Saturday, Apr 27th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Интервью Валентина Новикова: "Очень хочу выиграть на чемпионате России золото, но пока не "тяну"

Валентина Новикова: "Очень хочу выиграть на чемпионате России золото, но пока не "тяну"

E-mail Печать PDF
Валентина Новикова

25 марта лыжница из Ханты-Мансийска Валентина Новикова в упорной борьбе завоевала серебряную награду в гонке с переобуванием на 15 км.

Классическую часть эстафеты лыжницы пробежали ровно, ни у кого из лидеров оторваться не получилось. Поэтому на переобувание практически одновременно приехали 13 спортсменок. В их числе оказались и три югорчанки: Валентина Новикова, Анна Слепова и Мария Гущина. На коньке заводилами стали Новикова и представительница Тверской – Московской областей Ольга Михайлова. Ближе к финишу активно в распределение мест включилась еще и Юлия Чекалева. Она-то и оказалась на финише самой расторопной, "привезя" югорчанке Новиковой всего лишь одну секунду, а Михайловой – четыре секунды.

После финиша гонки Валентина Новикова поделилась с сайтом ФЛГ ХМАО впечатлениями от прошедшей гонки.

- Валентина, как сложилась для тебя гонка?

- Гонка прошла для меня тяжеловато. Видимо, я еще не восстановилась после этапов Кубка мира. Было ощущение, что и мышцы подустали, да и "прухи" особой не было. Сама настраивалась на высокий результат, но по ходу гонки поняла, что немного не готова. Сначала я расстроилась, что проиграла совсем чуть-чуть Юлей Чекалевой. Но потом пришла к мысли, что мне было очень тяжело, пока не тяну. Надо отдохнуть.

- Какая была тактика на гонку?

- Я хотела на классике подсохранить силы, чтобы оставить все на коньке. При откатке лыж мне не понравились ни классческие, ни коньковые лыжи. Я попросила у Маши Гущиной классическую пару. Она у нее катила очень хорошо. На пит-стопе немножко заблудилась, по ошибке главного судьи убежала немного не туда. Но все равно успела переобуться первой. На коньке шла первой-второй. Боролась сначала с Михайловой. Потом подтянулась Юля Чекалева. Так как Чекалева не спринтер, она начала затяжной финишный рывок еще на последних подъемах. Я пыталась ее обогнать на финишной прямой. Но она немного перекрыла лыжню, чуть-чуть затормозила меня. У меня не осталось сил обогнать ее.

- В следующих гонках чемпионата России ты еще повоюешь?

- Обязательно! Я хочу пробежать коньковую десятку и большую эстафету. У меня уже есть несколько серебряных и бронзовых наград чемпионата России.  Но объективно говоря, пока на золото я не тяну. Но в любом случае я буду бороться до конца. Посмотрим, как у меня будет получаться дальше.

Кроме женского дуатлона в первые два дня прошли также мужская гонка с переобуванием и спринты свободным стилем. В мужском дуатлоне шестое место завоевал сургутянин Сергей Турышев, а его супруга Елена показала аналогичный результат в спринте.

Чемпионат России. Сыктывкар, 24-25 марта

Спринт (св. ст.). Женщины. 1. Лилия Степанова (Смоленская обл.). 2. Юлия Иванова (Ярославская обл. – Коми). 3. Виктория Мелина (Москва – Коми). 4. Наталья Ильина (Московская обл.). 5. Елена Ускова (Кировская обл.). 6. Елена Турышева… 17. Татьяна Кузнецова… 20. Полина Медведева… 43. Татьяна Морогова (все – ХМАО).

Спринт (св. ст.). Мужчины. 1. Алексей Петухов (Московская – Мурманская обл.). 2. Андрей Парфенов (Коми). 3. Андрей Гельманов (Московская обл. – Алтай). 4. Николай Болотов (Москва). 5. Иван Иванов (Санкт-Петербург – Ленинградская обл.). 6. Иван Анисимов (Коми)… 37. Максим Булгаков… 65. Михаил Белов (все – ХМАО).

Пасьют (7,5 км + 7,5 км). Женщины. 1. Юлия Чекалева (Вологодская обл.) – 44.06,4. 2. Валентина Новикова (ХМАО) – отставание 1,4. 3. Ольга Михайлова (Тверская – Московская обл.) - +4,1. 4. Анна Слепова (ХМАО) - +23,1. 5. Анастасия Доценко (Татарстан) - +24,8. 6. Мария Гущина - +26,1… 16. Татьяна Морогова (все – ХМАО) - +1.46,4.

Пасьют (15 км + 15 км). Мужчины. 1. Максим Вылегжанин – 1:18.23,8. 2. Константин Главатских (оба – Коми) - +1,1. 3. Петр Седов (Московская – Нижегородская обл.) - +1,3. 4. Артем Жмурко (Московская – Кемеровская обл.) - +5,5. 5.  Василий Рочев (Коми) - +10,0. 6. Сергей Турышев - +11,9… 20. Максим Булгаков - +1.48,2… 24. Дмитрий Бакланов - +2.28,3… 37. Михаил Белов - +4.11,0… 49. Сергей Полукеев (все – ХМАО) - +6.27,4.

Полные протоколы первых двух дней чемпионата России вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе "Протоколы соревнований"