Thursday, Mar 28th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально Лыжникам Югры озвучили цену победы

Лыжникам Югры озвучили цену победы

E-mail Печать PDF
dengi

Правительство Югры практически согласовало суммы призовых выплат спортсменам и их тренерам за высокие результаты на международных соревнованиях. Лыжникам ХМАО есть, к чему стремиться.

На расширенном заседании окружного министерства спорта и туризма, которое состоялось 11 ноября, директор ведомства Виктор Майгуров рассказал о некоторых пунктах целевой программы "Развитие физической культуры и спорта на 2011-1013 годы".

С будущего года практика дарения квартир спортсменам, показывающим высокие результаты на международной и российской аренах, будет прекращена. "Но в данный момент уже практически согласовано распоряжение правительства об увеличении призовых выплат спортсменам и их тренерам, занявшим высокие места на международных соревнованиях", – сообщил Виктор Майгуров. Так, по его словам, победитель олимпийских и паралимпийских игр получит 7 млн рублей, обладатель серебряной медали – 5 млн, за бронзовую награда выплаты от округа составит 3 млн рублей. "При призовых местах на чемпионатах мира сумма чуть меньше, но тоже значительна. Этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание правительства автономного округа", – пояснил Виктор Майгуров.

В период с 2011 по 2013 годы у лыжников пройдут два мировых первенства – в Осло (Норвегия) и Валь-ди-Фиемме (Италия). Любая награда, завоеванная на этих соревнованиях, позволит лыжнику приобрести жилье.

Еще один бонусом для лыжников может стать программа поддержки талантливых спортсменов, претендующих на попадание на Олимпиаду в Сочи. Ежегодно правительство Югры тратит на подготовку одного спортсмена к летним играм в Лондоне 500 тыс. рублей, к сочинским – 800-850 тыс. рублей.

Сейчас кандидатами на участие в летних Олимпийских играх 2012 и 2014 годов являются 50 югорских спортсменов. Что касается зимних Игр, то на сегодняшний день к сочинской Олимпиаде сформирована команда из 22 кандидатов: из них 6 биатлонистов, 6 человек сноубордистов, 10 лыжников. Все эти спортсмены имеют опыт выступлений на международных соревнованиях, больше половины из них члены сборных команд России или кандидаты на попадание в нее.

Поэтому уже в будущем сезоне, который стартует через несколько дней на Вершине Теи, Югорским лыжникам будет, к чему стремиться.

Напомним, что в рамках целевой программы по развитию физической культуры и спорту на 2011-2013 года в развитие лыжных гонок на территории Югры планируется вложить сотни миллионов рублей. В частности, планируется построить 25 мобильных лыжных баз. Подробнее читайте здесь.

Подготовлено по материалам РИЦ Югра Информ