Monday, Apr 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Югорчанин Легков – лучший из россиян на этапе Кубка мира в Шушене

Югорчанин Легков – лучший из россиян на этапе Кубка мира в Шушене

E-mail Печать PDF
19 ноября в Шушене (Норвегия) завершился первый день стартового этапа Кубка мира по лыжным гонкам. В "разделках" на 10/15 км (св.ст.) россияне остались без наград. Вместе с тем, югорские лыжники – Александр Легков и Сергей Турышев – оставили от своего выступления приятные ощущения.

* * *

Женская гонка на 10 км превратилась в открытый чемпионат Норвегии. К основному составу сборной хозяек трассы, которую возглавила олимпийская чемпионка Марит Бьорген, добавился еще с десяток малоизвестных, но очень сильных лыжниц. Нашлось место в команде и олимпийской чемпионке по биатлону Туре Бергер.

Именно она на первой части гонки задавала темп всем участницам. Но это продолжалось лишь до того момента, пока не стартовала "красная группа" сильнейших лыжниц. На экране, как в калейдоскопе, одна норвежка сменяла другую. Хоть какое-то разнообразие в десятку сильнейших вносили лишь три представительницы из других стран – шведка Шарлотта Калла, полячка Юстина Ковальчик и американка Киккан Рэндал.

И если Ковальчик с Рэндал всю гонку болтались в конце первого – начале второго десятков, то Калла практически на всех промежуточных отсечках шла на третьей позиции вслед за Марит Бьорген и ее соотечественницей Вибеке Скофтеруд. Калле удалось навязать борьбу Скофтеруд, но не Бьорген. Марит в свойственном ей стиле сразу же отправила всех соперниц в нокдаун. Уже на отсечке 2,5 км она выигрывала у ближайшей преследовательницы (еще одной норвежки Марты Кристофферсен) 6,7 секунды. Через пять километров Бьорген опережала шедшую второй Вибеке Скофтеруд уже на 14,7 секунды.

На последних трех километрах Бьорген решила включить вторую скорость, и к финишу ее превосходство над соперницами составляло уже около полуминуты. Кале и Скофтеруд оставалось лишь только разыграть второе-третье места. Более поздний стартовый номер сыграл в пользу Каллы. Она прекрасно знала результат Вибеке, поэтому без труда на финише несколько секунд отставания превратила в несколько секунд преимущества. Следом за "бронзовой" Скофтеруд финишировали еще четыре (!) представительницы Норвегии: Тура Бергер – четвертая, Кристин Штейра – пятая, Марта Кристоферссен – шестая, Тереза Йохауг – седьмая.

Что же россиянки? Об их капитуляции стало известно задолго до старта "красной группы". Когда же на дистанцию ушли все сильнейшие лыжницы, отставание отечественных спортсменок было уже совсем не приличным. На отсечке 2,5 км Бьорген "везла" лучшей из россиянок – Светлане Николаевой – около 25 секунд. Между ними уместились два десятка спортсменок.

По ходу гонки отставание только росло. В итоге Николаева оказалась 39-й (отставание 2.08,4), Валентина Новикова – 40-й (+2.09,1). Третьей среди россиянок и 44-й в итоговом протоколе стала Ирина Хазова (+2.23,3), на которую после блестящего результата на прошлой неделе на FIS-гонке в Швеции тренерский штаб возлагал особые надежды. 46-й стала Анастасия Доценко, 51-й – Алевтина Танышина, 53-й – Юлия Иванова.

* * *

Мужская гонка на 15 км свободным стилем в плане интриги оказалась гораздо интереснее женской. Здесь на победу претендовали как минимум по несколько представителей Норвегии, Швеции, Германии, Франции, России, Финляндии.

