Sunday, Apr 28th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Межсезонье По следам Конгресса FIS

По следам Конгресса FIS

E-mail Печать PDF
FIS

4 июня в турецкой Анталье завершил работу 47-й Конгресс Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). Функционеры одной из крупнейших мировых федераций приняли несколько важных для России решений.

Плата за допинг

Совет Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) объявил санкции в отношении Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) за ряд положительных допинг-проб российских лыжников.

Полный текст решения FIS.

"Совет FIS, проходящий в рамках 47-го Конгресса FIS в Анталии (Турция), принял решение применить санкции к ФЛГР как ответственной за большое число допинговых случаев и недостаточной приверженности антидопинговым правилам FIS.

ФЛГР выразила искреннее раскаяние за сложившуюся ситуацию и проинформировала FIS о серьезной работе, которая была проведена на самом высоком уровне в России в рамках борьбы против допинга.

Совет FIS приветствовал этот важный шаг, который находится в стадии реализации в России, и объявила следующие санкции:

1. В качестве ретроспективной меры, отразить строгое неодобрение Советом FIS данной ситуации;

2. Поощрить ФЛГР в принятии необходимых, незамедлительных и эффективных изменений в рамках организации, что позволит выполнять обязательства, взятые в качестве члена FIS в такой важной сфере, как предотвращение использования допинга и антидопингового контроля;

3. Послать сообщение в ФЛГР в частности и мировому сообществу в целом, что Совет FIS рассматривает наказание за нарушение антидопинговых правил серьезно, и без колебаний будет действовать в тех ситуациях, где это необходимо.

Санкции против ФЛГР содержат следующие пункты:

1. Непосредственная денежная санкция в размере половины финансовой поддержки FIS для России в 2009 году – 177 989 швейцарских франков;

2. Настоятельные рекомендации назначить новую группу чиновников и тренеров, которая не ассоциируется со спортсменами и с программами, задействованными в последние годы, когда произошло множество нарушений антидопинговых правил, в целях построить новую команду к Олимпийским играм 2014 года в Сочи, которая отвергает допинг;

3. Официальный запрос, что следующие тренеры и чиновники должны быть отстранены от занимаемых должностей и любых других должностей в ФЛГР, для того чтобы они не могли больше занимать какие-либо ответственные посты и оказывать влияние. Это тренер Сергея Ширяева и Юлии Чепаловой – Анатолий Чепалов, а также тренеры и медицинский персонал спортсменов Евгения Дементьева, Натальи Матвеевой и Нины Рысиной.

Совет FIS принял решение приостановить применение дальнейших санкций к ФЛГР до 1 ноября 2010 года с условием, что российская сторона представит доклад FIS о работе над антидопинговой программой, включая детали о профессиональном управлении антидопинговой программой, всесторонний финансовый бюджет, расписание тренировок, образования официальных лиц и спортсменов, входящих в состав ФЛГР.

Такие дальнейшие санкции могут включать:

- дальнейший денежный штраф в размере 50 процентов финансовой поддержки FIS для России за 2009 год – CHF 177.989;

- и / или другие меры, описанные в статье 12.3.1 Антидопинговых правил FIS:

а) отозвать некоторые или все права члена FIS, включая участие во всех соревнованиях официального календаря FIS, права голоса на Конгрессе FIS, запретить всем чиновникам этой национальной федерации лыжных гонок участие в любой деятельности FIS на период до двух лет;

б) отмена организации будущих событий FIS;

в) временно отстранить национальную федерацию лыжных гонок от членства FIS на период  до четырех лет".

Провал Тягачева

Прошли выборы в руководящие органы FIS. Почетный президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, почетный президент Олимпийского комитета России, член Совета Федерации Леонид Тягачев не был переизбран в высший руководящий орган FIS – Совет, где предыдущие четыре года занимал пост одного из четырех вице-президентов.

На Конгрессе FIS в Анталье президентом FIS на четвертый четырехлетний срок, до 2014 года, на безальтернативной основе был избран – член Международного олимпийского комитета Джанфранко Каспер из Швейцарии. Он возглавляет FIS с 1998 года.

Высший руководящий Совет FIS состоит из 18 человек: президента (Джанфранко Каспер), генерального секретаря (Сара Льюис, Великобритании) и 16 членов, из которых назначаются четыре вице-президента. На Конгрессе FIS прошли выборы в Совет FIS на ближайшие два года, до 2012 года.

На 16 позиций в Совете FIS претендовали 26 кандидатов. Подтвердили свои полномочия восемь человек: Патрик Смит (Канада, 116 голосов), Джованни Морзенти (Италия, 111), Сверре Сееберг (Норвегия, 110), Билл Маролт (США, 108), Йоширо Ито (Япония, 104), Янез Косиянчич (Словения, 99), Сунг Вон Ли (Корея, 91), Эдуардо Ролдан (Испания, 87). Американец Маролт и японец Ито в предыдущие четыре года были вице-президентами FIS.

