Monday, Apr 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты В полусекунде от медали. Видео

В полусекунде от медали. Видео

E-mail Печать PDF

20 ноября в норвежском Шушене эстафетами завершился первый этап Кубка мира. Победу у мужчин и у женщин одержали команды Норвегии. Мужской сборной России, в состав которой входили югорчане Александр Легков и Сергей Турышев, до наград не хватило совсем чуть-чуть.

* * *

Женская эстафета 4х5 км потеряла свой смысл в ту минуту, когда на сайте FIS был опубликован стартовый протокол. Хозяйки трассы решили с самого первого этапа Кубка мира растоптать, раздавить, расплющить (нужное – подчеркнуть) всех своих соперниц. За первый состав Норвегии бежала та самая четверка, которая девять месяцев назад выиграла золото чемпионата мира: Скофтеруд, Йохауг, Штейра и Бьорген.

Уже на первом этапе Вибеке Скофтеруд оторвалась от группы ближайших преследовательниц на 6 секунд. На втором этапе Терезы Йохауг отрыв вырос до 15 секунд. Кристина Штейра оставила команду "при своих". Победительнице вчерашней гонки на 10 км Марит Бьорген оставалось лишь сделать 5-километровый круг почета. С этим она справилась блестяще, выиграв у серебряного призера (команды Норвегия-2) 26 секунд.

Второй состав сборной Норвегии (Якобсен, Ёстберг, Бергер, Кристофферсен) решал свои локальные задачи, "убивая" темпом своих соперниц. За два этапа до финиша в конкурентках хозяек трассы осталась лишь команда Финляндии. Здесь поклонникам сборной Норвегии в пору было вспомнить, где находится валокордин, поскольку за их команду бежала биатлонистка Тура Бергер. В соперники ей досталась опытная Риита-Лииса Роппонен, на счету которой два "золота" чемпионатов мира в эстафете, а также олимпийская "бронза" в этом же виде программы.

Но Бергер проявила себя настоящим бойцом и показала на своем этапе лучшее время среди всех участниц. Роппонен оставалось лишь не отпустить далеко прыткую Туру.

На последнем этапе в разборке за вторую строчку поучаствовали Марта Кристофферсен (Норвегия) и Риика Сарасойя (Финляндия). И не за долго до финиша финка дрогнула. Кристоферссен "привезла" своей сопернице 15 секунд отрыва, а своей команде - "серебро".

В гонке также участвовали две российских команды. Но уже на первом этапе – его бежали Анастасия Доценко и Наталья Матвеева – они похоронили всякую надежду на высокий результат. В итоге Россия-1 заняла 10-е место, а Россия-2 остановилась на 13-й строчке.

* * *

Мужская эстафета 4х10 км развивалась по классическому сценарию. Со старта бежала огромная толпа лыжников, от которых время от времени откалывалась то одна, то другая команда. Россия-2 откололась на втором этапе. Если Дмитрий Япаров в качестве стартёра сработал отменно, закончив свой отрезок в группе лидеров, то бежавший на втором этапе Сергей Новиков стал могильщиком надежд команды на награды. Свой этап он закончил на 11-м месте с отставанием в 40 секунд от лидеров. На третьем этапе Петр Седов "накинул" еще с полминуты отставания. А завершавший гонку Илья Черноусов смог лишь немного сократить отставание от лидеров, которые большую часть финального 10-километрового отрезка "прогуливались" по лыжне.

В этих прогуливаниях принял непосредственное участие хантымансиец Александр Легков. Трое его коллег по команде – Евгений Белов, Максим Вылегжанин и сургутянин Сергей Турышев – не дали лидерам уйти в отрыв. Поэтому в руках (и ногах) Легкова оказалась судьба награды.

До самой финишной прямой он был главным претендентом если не на "золото" (при живом Нортуге вопрос об имени победителя снялся автоматически), то уж на серебро – сто процентов. Но в финишном коридоре Александр немного запаниковал, за что-то запнулся и потерял скорость. В это время перед ним гарцевал Сюр Роте из команды Норвегия-2, а по левой стороне скорыми поездами промчались швед Халфварссон и француз Перилла.

В итоге Легков стал лишь пятым, проиграв в споре за "серебро", "бронзу" и четвертую позицию менее секунды.

Финиш мужской эстафеты 4х10 км

Dim lights

* * *

Теперь лыжный караван переезжает в финский Куусамо, где 25-27 ноября пройдет мини-"Тур", состоящий из трех гонок: классического спринта, коньковой гонки на 5/10 км и опять же классического преследования на 10/15 км (старт – с гандикапом по итогам предыдущей гонки).

Там уже готовится дать бой мировой элите лучший спринтер ХМАО Антон Гафаров. За ним закреплено отдельное место, которое он получил в награду за победу на Континентальном кубке сезона 2010-2011 годов.

Первый этап Кубка мира. Шушен (Норвегия), 20 ноября

Эстафета, 4х5 км, женщины. 1. Норвегия (Скофтеруд, Йохауг, Штейра, Бьорген) – 51.50,1. 2. Норвегия-2 (Якобсен, Ёстберг, Бергер, Кристофферсен) - +26,0. 3. Финляндия (Лахтенмяки, Сааринен, Роппонен, Сарасойя) - +39,1... 10. Россия-1 (Доценко, Новикова, Хазова, Николаева) - +1.54,8... 13. Россия-2 (Матвеева, Иксанова, Иванова, Таныгина) - +2.14,8.

Итоговый протокол – здесь.

Эстафета, 4х10 км, мужчины. 1. Норвегия (Реннинг, Крог, Бергер, Нортуг) – 1:35.24,8. 2. Норвегия (Даль, Анснес, Элифсен, Роте) - +0,8. 3. Швеция (Хельнер, Рикардссон, Олссон, Халфварссон) - +1,0... 5. Россия (Белов, Вылегжанин, Турышев, Легков) - +1,4... 10. Россия (Япаров, Новиков, Седов, Черноусов) - +45,4.

Итоговый протокол – здесь.

Результаты вчерашних индивидуальных гонок в Шушене – здесь.

Фото – с сайта Langrenn.com.