Monday, Apr 29th

Вы здесь: Новости Российские старты Югорский хет-трик

Югорский хет-трик

Анна Слепова
Сегодня, 31 января, в Тюмени завершился розыгрыш третьего этапа Кубка России по лыжным гонкам (чемпионат УрФО). В коньковых спринтерских, а также дистанционных гонках югорчане завоевали пять наград. На женской "пятнашке" – лыжницы ХМАО вообще завоевали все три награды!

Мужской спринт
30 января в Тюмени прошли спринтерские гонки свободным стилем. В мужской части соревнований из 16 югорчан в четвертьфинал пробились восемь лыжников: Сергей Турышев (5-е время), Максим Филиппов (10), Антон Маковеев (13), Максим Булгаков (15), Михаил Белов (16), Денис Кушников (24), Денис Салимзянов (26), Александр Кузнецов (30).

Кузнецов и Белов решили не продолжать борьбу дальше квалификации, поэтому главными фаворитами от нашей команды были Турышев и Булгаков. Волей жребия они попали в один четвертьфинал. Максим и Сергей грамотно провели забег и финишировали с первым и вторым результатом соответственно (что дало им право выступить в полуфинале). Здесь же Денис Салимзянов стал четвертым. Но так как забег получился самым быстрым, то югорчанин получил путевку в дальнейший розыгрыш как "лаки лузер". К сожалению, больше никто из наших спортсменов не смог присоединиться к Булгакову, Турышеву и Салимзянову.

В полуфиналах тандем Булгаков-Турышев был разбит по разным забегам. И если Макс в традиционно валидольном финише буквально на несколько десятых опередил конкурентов, то вот Сергей уступил менее секунды Ивану Алыпову (Тюменская – Свердловская обл.), Евгению Лукьянову (Свердловская обл.) и Сергею Тарасову (Тюменская обл.). Салимзянов занял последнее, шестое, место в первом полуфинале.

Финальных забег получился на загляденье. Соревновались объективно сильнейшие конькисты (за отсутствием "сборников"): Булгаков, Алыпов, Лукьянов, Хасанов, Егошин. Эта пятерка боролась за медали до самого финиша. Но опытный Алыпов все-таки сумел чуть оторваться от конкурентов. Максим Булгаков стал вторым, уступив Ивану Алыпову 1,5 секунды. Лукьянов – третий.

Женский спринт
В женских соревнованиях приняло участие семь лыжниц ХМАО. Из-за малого числа стартовавших (23 человека), все спортсменки автоматически (не зависимо от результатов) прошли в четвертьфиналы. Лыжницы ХМАО были представлены Анной Слеповой (3), Татьяной Кузнецовой (4), Екатериной Афанасьевой (9), Татьяной Мансуровой (12), Ульяной Черепановой (13), Алисой Клепиковой (18) и Анастасией Зольниковой (20).

Из 12-и полуфиналисток сразу шесть спортсменок представляли Югру. В первом полуфинале победила Татьяна Кузнецова, как говорится, за явным преимуществом. А вот во втором полуфинале, где стартовали сразу пятеро наших спортсменок (Слепова, Черепанова, Мансурова, Афанасьева и Клепикова), погоду сделали Надежда Деменева (Свердловская обл.) и Екатерина Безукладникова (Челябинская обл.). Обе уральские спортсменки заняли первое и третье места. Между ними вклинилась Слепова. А Черепанова прошла "лаки лузером". Остальные лыжницы ХМАО, к сожалению, уступили лидерам забега много.

В финале объективно сильнейшими были Батурина и Кузнецова. Они всю дистанцию прошли бок о бок, но на финише чуть быстрее оказалась уральская лыжница. Кузнецова уступила ей 1,2 секунды. Слепова – пятая, Черепанова – шестая.

Женская дистанционная гонка на 15 км
В женской дистанционной гонке на 15 км состав участников получился очень скромным. В гонке решили не стартовать представительницы Тюменской обл. и лидеры Свердловской обл. Такими благоприятными условиями было бы грех не воспользоваться нашим спортсменкам. Лидерство с первых метров дистанции захватила Анна Слепова. Ее поддержали Мария Гущина и Татьяна Морогова. Эти три спортсменки до самого финиша возглавляли гонку. В итоге Слепова финишировала первой с результатом 43:18,1. Гущина проиграла своей коллеге по команде 14 секунд. Морогова уступила 1.09,2.

Мужская дистанционная гонка на 30 км
В мужской дистанционной гонке на 30 км также львиная доля лидеров решила не стартовать. В том числе и лыжники ХМАО – Максим Булгаков и Сергей Полукеев. Сошел после 15 км Александр Кузнецов. В таких условиях шанс проявить себя появился у второго эшелона лыжников. В течение практически всей дистанции лидировал хозяин трассы – тюменец Владимир Токарев. На финише его результат – 1:15.58,9. Около 40 секунд ему уступил свердловчанин Дмитрий Васильев. В свою очередь еще один тюменец Сергей Тарасов проиграл серебряному призеру всего пять секунд.  Лучший из югорчан – Дмитрий Бакланов – четвертый.

Таким образом, по итогам третьего этапа Кубка России лыжники ХМАО завоевали восемь наград (2-5-1) и заняли третье общекомандное место. Лучший результат показали представители Свердловской области – 11 медалей (3-2-6). На втором месте хозяева трассы тюменцы – 5 подиумов (3-1-1).

До публикации официальных протоколов результаты гонок можно найти на сайте "Марафон-Электро".