Новыми членами Совета FIS стали: Матс Аржес (Швеция, 109 голосов), Мишель Вион (Франция, 109), Альфонс Хёрманн (Германия, 107), Петер Шёкснадель (Австрия, 90), Матти Сандберг (Финляндия, 89), Ведран Павлек (Хорватия, 81), Роман Кампост (Чехия, 75) и Деан Госпер (Австралия, 72).

Из предыдущего состава Совета FIS не смогли переизбраться только два (!) человека – россиянин Леонид Тягачев, ранее четыре года занимавший пост вице-президента FIS, и аргентинец Пабло Росенкьер (хотя не известно, избирался ли он или другой представитель Аргентины вообще). Фритц Вагнербергер (Германия) умер, и вместо него, а также пяти других членов Совета FIS – вице-президента FIS Карла Эрика Сталберга (Швеция), Милана Йирасека (Чехия), Яакко Холкери (Финляндия), Алана Метьяса (Франция) и Вернера Вёрндля (Австрия) – баллотировались другие соотечественники. Представители всех этих шести стран были избраны в Совет FIS. А многолетние члены Совета FIS Йирасек и Сталберг стали почетными пожизненными членами FIS.

Неизбрание Леонида Тягачева в Совет FIS стало очередным провалом российской спортивной политики на международном уровне. Наша страна за три с половиной года до проведения Игр-2014 в Сочи осталась без своего представителя в главном руководящем органе международной федерации, развивающей шесть из 15 зимних олимпийских видов спорта (горнолыжный спорт, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, сноуборд и фристайл) и разыгрывающей почти половину всех олимпийских комплектов наград (на зимних Играх-2010 в Ванкувере – 40 из 86).

Чемпионат мира-2015

Состоялись выборы столицы чемпионата мира по лыжным видам спорта-2015. Он состоится в шведском Фалуне. В первом раунде голосования из борьбы выбыл немецкий Оберсдорф, во втором – польский Закопане, а в финале Фалун опередил финский Лахти на один голос – восемь против семи.

Напомним, что в лыжных видах спорта общий (для лыжных гонок, прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья) чемпионат мира проходит раз в два года (по нечетным годам). Чемпионат мира-2011 состоится в Осло (Норвегия), чемпионат мира-2013 – в Валь-ди-Фиемме (Италия).

Кубок мира сезона 2010/2011 годов

Также было утверждено расписание Кубка мира на ближайший сезон. Стартует он 20-21 ноября в шведском Галливаре дистанционными гонками свободным стилем и эстафетами. Продолжится через неделю в Куусамо (Финляндия). Интересно, что в этот раз в Куусамо состоится "расширенный" этап Кубка мира из трех гонок. К классическим спринтам и дистанционным гонкам на 5 км (женщины) и 10 км (мужчины) добавятся также дистанции 10 км (женщины) и 15 км (мужчины) свободным стилем со стартом-гандикапом. Далее лыжники переедут в немецкий Дюссельдорф на традиционный спринтерский этап. Затем пройдут гонки в Давосе (Швейцария) и Ля Клуза (Франция).

31 декабря стартует 4-я гонка-многодневка "Тур де Ски". Первые два этапа запланированы в Оберхофе (Германия). Затем – в Оберстдорфе (Германия). После дня перерыва, который выпадает на 4 января, лыжники будут соревноваться на территории Италии: в Тоблахе, на отрезке между Кортиной и Тоблахом, а также в Валь-ди-Фиемме. Закончится "Тур де Ски" традиционным подъемом по горнолыжной трассе. На сей раз финальный этап будет одинаковым как для мужчин, так и для женщин – 9 км свободным стилем.

Уже через неделю – 15-16 января – лыжникам-спринтерам предстоит выйти на старт гонок в Либереце (Чехия), где в 2009 году проходил чемпионат мира. Дистанционщиков ждет традиционный классический этап в Отепя (Эстония). 4-6 февраля вновь этап Кубка мира примет Рыбинск Ярославской области. 4 февраля пройдет укороченный пасьют (5 км + 5 км; 10 км + 10 км). На следующий день – спринт свободным стилем. Завершится этап Кубка мира эстафетами.

Последним стартом перед началом чемпионата мира станет этап в Драммене (Норвегия), который пройдет 19-20 февраля. Лыжники проверят свои силы на дистанциях 10 км (женщины) и 15 км (мужчины) классическим стилем, а также спринтами свободным стилем. С 24 февраля по 6 марта в Осло пройдет чемпионат мира.

Завершится Кубок мира по традиции в Скандинавии. Лахти (Финляндия) примет соревнования 12-13 марта. Финал Кубка мира пройдет, как и в прошлом году, в Стокгольме и Фалуне. 16 марта в столице Швеции состоятся спринты, свободным стилем. А в столице мирового первенства-2015 пройдут 18 марта классический пролог – 2,5 км (женщины) и 3,3 км (мужчины); 19 марта – укороченный пасьют; 20 марта – дистанционная гонка свободным стилем с гандикапом.

Полное расписание Кубка мира сезона 2010/2011 годов можно посмотреть здесь.

Подготовлено по материалам агентства "Весь спорт".