Wednesday, Apr 17th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Колонка тренера Методические материалы Научные материалы по подготовке лыжников

Научные материалы по подготовке лыжников

Kryanin_RIOU
Kryanin_RIOU2

Месяц назад в Сочи на базе Российского международного олимпийского университета российские тренеры по лыжным гонкам прошли обучение по программе, куратором которой стал великий Александр Грушин.

Как уже сообщал сайт ФЛГ ХМАО-Югры, 20 мая в РМОУ завершилось недельное обучение группы известных российских, белорусских и казахстанских тренеров по программе «Актуальные вопросы спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов в лыжных гонках». Она была инициирована Олимпийским комитетом России, разработана и реализована университетом совместно с Федерацией лыжных гонок России.

Куратором этой программы стал заместитель руководителя главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях ОКР заслуженный тренер СССР А.А.Грушин.

В ходе занятий российские преподаватели подробно останавливались на анализе современных тенденций развития вида спорта, актуальных вопросах планирования тренировочного процесса, оптимальных соотношениях нагрузки и отдыха в процессе тренировки, нетрадиционных методах тренировки и др. Их зарубежные коллеги охотно поделились своими знаниями о специфике тренировочного процесса в командах своих стран (Швеции, Германии и Швейцарии), особенностях технической и «горной» подготовки спортсменов высшей квалификации.

Во время обучения тренеры не только прослушали лекции преподавателей в аудиториях учебного корпуса РМОУ, но и провели практические занятия на трассе лыжного двоеборья федерального центра спортивной подготовки «Юг Спорт».

По мнению участников образовательной программы, она оказалась чрезвычайно полезной и много дала им для их последующей тренерской деятельности. Общение с иностранными коллегами «заставило их под другим углом зрения посмотреть на то, что слышали и знали ранее». Сочетание теоретических и практических вопросов во время лекций, семинаров и практических занятий позволило уточнить собственные программы тренерской работы.

Слушатели обменивались мнениями, обсуждали темы лекций и во время неформального общения. Очень позитивно было воспринято совмещение в составе слушателей опыта и молодости, ведущих тренеров сборной страны и представителей регионов.

По мнению президента Федерации лыжных гонок России 3-х кратной олимпийской чемпионки и 14-ти  кратной победительницы мировых первенств Елены Вяльбе курсы удались на славу и в будущем хотелось, чтобы РМОУ совместно с Федерацией продолжил подобную практику для тренеров региональных спортивных школ.

Со всеми материалами по программе «Актуальные вопросы спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов в лыжных гонках» вы можете ознакомиться здесь.

Список материалов: