Tuesday, Apr 30th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Блестяще! Югорчанин Легков показал, кто хозяин в лыжном доме

Блестяще! Югорчанин Легков показал, кто хозяин в лыжном доме

E-mail Печать PDF

Сборная России уверенно выступила на домашнем этапе Кубка мира в Рыбинске Ярославской области. Особо на берегах Волги отличилась ее мужская половина. Илья Черноусов выиграл золото в дуатлоне, Алексей Петухов стал лучшим в спринте, а сборная России в составе Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Петра Седова и Александра Легкова заняла высшую ступень пьедестала в эстафете.

 

Дуатлон

Справедливости ради стоит отметить, что в Рыбинск традиционно очень скупо едут лыжники из Скандинавии – их можно пересчитать по пальцам. Поэтому в отсутствии главных конкурентов россияне должны были собрать как можно больше медалей и улучшить свои показатели в розыгрыше Кубка мира.

Почин сделал Илья Черноусов. Он стал лучшим в дуатлоне на 20 км. Заслуга в первой победе Черноусова в розыгрыше Кубка мира принадлежит от части и югорчанину Александру Легкову. На протяжении всей гонки он активно помогал своему коллеге по сборной.

- В гонке я работал не только на себя, но и на Илюху Черноусова. Ему дуатлон был важнее, так как он до этой гонке не до конца выполнил критерии отбора на чемпионат мира. Конечно, в гонке каждый бежит сам, но у меня все время половина мыслей было об Илюхе: "Где он? Как он?". Все время старался его вперед пропустить.

В итоге Черноусов стал первым, опередив на самом финише на полсекунды француза Жан-Марка Гайара. Сам Легков стал седьмым – неплохое возвращение в Кубок мира после месячного простоя из-за болезни!

Спринт

В спринте блистал один из сильнейших "конькистов" мира Алексей Петухов. Он выиграл квалификацию, а в забегах на выбывание не дал ни разу усомниться в своем превосходстве. В финале он как от "стоячих" ушел от двух норвежцев Ола-Вигена Хаттестада и Андреса Глорсена. Поэтому скандинавам оставалось лишь делить между собой вторую и третью позиции.

- Конечно, мне хотелось победить, потому что два года подряд я занимал тут вторые места. И несмотря на то, что главной целью для меня является чемпионат мира, сегодняшняя победа тоже очень важна. Её анализ даст необходимые для главного старта положительные эмоции. Я рад, что победил сегодня. Я сделал это для себя, для своей семьи и для всех зрителей, которые болели за нас до конца: и на трибунах, и на подъеме, и между забегами, и до, и после. Меня сейчас просто переполняют эмоции, я очень счастлив!

Эстафета

Пожалуй, самой яркой получилась мужская эстафета. И причиной тому – Александр Легков.

На первых двух классических этапах за сборную России-1 свою работу блестяще исполнили Белов и Вылегжанин. После 20 км гонки они на 4 секунды опережали Россию-2 (на классических этапах бежали Александр Уткин и Дмитрий Япаров). На третьем месте шла команда Италии.

Но на третьем этапе у России-1 случился провал. Бежавший здесь Петр Седов, который весь последний месяц провел в медицинских кабинетах, не только потерял преимущество, но еще и отстал. На финише этапа он проиграл лидеру Константину Главатских (Россия-2) 40 секунд. Впереди оказалась также команда Италии и совсем-совсем рядом сборная Германии.

Казалось, что Легкову, бежавшему на заключительном этапе за Россию-1, придется бороться со своим "заклятым" другом немцем Тоби Ангерером за третью строчку итогового протокола. Но югорчанина не устроил такой расклад. Он фееричным ускорением догнал итальянца Пьетро Пиллер-Коттрера и беглеца Сергея Ширяева (Россия-2). На этом хантымансиец не успокоился и продолжил бежать в высоком темпе. Его в итоге выдержал лишь представитель Аппенин. Но бороться с Легковым на его территории сегодня было бесполезно.

С возвращением, Саша!

Югра выступила широким фронтом

Но не Легковым единым был представлена сборная Югры в Рыбинске. Дебютировал на Кубке мира Сергей Устюгов из Кондинского района. Напомним, что неделей ранее он выиграл золото и серебро юниорского первенства мира в Отепя (Эстония). В качестве поощрения тренерский штаб главной команды страны дал юниорской сборной пробежать эстафету вместе со взрослыми. Устюгов бежал второй (классический этап). На нем он показал десятый результат с отставанием в три минуты от быстрейшего (Дмитрия Япарова). Но не спешите бросать камни в сторону нашего юниора – ему еще до полноценного гонщика уровня Кубка мира еще расти и расти.

С дебютом, Сережа!

Вторую гонку в карьере на Кубке мира бежала свежеиспеченная призерка молодежного первенства мира Мария Гущина из Ханты-Мансийска. Две недели назад в эстонском Отепя она стала 25-й в своей коронной дисциплине – классической "десятке". В Рыбинске она бежала эстафету за сборную России-3. На своем заключительном, четвертом, отрезке она показала седьмое время с отставанием от лидера Лауры Барталоми (Франция) на 53 секунды.

Не сдаваться, Маша!

Маленькую сенсацию сотворила подруга Гущиной по сборной Югры Полина Медведева. Она также бежала за сборную России-3. Она показала абсолютно лучшее время среди всех лыжниц, бежавших классические этапы!

Так держать, Полина!

Выступили в Рыбинске также и Сергей Турышев из Сургута и Антон Гафаров из Ханты-Мансийска. Оба были претендентами на попадание на чемпионат мира, но не воспользовались своими шансами. Гафаров был 16-м в спринте, а Турышев – 17-м в дуатлоне.

Ребята! Впереди вас ждет чемпионат России! Верим, что вам по силам попасть в сборную!

Что дальше?

Лыжный караван, "передохнув" в Рыбинске, вновь отправляется в путь. Участники будущего чемпионата мира уже 7 февраля улетят в Норвегию, где сядут на сбор в облюбованном за два года городке Шушен. Он располагается всего в нескольких сотнях километрах от столицы будущего мирового первенства.

Те, кому удача не улыбнулась отправиться на чемпионат мира, на несколько дней смогут заехать домой. Но расслабляться долго не придется – в конце февраля в Сыктывкаре пройдет заключительный, пятый, этап Континентального кубка (Кубка Восточной Европы). В программе соревнований 23 февраля – спринт (св.ст.); 24 февраля – 10/15 км (св.ст.); 27 февраля – дуатлон 15/30 км.

Этап Кубка мира. Рыбинск (Ярославская обл.), 4 февраля.

Дуатлон (5 км + 5 км), женщины. 1. Ковальчик (Польша) - 27.04,2. 2. Лонга (Италия) - отставание 9,8. 3. Сааринен (Финляндия) - +20,6. Результаты российских лыжниц: 6. Новикова - +36,7… 10. Завьялова - +1.31,7… 12. Шайдурова - +1.36,7. 13. Белая - +1.39,0… 17. Тихонова - +1.52,1… 19. Чекалева - +1.52,3. 20. Иванова - +1.54,0. 21. Казакул - +2.01,5. 22. Михайлова - +2.04,5. 23. Зятикова - +2.12,4… 26. Лапина - +2.42,6… 28. Курамшина - +3.07,7… 30. Ускова - +4.44,7.

Дуатлон (10 км + 10 км), мужчины. 1. Черноусов (Россия) - 48.54,2. 2. Гайар (Франция) - +0,4. 3. Монифика (Франция) - +3,0. Результаты других российских лыжников: 7. Легков - +7,6… 11. Уткин - +27,0. 12. Главатских - +31,1… 16. Хохряков - +58,1. 17. Турышев - +1.04,5… 20. Япаров - +1.17,1. 21. Слепов - +1.20,2… 24. Бессмертных - +1.40,0. 25. Вылегжанин - +1.47,5… 27. Жмурко - +2.01,0… 33. Соловьев - +4.15,5.

Спринт (св.ст.), женщины. 1. Фабиан (Словения). 2. Виснар (Словения). 3. Ковальчик (Польша). Результаты российских лыжниц: 8. Доценко… 10. Ильина. 11. Николаева. 12. Соболева…15. Коростелева… 17. Щучкина… 22. Парфиненко. 23. Мелина. 24. Кузюковва. 25. Усатова. 26. Казакул. 27. Зернова… 29. Лапина. 30. Тихова… 32. Курамшина. 33. Савина.

Спринт (св.ст.), мужчины. 1. Петухов (Россия). 2. Хаттестад (Норвегия). 3. Глорсен (Норвегия). Результаты остальных российских лыжников: 5. Морилов… 11. Девятьяров… 14. Ретивых... 16. Гафаров… 19. Куклин… 23. Усачев… 27. Славутский. 28. Феллер. 29. Ступак… 31. Богданов. 32. Тютерев… 36. Новичихин… 39. Федулов. 40. Парфенов… 45. Гаврилов… 51. Валиахметов.

Эстафета (4х5 км), женщины. 1. Италия - 53.15,3. 2. Россия-1 (Новикова, Николаева, Чекалева, Михайлова) - +12,1. 3. Россия-2 (Казакул, Тихонова, Иванова, Коростелева) - +1.24,1… 5. Россия-3 (Усатова, Медведева, Лапина, Гущина) - +2.26,6... 7. Россия-4 (Серохвостова, Щербинина, Нечаевская, Соболева) - +2.34,2.

Эстафета (4х10 км), мужчины. 1. Россия-1 (Белов, Вылегжанин, Седов, Легков) - 1:37.37,6. 2. Италия - +6,4. 3. Германия - +32,5. 4. Россия-2 (Уткин, Япаров, Главатских, Ширяев) - +1.03,5… 7. Россия-3 (Виценко, Ларьков, Викулин, Шакирзянов) - +2.20,2. Россия-4 (Ретивых, Устюгов, Катаев, Гаврилов) - круг отставания.

Дистанционный зачет Кубка мира (женщины) - здесь.

Дистанционный зачет Кубка мира (мужчины) - здесь.

Спринтерский зачет Кубка мира (женщины) - здесь.

Спринтерский зачет Кубка мира (мужчины) - здесь.

Общий зачет Кубка мира (женщины) - здесь.

Общий зачет Кубка мира (мужчины) - здесь.

Кубок наций - здесь.

Подготовлено по материалам сайтов FIS, "Лыжный спорт", "Лыжные гонки и легкая атлетика".