Friday, Apr 26th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Дебютант сборной Сергей Турышев из Сургута становится лидером сборной России на «Тур де Ски»!

Дебютант сборной Сергей Турышев из Сургута становится лидером сборной России на «Тур де Ски»!

E-mail Печать PDF
Сергей Турышев

6 января лыжная гонка-многодневка Tour de Ski перевалила за свой экватор. После немецко-чешских гонок, на которых «зажигали» преимущественно спринтеры, «Тур» перекочевал в Италию, где свое мастерство должны будут показать дистанционщики. И сразу же организаторы приготовили спортсменам очень интересную гонку свободным стилем между городами Кортино д’Ампеццо и Тоблах.

Первыми на старт вышли лыжники-мужчины, которым предстояло преодолеть 36 км. К итальянским этапам «Тура» состав участников резко поредел. Решили закончить свое участие в многодневке лидер соревнований Эмил Йонссон (Швеция) и Элдар Ренинг (Норвегия), Айвар Рехемяэ (Эстония) и Матиас Фредрикссон (Швеция), Алена Прохазкова (Словакия) и Селин Брюнли (Норвегия), Ида Ингемарсдоттер (Швеция) и Эви Захенбахер (Германия). Россия также не досчиталась трех лыжников. Наталья Коростелева, которая накануне уверенно выиграла спринт в Праге, еще до старта «Тура» решила не ехать в Италию, а сосредоточиться на подготовке к Олимпиаде. А вот отсутствие на Аппенинах лидеров мужской сборной югорчанина Александра Легкова (22-е место в «Туре») и удмурта Максима Вылегжанина (4-е место в «Туре) к запланированному действию никак не отнесешь.

- 5 января утром с согласия обоих спортсменов мы приняли решение, что Максиму и Саше лучше прекратить выступления на Tour de Ski и уехать домой, - рассказал старший тренер мужской сборной России Юрий Бородавко. - После «Красногорской лыжни» у Легкова и Вылегжанина появилась небольшая простуда. А из-за участия в нескольких гонках на «Туре» болезнь стала прогрессировать. Обострился кашель, появилась опасность, что он опустится дальше, в бронхи. К тому же, здесь, в Италии, прохладно, 10 градусов мороза. Состояние можно было еще усугубить, не дай бог, ребята могли заработать осложнение. Поэтому мы вместе приняли решение, что Легкову и Вылегжанину лучше будет вернуться домой и полностью вылечиться. Жаль, конечно, ведь мы планировали для Максима с Сашей все гонки и серьезно рассчитывали на вторую половину «Тура». Именно здесь, в дистанционных гонках, они могли продвинуться в общем зачете. Но сейчас самое главное – выздороветь. К предстоящему сбору в австрийском Тауплиц-Альме они должны подойти здоровыми. Потому что иначе, больному в горах делать нечего.

По правилам соревнований гонка между Кортина д’Ампеццо и Тоблахом проходила с «гандикап»-стартом. Иными словами в учет шли результаты, показанные на четырех предыдущих этапах «Тура». У мужчин в отсутствии Йонссона, который «вез» ближайшим конкурентам более 40 секунд первым на дистанцию ушел его земляк Маркус Хельнер. Буквально с первых же метров на пятки ему наступали Симон Остенсен и Петер Нортуг (оба – Норвегия), а также победитель прошлого «Тура» Дарио Колонья (Швейцария), Жан-Марк Гайар (Франция), Матти Хайкинен (Финляндия) и Аксель Тайхманн (Германия). В вшестером же эти лыжники и приехали на финиш, не позволив никому из преследователей, у которых, к слову, отставание было ощутимым, приблизиться к ним. На последних километрах дистанции сначала отстал Тайхманн, затем – Гайар и Хайкинен. А вот на финишную прямую Хельнер, Колонья и Нортуг выехали одновременно. Петер Нортуг вновь легко и непринужденно первым добрался до финишной черты. В отсутствии Легкова и Вылегжанина лидерами команды неожиданно стали Илья Черноусов и дебютант сборной Сергей Турышев из Сургута. Всю дистанцию эти два лыжника проехали вместе, но на самом финише югорчанин на одну десятую секунды оказался быстрее своего коллеги по команде – 22-е и 23-е места соответственно.

Женская гонка на 18 км развивалась примерно по тому же сценарию. Лидеры по итогам общего зачета «Тура» - Айно Кайса Сааринен (Финляндия), Петра Майдич (Словения), Юстина Ковальчик (Польша) и Арианна Фоллис (Италия) – никого не подпускали к себе и разыграли награды этапа. На второй части дистанции сначала чуть подотстала Сааринен, а непосредственно перед финишем на оперативный простор вышла Фоллис. Она уверенно финишировала первой, а вот за второе место развернулась настоящая схватка между Ковальчик и Майдич. Вряд ли полячка верила, что Петра (спринтер от Бога) сможет продержаться все 18 км в головке лидирующей группы. Но словенка не только сдюжила темп лидеров-дистанционщиков, а еще и обыграла в финишном створе Юстину!

После досрочного завершения «Тура» Коростелевой номинально первым номером сборной стала Алена Сидько, занявшая в гонке 6-е место.

