Thursday, Apr 18th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Югорчанка Валентина Новикова – победительница первого этапа "Спринт Тура"

Югорчанка Валентина Новикова – победительница первого этапа "Спринт Тура"

E-mail Печать PDF
Валентна Новикова

1 апреля 2010 года в столице Урала стартовала представительная лыжная гонка-многодневка Гран-При "Спринт Тур". Первый этап соревнований, прошедший на горе Уктус, выиграла Валентина Новикова из Ханты-Мансийска.

Участие в "Спринт Туре" принимают более полусотни титулованных лыжников из 12 стран мира. На первом этапе многодневки им предстояло преодолеть горный спринт на 1 километр. Немногим покорителям слаломной трассы удалось без падений проехать всю дистанцию с перепадом высоты 60 метров. Но ни одной травмы лыжники не получили.

В женских соревнованиях в каждом из забегов сильнее соперниц оказывалась призер чемпионатов России Валентина Новикова из Ханты-Мансийска. В финале она намного опередила всех своих конкуренток. Итальянка Гая Вуерич, ставшая второй, проиграла югорчанке 3 секунды, а бронзовый призер гонки олимпийская чемпионка Юстина Ковальчик (Польша) уступила победительнице 5 секунд.

У мужчин фаворитами экстремального старта были сразу несколько спринтеров сборной России. Но олимпийскому чемпиону Никите Крюкову удалось добраться только до четвертьфинала. Награды разыграли между собой итальянец Ренато Пасини, россиянин Игорь Усачев и швед Робин Брюнтессон. К финишу они пришли практически одновременно. В итоге самым расторопным оказался Пасини, Усачев финишировал вторым, а Брюнтессон был третьим.

Сразу после окончания соревнований все участники "Спринт Тура" отправились в Югорск, где уже 2 апреля пройдет очередной этап многодневки - гонка преследования.

Протокол "Горного спринта" можно посмотреть на сайте "Марафон Электро".