Friday, Mar 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально Дни рождения Ларисы Лазутиной и Александра Завьялова!

Дни рождения Ларисы Лазутиной и Александра Завьялова!

E-mail Печать PDF
Lazutina_Zavyalov

Начало первого летнего месяца богато на Дни рождения великих лыжников. Вчера, 1 июня, поздравления принимала Лариса Лазутина, а сегодня – Александр Завьялов.

В 90-х годах Лариса Лазутина стала пятикратной чемпионкой Олимпийских игр, одиннадцатикратной чемпионкой мира, двукратной обладательницей Кубка мира, многократной чемпионкой СССР и России, заслуженным мастером спорта. После успешных стартов на Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия) в 1994 году была награждена орденом Дружбы народов, а через четыре года на Олимпиаде в Нагано (Япония) она завоевала медали во всех пяти гонках, после чего ей было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Рассвет таланта Сан Саныча Завьялова пришелся на начало 80-х годов, когда на Играх в Лейк-Плесиде (США) он стал бронзовым призером 50-километрового марафона. Спустя два года в Осло (Норвегия) он завоевал сразу две медали – золото в эстафете и серебро в 15-метровой гонке. Олимпиада-1984 в Сараево (Югославия) принесли Сан Санычу серебро в эстафете и на «тридцатке». Кроме того, наш сегодняшний именинник – двукратный обладатель Кубка мира (1981 и 1983 годов), а также многократный медалист чемпионатов СССР.

И Лариса Лазутина, и Александр Завьялов в последние годы приезжают в Ханты-Мансийск. Лариса Лазутина стала почетным гостем чемпионата России-2017, а Сан Саныч частый гость «Югорского лыжного марафона».

Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры сердечно поздравляет наших именинников. Желаем вам крепкого здоровья, счастья, бодрости духа и многих лет плодотворной работы на благо нашего спорта. Мы вас любим!