Friday, Apr 19th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: The Community

Этап Кубка мира в Рыбинске превращается в открытый чемпионат России

E-mail Печать PDF
Завтра, 22 января, в Рыбинске Ярославской области стартует восьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам. Именно там в течение ближайших выходных дней будет окончательно сформирована сборная России для участия в Олимпийских играх. Югроские лыжники примут активное участие в борьбе за свободные путевки.

Напомним, что наша команда на главный старт четырехлетия практически сформирована. Но система отбора построена таким образом, что число гонщиков, выполнивших норматив, может быть гораздо больше количества мест.

Такая оказия приключилась в частности с Александром Кузнецовым из Сургута. На прошлом этапе Кубка мира в эстонском Отепя он занял пятое в дистанционной гонке на 15 км место и де-юре должен теперь ехать в Канаду. Де-факто же команда мужчин-дистанционщиков из шести человек давным-давно сформирована. И теперь для того, чтобы все-таки отвоевать место, Александру необходимо как минимум оказаться в тройке призеров субботнего дуатлона. Тогда и только тогда он сможет рассчитывать на попадание в команду.

Попытается, видимо, повторить этот маневр и еще один югорский лыжник Сергей Турышев. На гонке-многодневке "Тур де Ски" ему не удалось показать результат, достойный включения в сборную. Призрачный шанс у него остается только на Рыбинск.

У двух других лыжниц ХМАО – Елены Турышевой и Валентины Новиковой – ситуация обстоит чуть проще. В олимпийскую спринтерскую сборную России смогла пробиться только Евгения Шаповалова (кстати, тоже представляющая ХМАО). Больше никому доказать свою состоятельность не удалось. Этап Кубка мира в Рыбинске – прекрасный шанс для этого. Тем более, что из-за отсутствия очень многих сильных лыжниц попасть в заветную шестерку стало намного проще.

Кстати, о составе участников российского этапа Кубка мира. По разным причинам он все время остается в той или иной степени обделен вниманием лыжных звезд первой величины из Скандинавии. На этот раз лыжники Норвегии, Швеции и Финляндии решили променять Кубок мира свои национальные чемпионаты.

Так что, по сути, этап Кубка мира превратился в открытый чемпионат России. Завтра на старт спринтерской квалификации свободным стилем выйдут всего лишь 34 женщины и 43 мужчины. 33 спортсмена представят сборную России. Успейте купить канадские попперсы - новинка в России

Расписание этапа Кубка мира в Рыбинске:

22 января
Спринт (св ст.). Квалификация – 14.30. Забеги на выбывание – 16.30.

23 января
Дуатлон. Женщины – 14.30. Мужчины – 16.45

24 февраля
Командный спринт (св. ст.). Квалификация – 13.00. Финал – 15.30.

Везде указано югорское время. Все гонки в прямом эфире покажет канал "Россия-2".

С актуальным положением дел в процессе формирования олимпийской сборной России можно ознакомиться здесь.