Saturday, Apr 27th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Интервью Владимир Логинов: "Меня необходимо расстрелять"

Владимир Логинов: "Меня необходимо расстрелять"

E-mail Печать PDF
Владимир Логинов
Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов дал свою оценку двум неудачно сложившимся для россиян эстафетным гонкам. Он также заявил, что Николай Панкратов себя в составе сборной России исчерпал, и рассказал, чего ждать от российских лыжников в ближайшем будущем.

- Какие мысли у вас по поводу увиденного в обеих эстафетах?

- Выступили плохо.

- Кто виноват и что делать?

- Президент федерации, конечно. Необходимо расстрелять.

- Все шутите?

- Я уже привык, что в любом поражении наших лыжников всегда обвиняют исключительно президента федерации.

- Какие меры вы как президент федерации намерены все же предпринять?

- Продолжать работать. С 1988 года мужская эстафетная команда России ни разу не попадала в призеры. И ничего в этом смысле за 22 года мы сделать не смогли. Перестройку затеяли, перестраивались, но эстафеты до сих пор так и не сделали. Да и в женской позиции потеряли. Если не считать Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, до участия в которой наш квартет из-за допинга не допустили, наша победная серия длилась с перерывом в 2002 году с 1988 по 2006 год.

- Кто вам особенно не понравился в мужском и женском эстафетных составах?

- Я считаю, удовлетворительно у мужчин выступил только один спортсмен — 19-летний Петр Седов на своем втором этапе. У Саши Легкова лыжи были плохо подготовлены. Максиму Вылегжанину уже было все равно, что седьмое, что девятое место. А вот Николай Панкратов проехал свой стартовый этап хуже всех. Я думаю, что в качестве спортсмена сборной России Коля себя исчерпал. Он никак не проявил себя в последние два года. Думаю, уже и не проявит. Скидка на продвижение сайта Ольга Завьялова и Ирина Хазова, открывавшие женскую эстафету, не виноваты в том, что со смазкой ошиблись наши смазчики. Так что к женщинам я претензий не имею. При всем желании они сегодня ничего хорошего показать не могли. И не по своей вине.

- Мораль?

- Продолжать работать и искать материал.

- Наш знаменитый лыжник прошлого Владимир Смирнов не верит, что в 140-миллионной России нельзя найти нескольких достойных исполнителей.

- Он в нашей стране давно не живет и очень многого не знает. У них, в отсталой Швеции, не застраивают лыжные трассы коттеджами и не превращают лыжные центры черт его знает во что. В России, считаю, есть только один лыжный центр международного уровня — в Рыбинске. И лыжные уроки физкультуры в школах проводились только в советское время. В общем, есть комплекс вопросов, которые надо решать. Я не оправдываю выступление сборных. Но сегодня во всех странах стали к спорту, и лыжному в том числе, относиться серьезно. Оттого и конкуренция сильно выросла. Поэтому будем искать новые таланты, и готовить новую молодежь.

- После Игр вы, видимо, проанализируете все результаты и выработаете комплекс мер для того, чтобы недавно еще славный лыжный спорт вытащить из не очень, прямо скажем, хорошего положения?

- Для того чтобы выработать комплекс мер, надо, чтобы глубину проблемы осознали во всех уголках нашей страны. Необходимо, чтобы люди поняли, что лыжи имеют огромный оздоровительный эффект. Но для организации активного отдыха населения необходимо создавать условия. В первую очередь трассы. Возьмем Петербург, Мурманск, Екатеринбург, Москву... Где в этих городах сейчас можно покататься на лыжах, как раньше? Нигде. Сегодня уже проводится работа в этом направлении. Но нужно время.

- А в чем федерация видит свою роль?

- Мы постоянно работаем с регионами, общаемся с руководством по вопросам создания условий для занятий лыжным спортом. Для того чтобы наш лыжный спорт стал конкурентоспособным, прежде нужно создать условия детям. Но при огромном выборе других видов спорта в крупных городах, где полно комфортабельных залов и бассейнов и нет лыжных трасс, наверное, родители отдадут ребенка все-таки не в лыжи. Если смотреть на большую перспективу, то для того чтобы подтянуть такой непростой вид спорта, как наш, необходимо решить море проблем. А что федерация? Она будет продолжать их решать.

- Чтобы поднять лыжи с низов, понятно, понадобится время. Но что делать с лыжами как видом спорта высших достижений? Ведь до Сочи осталось всего четыре года?

- У нас есть молодежная группа "Ванкувер-2010 — Сочи-2014" тренера Николая Седова. Шесть-семь человек. Двое из нее — Петр Седов и Ирина Хазова приехали сюда. Оба выступили, считаю, хорошо.

- Но Хазова не так уж и юна, ей 25 лет...

- В нашей стране в перспективных и сорокалетние лыжники десятилетиями ходят. А женщины... Они всегда молодые.

- Но группу Николая Седова, наверное, все же лучше называть экспериментальной, а не молодежной?

- У нас в стране эксперименты над людьми запрещены. Поэтому в соответствии с законом группа Седова и называется молодежной.

Валерия МИРОНОВА, "КоммерсантЪ"
Фото Photo Xpress