Но с самого старта гонки лидерство захватил олимпийский чемпион и обладатель Кубка мира швейцарец Дарио Колонья. Вплоть до середины дистанции он шел на первой строчке, но затем его пододвинул другой олимпийский чемпион швед Йохан Олссон. Уже на отсечке 10 км он выигрывал у швейцарца 12 секунд. А вслед за Колоньей в нескольких секундах располагалась целая армия желающих попасть на пьедестал: итальянец Клара, канадец Харви, король лыж Нортуг и даже шведский выскочка Халфварссон.

В итоге Колонья не сдержал напора соперников. На финише он уступил сразу пять строчек, упав со второй на седьмую позицию. Серебро с полуминутным отставанием от Олссона взял Нортуг. Третьим стал Клара.

Сильно выступили в гонке и лыжники Югры. Хантымансиец Александр Легков расположился на 11-й строчке итогового протокола (лучший среди россиян), а сургутянин Сергей Турышев – 24-й (третий результат в сборной России). Между ними расположился призер двух последних чемпионатов мира Максим Вылегжанин (16-е место).

Не самой удачной гонка получилась у трех других россиян. Молодые Евгений Белов и Петр Седов финишировали в шестом десятке, а Илья Черноусов занял вообще "не свое" 85-е место.

* * *

По итогам сегодняшних гонок тренерский штаб сборной России сформировал составы команды на эстафетную гонку, которая пройдет в Шушене завтра, 20 ноября.

Составы команд-фаворитов (по этапам).

Женщины.
Россия-1: Доценко, Новикова, Хазова, Николаева.
Россия-2: Матвеева, Иксанова, Иванова, Таныгина.
Норвегия-1: Скофтеруд, Йохауг, Штейра, Бьорген (в этом составе сборная Норвегии выиграла эстафету на чемпионате мира-2011).
Норвегия-2: Якобсен, Ёсберг, Бергер, Кристоферссен.
Швеция: Ингемарсдоттер, Хааг, Рудквист, Калла.
Финляндия: Лахтенмяки, Сааринен, Роппонен, Сарасойя.
Германия: Бёллер, Целлер, Фессель, Сигель.
Полный старт-лист - здесь.

Мужчины.
Россия-1: Белов, Вылегжанин, Турышев, Легков.
Россия-2: Япаров, Новиков, Седов, Черноусов.
Норвегия-1: Рёнинг, Крог, Бергер, Нортуг.
Швеция: Хельнер, Рикардссон, Олссон, Халфварссон.
Италия: Пиллер-Коттрер, ди Чента, Клара, Хофер.
Швейцария: Ливерс, Колонья, Фишер, Перль.
Финляндия: Лехтонен, Яухаярви, Хейккинен, Нусиайнен.
Германия: Кюхне, Тайхманн, Ангерер, Рейхельт.
Полный старт-лист - здесь.

Первый этап Кубка мира. Шушен (Норвегия), 19 ноября

10 км (св.ст.).
1. Марит Бьорген (Норвегия) – 24.22,3. 2. Шарлотта Калла (Швеция) – отставание 27,1. 3. Вибеке Скофтеруд (Норвегия) - +29,0. Результаты россиянок: 39. Светлана Николаева - +2.08,4. 40. Валентина Новикова - +2.09,1... 44. Ирина Хазова - +2.23,3... 46. Анастасия Доценко - +2.25,6... 51. Алевтина Таныгина - +2.29,1... 53. Юлия Иванова - +2.32,0.

Итоговый протокол - здесь.

Мужчины. 15 км (св.ст.). 1. Йохан Олссон (Швеция) – 32.40,9. 2. Петтер Нортуг (Норвегия) - +31,2. 3. Роланд Клара (Италия) - +31,4... Результаты российских лыжников: 11. Александр Легков - +58,4... 16. Максим Вылегжанин - +1.06,9... 24. Сергей Турышев - +1.19,4... 52. Евгений Белов - +1.48,2... 59. Петр Седов - +2.03,7... 85. Илья Черноусов - +3.18,2.

Итоговый протокол - здесь.