Thursday, Mar 28th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Держаться, Саня!

Держаться, Саня!

E-mail Печать PDF
Александр Легков
Александр Легков
Александр Легков
Александр Легков
Hellner_Olsson
20 февраля на Олимпийских играх в Ванкувере югорчанин Александр Легков занял четвертое место в лыжном дуатлоне (гонке с переобуванием) на 30 км. В своей самой красивой гонке четырехлетия Легков стал заложником командной тактики шведских лыжников - и собственного не фарта.

Все началось три года назад, на чемпионате мира в японском Саппоро. Тогда 23-летний Легков еще называл себя "младшим братом" Джона - лучшего друга Евгения Дементьева и только начинал заявлять о себе как о лидере команды. Результаты Дементьева после победы на Олимпиаде не росли, а Легков, напротив, после 20-30-х мест в Турине взрослел, набирал обороты.

Гонка на 15 км свободным стилем в Саппоро по всем раскладам должна была стать его. Но внезапно пошедший снег (точно как в Ванкувере в биатлонном спринте) оставил Легкова шестым. Чемпионом мира сенсационно стал биатлонист Ларс Бергер, а серебро взял никогда ни "до", ни "после" ничего не выигрывавший белорус Леонид Корнеенко. Тогда после финиша Легков не стеснялся в выражениях. "Медали сегодня взяли не те! Быть в медалях реально заслуживал только бронзовый призер немец Тобиас Ангерер!" Время показало, что Александр был абсолютно прав. Прав по сути - но не по форме. Ни Бергер, ни Корнеенко с тех пор не одержали в лыжах ни одной большой победы. Тогда на церемонии награждения я впервые увидела Легкова плачущим. "У тебя все впереди", - успокаивал воспитанника главный тренер Юрий Бородавко.
Впереди у Легкова был чемпионат мира-2009 в чешском Либереце. Лучший друг Дементьев прошедшие два года мучался с невысокими результатами, а Легков уже имел в активе серебро общего зачета Кубка мира и второе место в престижной многодневке Tour de Ski. И снова - любимый дуатлон, отличная форма, серьезные шансы на первую в карьере большую медаль. За километр до финиша Легков держался в отрыве, в лидирующей четверке. А потом, использовав один шанс на миллион, наехал лыжей на ледяной комок, споткнулся, упал. Чемпионом мира стал набирающий обороты норвежец Петтер Нортуг. А швед Андерс Содергрен и итальянец Джорджио ди Чента без борьбы получили свои медали.
Легков извлек свои уроки. Не сетовал на невезение, не критиковал соперников, не плакал - по крайней мере, на людях. Бросил только: "Я почти всех победил, но за "почти" не дают медалей. А за то короткое мгновение, что я лежал на снегу и видел, как уходит медаль, у меня пронеслась перед глазами вся жизнь".

Накануне Олимпийских игр в Ванкувере Легков заболел. Простудился на ровном месте - и великолепная форма, в которой он сражался на этапах Кубка мира с провозглашенным новым "королем лыж" Нортугом, стремительно ушла. Восстановился, вернулся к тренировкам, выполнил гигантские объемы на предолимпийском тренировочном сборе в Австрии. Приехал в Канаду - и нечаянно пролил себе на руку кипяток из чайника. Снова восстановился - но из-за просчета с акклиматизацией в коронной гонке на 15 км выглядел неубедительно.

В олимпийском дуатлоне - лучшей своей гонке за последние четыре года - Легков финишировал четвертым. И было уже совсем неудивительно, что именно Легков с его темпераментом бросился в одиночку догонять шведа Олссона, ушедшего в отрыв на 24 км. Что именно Легков подтащил к Олссону соперников, а затем уступил им на финише. Сражаться одному против отлично подготовленной тройки шведских лыжников не смог не только он. Сломались уже бывший "король" Петтер Нортуг, железный чех Лукаш Бауэр, вечные итальянцы Ди Чента и Пьетро Пиллер Коттрер... Легков сломался позже всех - за несколько сотен метров до финиша.

И снова - сдержанные слезы, интервью с такой искренней фразой "извините меня, я сделал все что мог!" И снова - эти вечные надежды и ожидания, недостаток тактической грамотности и катастрофическое невезение. Легков сумел стать единоличным лидером российских лыж, стабильным и универсальным. Но - без единственной медали с официальных стартов, кроме эстафетного серебра Саппоро-2007. "Саша, если постоянно настолько не везет, наверное, когда-нибудь это вернется к тебе чем-то большим - настоящим успехом!" - дежурные слова Легкову после финиша, но как можно было найти другие? "Когда - когда-нибудь?! Когда я состарюсь?!" - бросает в ответ Легков и уходит готовиться к следующим гонкам.

Впереди - марафон и эстафета, где Легкову наконец-то должно - просто обязано - повезти.

Комментарий после гонки Александра Легкова:
"Мне надо было пытаться уйти из группы чуть раньше, на втором круге, - цитирует Александра Легкова АСИ "Весь спорт". - Мы отпустили вперед одного Йонссона, но никто не хотел выходить в лидеры группы. Один впереди - а они бегут, в кошки-мышки играют... Я спросил было Бауэра, но он вперед не пошел. Тогда вышел я - и увлек за собой еще двоих. Наверное, нужно было спуртовать раньше, чтобы отцепить еще хотя бы одного. Я пошел ва-банк, понимаете, но этого было мало! Нет, я не считаю, что меня использовали. Я проиграл, потому что был сегодня слабее... Хочу извиниться перед болельщиками, но поверьте, я боролся, я сделал все, что мог. Да, впереди еще гонки - масс-старт и эстафета. И я снова буду бороться".

Комментарий победителя гонки Маркуса Хеллнера:
"Когда мы увидели, что Йоханн Олссон сделал ускорение, мы с Андерсом Содергреном стали тормозить группу, чтобы Олссон максимально оторвался, - признал Маркус Хелльнер в интервью АСИ "Весь спорт". - Мы не договаривались о командной тактике перед стартом, но когда гонка стала развиваться таким образом, было понятно, что нужно действовать согласованно. Для меня медленный темп группы был только в плюс. Я смог сохранить какие-то силы, успел подумать, что делать дальше. Так что когда Легков начал рывок и мы догнали Йоханна, мои ноги были достаточно свежи. Я посмотрел в глаза Легкову и понял, что он очень устал. На финишной прямой я был уверен в себе. Я реализовал свой шанс, я доказал, что неудача в первой гонке на 15 км свободным стилем - моей любимой дисциплине! - ни о чем не говорила. Я хочу поздравить моего товарища Йоханна Олссона с бронзой и сказать огромное спасибо Андерсу Содергрену. В моей золотой медали - огромная его заслуга. Если бы это было возможно, я бы поделился с ним моим олимпийским золотом".

Лыжные гонки. Мужчины. Дуатлон. 30 км. 1. Маркус Хеллнер (Швеция) – 1:15.11,4. 2. Тобиас Ангерер (Германия) – отставание 2,1. 3. Йохан Олссон (Швеция) – + 2,8. 4. Александр Легков – + 4,0... 17. Максим Вылегжанин – + 1.52,8... 32. Николай Панкратов – + 4.37,5... 43. Сергей Новиков (все – Россия) – + 7.32,9.

Полностью гонку можно посмотреть здесь.
Лучшие моменты гонки можно посмотреть здесь.
Послефинишное интервью Легкова можно посмотреть здесь.