Sunday, Apr 28th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Интервью Юрий Чарковский не удовлетворен итогами «Тур де Ски»

Юрий Чарковский не удовлетворен итогами «Тур де Ски»

E-mail Печать PDF
Юрий Чарковский

Вчера, 10 января, в Валь ди Фиемме (Италия) завершилась четвертая лыжная многодневка Tour de Ski. 10 из 19 лыжников сборной России, которым удалось пройти все восемь гонок, заняли следующие итоговые места: Илья Черноусов – 24-е, Сергей Турышев – 26-е, Сергей Ширяев – 29-е; Ольга Завьялова – седьмое, Алена Сидько – девятое, Евгения Медведева – 12-е, Юлия Чекалева – 13-е, Ольга Щучкина – 14-е, Валентина Новикова – 26-е, Наталья Ильина – 29-е. Итоги «Тура» подвел главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский.

- Юрий Анатольевич, по вашему мнению, наша сборная в отсутствии лидеров достойно завершила «Тур де Ски»?
- Вы правильно заметили, что наша команда финишировала сегодня без своих лидеров – Максима Вылегжанина, Александра Легкова, Натальи Коростелевой. Тем не менее, девочки, я считаю, выступили достойно. В «пятнашку» попали сразу пять человек. Кроме того, сегодня в заключительной гонке Женя Медведева показала третий результат по чистому времени, уступив лишь несколько секунд норвежке Штейре и финке Ропонен. В общем зачете «Тура» по силам было бороться за шестерку сильнейших Ольге Завьяловой и Алене Сидько. А вот у мужчин в отсутствии лидеров никто, к сожалению, себя не проявил. Были отдельные вспышки у Рауля Шакирзянова, Сережи Турышева, Саши Кузнецова. Но показать стабильно высокие результаты на протяжении всех полутора недель многодневки они не смогли. Весь тренерский штаб ждал достойного выступления от Илюшки Черноусова. Но с ним творилось что-то непонятное. Может, перебрал в тренировках? Ожидали большего от Сережи Ширяева. Но пока его еще не хватает на всю дистанцию: не боится начинать быстро, но под конец захлебывается.

- Удалось докопаться до сути проблем с неудовлетворительными показателями крови Ивана Алыпова и Александра Кузнецова, из-за которых их отстранили от участия в соревнованиях соответственно на две недели и пять дней?
- Да мы до сих пор ничего не можем понять! Я вижу ситуацию так: мы переезжали из горного Тоблаха в горный Валь ди Фиемме по равнине. Видимо, все эти перепады высот и сказались на уровне гемоглобина и других показателях крови ребят. Но я не вижу в этом ничего экстремального. Отстранение спортсменов от стартов – не такая уж редкая практика в современном лыжном спорте. Это было и у нас, и в других командах. Никто не застрахован от подобных неприятных ситуаций.

- Старший тренер мужской сборной России Юрия Бородавко говорил, что приборы для изменения гемоглобина в крови у врача команды показывал допустимый показатель, а на допинг-тесте цифры значительно превышали эти значения.
- Я бы не стал однозначно утверждать, что у нас проблемы с калибровкой приборов. Мы ведь не только на «Туре» измеряем показатели крови. Это будничный процесс, который последние годы не давал сбоев. Поэтому разногласия, случившиеся позавчера, для нас стали полным шоком. Мы еще обязательно будем разбираться с этой ситуацией.

- Возвращаясь к спортивным итогам «Тура», кто-то из спортсменов еще забронировал места в олимпийской сборной на Игры в Ванкувере?
- Еще до начала «Тура» такие лыжницы как Оля Завьялова и Алена Сидько были главными претендентками для попадания в сборную на Игры-2010. По моему мнению, на многодневке они еще раз доказали свое право быть в составе олимпийской команды. Но в любом случае единолично сказать, что они полетят в Ванкувер, я не могу.

- На ближайшем этапе Кубка мира, который пойдет 16-17 января в Отепя (Эстония), еще могут быть разыграны путевки на Олимпиаду?
- Почему нет? Условия отбора остаются прежними – надо попадать в шестерку сильнейших. Другой вопрос, что может не хватить места для всех лыжников, которые выполнят норматив. Тогда уже в дело вступят исполком и президиум Федерации лыжных гонок России, именно на них утвердят состав олимпийской команды. Вместе с тем не надо забывать и об этапе Кубка мира 22-24 января в Рыбинске. Допустим, рвется в бой Василий Рочев. Двери в сборную перед ним никто не закрывал. Скажу больше… Помните, как перед Играми в Пекине президент Олимпийского комитета России Леонид Васильевич Тягачев под свою ответственность взял в сборную прыгуна Андрея Сильнова, который в итоге завоевал золото? Я не могу исключать такую же ситуацию и в отношении Рочева или кого-то другого. Поэтому отбор в команду еще далеко не закончен.

- Кто выступит в Отепя?
- Если все будет нормально с гемоглобином, побежит Саша Кузнецов, а также Илья Черноусов, Сергей Турышев, Алексей Слепов, Егор Сорин, Артем Жмурко, Сергей Новиков, Валентина Новикова, Ольга Щучкина, Юлия Чекалева, Ольга Кузякова, Юлия Тихонова, Екатерина Налдеева, Диана Сапронова и спринтерская группа сборной России в полном составе. Как видите, мы даем шанс проявить себя и молодым спортсменам, которые неплохо зарекомендовали себя на внутрироссийских стартах. Можно ли быстро доставить Карепрост в Рязань В это время другая группа спортсменов – Сергей Ширяев, Максим Вылежанин, Александр Легков, Николай Панкратов, Ольга Рочева, Женя Медведева, Ира Хазова, Оля Завьялова, Алена Сидько, Наташа Коростелева – будут тренироваться на сборе в австрийском Тауплиц-Альме.

По материалам Агентства спортивной информации «Весь спорт»