«У мужчин наше выступление, конечно, выдалось не самым успешным, - констатировал главный тренер сборной России Юрий Чарковский. - Думаю, дело тут было далеко не только в смазке. Все сильные были далеко, и наши ребята остались бороться в середине пелотона. А когда нет лидера, все становятся беспомощными. Хотя, честно говоря, я не понимаю такую слабую гонку в исполнении людей, которые хотят быть членами олимпийской сборной России – Сергея Ширяева, Николая Панкратова, Ивана Алыпова. Ну, ладно, допустим, у Панкратова иногда бывают такие отдельные неудачные гонки, западения формы, и это может ни о чем не говорить. Но все равно, вопросов у меня пока больше, чем ответов. Мы рассчитывали, что «Тур» все прояснит в плане олимпийского отбора, а он наоборот – запутал еще больше. Точно на Олимпиаду в мужской команде поедут трое – Александр Легков, Максим Вылегжанин и Сергей Новиков. Эти люди выполнили условия отбора, попав на этапах Кубка мира в первую «шестерку». Плюс есть еще Панкратов, в активе которого седьмое место на этапе Кубка мира и победа на «Красногорской лыжне». Всем остальным еще упираться и упираться. Неплохо сегодня показал себя Илья Черноусов, но ему в оставшихся гонках нужно хотя бы попытаться попасть в первую «десятку». Безусловно, есть шансы у Сергея Ширяева, Ивана Алыпова, но такие выступления, как сегодня, мне не совсем понятны».

«У женщин шестое место Алены Сидько формально не является выполненным критерием отбора, так как гонка была с гандикапом, но это уже кое-что, - продолжил Юрий Чарковский. - С учетом победы на «Красногорской лыжне», позиции Алены в олимпийском отборе серьезно укрепились. Понравилась сегодня Ольга Завьялова, раскрылась на «Туре» Валентина Новикова. Мы от нее даже не ожидали таких уверенных выступлений. Если проявит себя в оставшихся гонках, безусловно, сможет претендовать на Олимпиаду. Конечно, девчонкам сложно, они остались без лидеров. Если бы сегодня стартовала Наталья Коростелева, минимум в «шестерке» точно была бы. А так, вроде бы, все недалеко, но до медалей не хватает».

Лыжные гонки. Кубок мира. Шестой этап. Многодневка Tour de Ski. Тоблах (Италия), 6 января

Мужчины. Гонка с гандикапом. 36 км (св. ст.). 1. Петтер Нортуг (Норвегия) – 1:25.38,0. 2. Дарио Колонья (Швейцария) – отставание 0,4. 3. Маркус Хеллнер (Швеция) – + 0,8… 22. Илья Черноусов – + 3.25,0. 23. Сергей Турышев – + 3.25,0… 28. Николай Панкратов – + 3.29,1… 36. Сергей Ширяев – + 6.57,0… 44. Александр Кузнецов – + 7.59,7... 51. Иван Алыпов – + 9.40,9. 52. Рауль Шакирзянов (все – Россия) – + 9.41,2.

Женщины. Гонка с гандикапом. 16 км (св. ст.). 1. Арианна Фоллис (Италия) – 34.34,8. 2. Петра Майдич (Словения) – отставание 3,4. 3. Юстина Ковальчик (Польша) – + 4,1… 6. Алена Сидько – + 2.02,0… 8. Ольга Завьялова – + 2.04,1… 12. Ольга Рочева – + 3.07,6. 13. Юлия Чекалева – + 3.09,1… 20. Ольга Щучкина – + 3.20,4… 22. Валентина Новикова – + 3.21,4… 24. Евгения Медведева – + 4.10,1… 46. Наталья Ильина (все – Россия) – + 5.56,3.

Общий зачет «Тура» (после пяти стартов из восьми). 1. Петтер Нортуг (Норвегия) – 2:17.28,2. 2. Дарио Колонья (Швейцария) – отставание 0,4. 3. Маркус Хеллнер (Швеция) – + 0,8… 22. Сургей Турышев – + 3.25,0. 23. Илья Черноусов – + 3.25,0… 28. Николай Панкратов – + 3.29,1… 36. Сергей Ширяев – + 6.57,0… 44. Александр Кузнецов – + 7.59,7... 51. Иван Алыпов – + 9.40,9. 52. Рауль Шакирзянов (все – Россия) – + 9.41,2.

Общий зачет «Тура» (после пяти стартов из восьми). 1. Арианна Фоллис (Италия) – 1:14.51,1. 2. Петра Майдич (Словения) – отставание 3,4. 3. Юстина Ковальчик (Польша) – + 4,1. 4. Айно Кайса Сааринен (Финляндия) - +27,6. 5. Марианна Лонга (Италия) - +2.00,9. 6. Алена Сидько – + 2.02,0… 8. Ольга Завьялова – + 2.04,1… 12. Ольга Рочева – + 3.07,6. 13. Юлия Чекалева – + 3.09,1… 20. Ольга Щучкина – + 3.20,4… 22. Валентина Новикова – + 3.21,4… 24. Евгения Медведева – + 4.10,1… 46. Наталья Ильина (все – Россия) – + 5.56,3.

Командный зачет (учитывается по два лучших результата у мужчин и женщин от страны в каждой из гонок). 1. Норвегия - 7:05.24,6. 2. Италия - +8,4. 3. Финляндия - +1.30,4. 4. Швеция - +2.15,2. 5. Россия - +3.36,7. 6. Франция - +9,36,2.

На 7 января в Тоблахе запланированы дистанционные гонки классическим стилем с раздельным стартом. Мужчины выйдут на старт гонки на 10 км в 16.45. Женщины начнут соревнования на дистанции 5 км в 19.30. Время – югорское.

Подготовил Андрей Каща по материалам Агентства спортивной информации "Весь спорт"