Канада), олимпийский чемпион Дарио Колонья (Швейцария), а также американец Эндрю Ньэлл – еще один большой любитель спринтов (с ним Гафаров встречался на сборе в Новой Зеландии) и другими.

Антон Уверенно провел забег и до самой финишной прямой был претендентом на попадание в заветную "двойку". Но, к сожалению, ликвидировать небольшой временной просвет от лидировавших на тот момент конкурентов, ему не удалось.

Казалось, чуть легче будет Александру Легкову (простите за тавтологию). К нему в забег попали никогда не хватавшие звезд с лыжного небосклона Эрик Брансдаль (Норвегия), Петтер Кюммель (Эстония), Матиас Страндваль (Финляндия), Теодор Петерсон (Швеция) и Сириль Миранда (Франция).

Александр, как и Антон Гафаров, вплоть до финишной прямой боролся со своими конкурентами. Но на последнем отрезке для победы ему не хватило взрывной скорости.

* * *

Зато прекрасно проявила себя вернувшаяся после двухлетнего отлучения от спорта Наталья Матвеева. Она уверенно преодолела четвертьфинал, в качестве "лаки лузера" прошла полуфинал, а в главном забеге заняла шестое место. Этот результат талантливая лыжница, безусловно, может занести себе в актив.

У лыжников-мужчин то же самое могут сделать Алексей Петухов и Никита Крюков. Петухов, известный своим сильным коньком, впервые за последние без малого три года смог пройти четвертьфинал классического спринта в рамках Кубка мира. В итоге он занял высокое для себя девятое место. Плюсик после сегодняшней гонки может поставить в свой дневник наблюдений и Илья Черноусов, который бегает спринты по большим праздникам. Для него итоговый 10-ый результат в непрофильной гонке – это несомненный прогресс.

В финале за сошедших на более ранних стадиях коллег по сборной пришлось отдуваться Никите Крюкову. В прошлом сезоне в рамках Кубка мира он выступил не очень убедительно, лишь раз забежав на третью ступень пьедестала почета (это было в эстонском Отепя). В нынешнем же сезоне чемпион России-2011 в классическом спринте Крюков решил отдать судьбе должок. Итоговый второй результат в Куусамо – неплохой плацдарм для будущих подвигов.

Расписание оставшихся стартов второго этапа Кубка мира в Куусамо (Финляндия)
26 ноября – индивидуальная гонка (св.ст.)
16:00* – 5 км, женщины
17:30 – 10 км, мужчины
27 ноября – гонка преследования с гандикапом (кл.ст.)
16:00 – 10 км, женщины
17:00 – 15 км, мужчины
*Везде указано югорское время.

Второй этап Кубка мира. Куусамо (Финляндия), 25 ноября

Спринт (св.ст.). Квалификация, женщины. 1. Скофтеруд (Норвегия) – 2.47,75. 2. Виснар (Словения) - +0,84. 3. Матвеева (Россия) - +1,50. Результаты других россиянок: 4. Доценко - +2,04... 8. Коростелева - +5,49. 9. Медведева - +5,73... 23. Иванова - +8,01... 35. Николаева - +10,86... 40. Новикова - +11,88... 45. Таныгина - +12,98... 54. Казакул - +15,23... 64. Хазова - +16,52.

Полный протокол женской квалификации смотите здесь.

Квалификация, мужчины. 1. Пентсинен (Финляндия) – 2.40,31. 2. Модин (Швеция) - +4,30. 3. Вальяс (Канада) и Крюков (Россия) - +4,38. Результаты других россиян: 6. Петухов - +4.64... 13. Черноусов - +6,38. 14. Легков - +6,45... 22. Гафаров - +8,60... 25. Белов - +8,95... 42. Бессмертных - +10,75... 62. Седов - +12,93... 68. Вылегжанин - +13,73... 121. Морилов - +29,77.

Полный протокол мужской квалификации смотрите здесь.

Спринт (св.ст.). Итоговые результаты, женщины. 1. Бьорген (Норвегия). 2. Калла (Швеция). 3. Скофтеруд (Норвегия). Результаты россиянок: 6. Матвеева... 17. Доценко... 24. Иванова... 26. Коростелева. 27. Медведева... 35. Николаева... 40. Новикова... 45. Таныгина... 54. Казакул... 64. Хазова.

Итоговый протокол женского спринта смотрите здесь.

Спринт (св.ст.). Итоговые результаты, мужчины. 1. Петерсон (Швеция). 2. Крюков (Россия). 3. Петтерсен (Норвегия). Результаты других россиян: 9. Петухов. 10. Черноусов... 15. Гафаров... 18. Легков... 23. Белов... 42. Бессмертных... 62. Седов... 68. Вылегжанин... 121. Морилов.

Итоговый протокол мужского спринта смотрите здесь.

Женский финал

Вибеке Скофтеруд (№1, Норвегия), Наталья Матвеева (№3, Россия), Марит Бьорген (№5, Норвегия), Анна Кюлленен (№11, Финляндия), Киккан Рэндалл (№15, США) и Шарлотта Калла (№21, Швеция).

Dim lights

 

Мужской финал

Анси Пентсинен (№1, Финляндия), Никита Крюков (№3, Россия), Лен Вальяс (№4, Канада), Эйрик Брандсдаль (№5, Норвегия), Ойстен Петтерсен (№16, Норвегия) и Теодор Петерсон (№24, Швеция).

Dim lights

С полным обзором календаря Кубка мира вы можете ознакомиться здесь.
Скачать календарь Кубка мира вы можете на нашем сайте в разделе "Официальные документы".
Оперативно все результаты Кубка мира будут появляться на нашем сайте на главной странице в колонке справа (рядом со вкладкой "Анонсы соревнований" будет доступна вкладка "Результаты").

Новости по теме:
Куусамо - территория Легкова?