Tuesday, Apr 30th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально Мати Алавер станет главным тренером лыжной сборной России

Мати Алавер станет главным тренером лыжной сборной России

E-mail Печать PDF
Мати Алавер
Мати Алавер
Мати Алавер

Главным тренером сборной России по лыжным гонкам станет Мати Алавер, который с 1992 года возглавляет команду Эстонии – и подготовил двукратного олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира Андрюса Веерпалу и призера Олимпийских игр и чемпионата мира Яака Мяэ.

"Главным тренером сборной России по лыжным гонкам станет иностранный специалист, - сказала президент Федерации лыжных гонок (ФЛГР) Елена Вяльбе. – Я уже говорила, что среди наших тренеров я не вижу человека, который бы соответствовал требованиям, изначально предъявляемым к этой должности. Собственно, имя будущего наставника сборной России уже не секрет – это эстонец Мати Алавер. К работе с командой он приступит в мае 2011 года, когда начнется подготовка к новому сезону. Почему так поздно? Потому что сейчас Алавер занят в сборной Эстонии, имеет действующий контракт".

"А на предстоящий сезон 2010-2011 годов мы назначим исполняющего обязанности главного тренера сборной России, - продолжила Елена Вяльбе. – На этом настаивает министерство спорта. И действительно, нам нужен человек, который бы организовывал и координировал деятельность всех команд в системе сборной России. Какие-то кандидатуры есть, но как раз эти имена называть пока преждевременно".

Юрий Чарковский, менеджер сборной России, главный тренер сборной России в сезоне 2009-2010 гг.

"На мой взгляд, Мати Карлович – тот самый человек, который необходим сборной России. Мати Карлович Алавер – воспитанник нашей, советской школы лыжных гонок. Он сам бегал за общество "Урожай". Рано закончил карьеру, стал молодым тренером. Я прекрасно помню, как он ходил на все тренерские советы, конференции. Специально приезжал в Москву из Эстонии. Был пацаном среди маститых и именитых тренеров. И он очень многому у них научился – информацию впитывал, как губка. Став тренером, Алавер много добился. Один его ученик, Андрес Веерпалу – двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира, другой, Яак Мяэ – призер Олимпийских игр и чемпионата мира. Мати и сейчас активно интересуется всем новым, что есть не только в лыжных гонках, но и в других циклических видах спорта".

"Алавер – очень образованный специалист, - уточнил Юрий Чарковский. – Кроме эстонского и русского языков, владеет финским и немецким. Читает много специальной литературы и без утайки делится этим с людьми, которым эта тема тоже интересна. Нам всегда рассказывает, что прочитал в немецких и финских источниках, иностранцам – что нового придумали мы. У Мати Карловича прекрасные отношения и с нашими тренерами и спортсменами, и с европейцами. Вежливый, интеллигентный, уважительно относится к людям. Мы часто тренируемся в Отепя, на основной базе сборной Эстонии. И Алавер регулярно организует там различные встречи, семинары, конференции. В Отепя нас всегда прекрасно принимают. Как бы ни складывалась политическая ситауция в мире, какие бы сложности не возникали в двусторонних отношениях России и Эстонии – мы, лыжники, дружим. И очень этим гордимся".

Подготовлено по материалам Агентства спортивной информации "Весь спорт".