Sunday, Apr 28th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Интервью Юрий Чарковский: завтра Шаповалова пойдет получать олимпийскую экипировку

Юрий Чарковский: завтра Шаповалова пойдет получать олимпийскую экипировку

E-mail Печать PDF
Юрий Чарковский

Сегодня, 17 января, в эстонском Отепя на седьмом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в мужской спринтерской гонке блестящее выступление показали россияне: Никита Крюков – третий, Александр Панжинский – пятый, Михаил Девятьяров – восьмой. У наших женщин результаты гораздо скромнее – никому из россиянок не удалось даже пробиться в полуфинал. Эти результаты, а также итоги вчерашних дистанционных гонок прокомментировал главный тренер сборной России Юрий Чарковский.

- Юрий Анатольевич, наши мужчины-спринтеры вновь сегодня зажгли.

- Ну, конечно, хорошо! Я очень доволен (смеется). Отдельно хотел бы отметить Панжинского. Он был великолепен. В финале ему просто не хватило сил. Но не страшно. Все равно потенциал виден. Он хороший классический спринтер. Так что мы на него будем надеяться в Канаде.

- Если же говорить о Крюкове. Третье место на Кубке мира – отличный результат. Но давайте судить уже по строгим олимпийским оценкам. В финале, по-моему, он совершил громадную тактическую ошибку, когда решил протиснуться на финишной прямой между двумя лыжниками, а не обошел их по свободной лыжне.

- Да, ошибка была! Зачем он вообще сунулся между шведом Юнссоном и норвежцем Хаттестадом? Его же могли дисквалифицировать! Он должен был заранее выбрать какой-то один из свободных коридоров. Ну что он уперся в этого Юнссона? У него был оперативный простор справа. Надо, значит, еще работать над тактикой.

- Если мужчины сверкают, то вот с результатами наших женщин-спринтеров все гораздо тоскливее.

- Да не то слово! Мы на столько расстроены… Завтра должен был состояться исполком Федерации лыжных гонок России, на котором мы хотели утвердить состав команды на Игры и экипировать ее. А кого одевать-обувать кроме Шаповаловой? Больше пока некого. Поэтому мы приняли решение провести исполком 22 или 23 января в Рыбинске. Нам в любом случае надо собраться всем вместе. В Отепя этого сделать не получилось.

- Получается, завтра олимпийскую форму только Шаповалова получит?

- Да, за экипировкой она пойдет одна. А все другие спринтерши будут сидеть в автобусе, ждать Женю и завидовать. Ну не можем же мы набрать в команду лыжниц за красивые глаза – стараемся работать четко по спортивному принципу. Если нет результатов, тогда что делать в Ванкувере?

- Юрий Анатольевич, если все так натужно у женщин-спринтеров идет, может, лучше лишнего спринтера к мужчинам «подцепим»? Девятьярова, например.

- Не знаю… Сложно ответить что-то конкретное. И так плохо, и сяк плохо… Надо все будет обсудить в Рыбинске.

- Накануне в дистанционных классических гонках ситуация была точно такой же: мужчины дистанцию 15 км бежали очень сильно – Сергей Новиков и Александр Кузнецов попали в шестерку сильнейших, а из россиянок на «десятке» лучшей была Юлия Чекалева, которая стала лишь 11-й.

- Мужики выступили просто прекрасно! У женщин снова не получилось. Ждали, что Чекалева будет гораздо выше. Но что-то не получилось…

- Мужская дистанционная сборная на Олимпийские игры сформирована. Но ведь и Кузнецов вчера, согласно правилам отбора, прошел в команду. У него еще остаются хоть какие-то шансы поехать в Канаду?

- Конечно, есть! В Рыбинске будет очень сильный состав участников на дуатлоне. Если он вновь будет в шестерке, то почему бы не обсудить его кандидатуру на исполкоме ФЛГР?

По информации Агентства спортивной информации «Весь спорт»