Wednesday, Apr 24th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально «Ханты-Мансийск - это лыжи, а лыжи - Ханты-Мансийск»

«Ханты-Мансийск - это лыжи, а лыжи - Ханты-Мансийск»

E-mail Печать PDF
Glava_Ugra_on_ski

Менее суток осталось до главного лыжного события этой весны — «Югорского лыжного марафона». Накануне гонки трассу опробовала губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

Уже завтра на старт знаменитой трассы выйдут более 2 000 лыжников, среди которых как легендарные спортсмены, так и любители. В преддверии гонки на стартовой поляне в пойме реки Горная состоялся мастер-класс с героями лыжных гонок, почетными гостями марафона — двукратной олимпийской чемпионкой по биатлону, олимпийской чемпионкой по лыжным гонкам Анфисой Резцовой, чемпионом Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Михаилом Ивановым, четырёхкратным олимпийским чемпионом Николаем Зимятовым, трехкратным олимпийским чемпионом Александром Завьяловым, чемпионом мира и призером Олимпийских игр Алексеем Петуховым и другими. Именитые спортсмены поделились секретами своего мастерства с воспитанниками спортивных школ, начинающими лыжниками и участниками марафона. Мероприятие посетила и губернатор Югры Наталья Комарова, которая также не осталась в стороне от происходящего и преодолела часть дистанции «Югорского марафона» на лыжах. 

Научиться азам спортивного мастерства губернатору помог югорский лыжник, призёр этапа Кубка мира и чемпион России Антон Гафаров. Спортсмен заметил, что заниматься лыжными гонками может абсолютно любой, для этого нужно лишь желание, терпение и немного времени.

«Ханты-Мансийск — это город лыж и биатлона, так что сегодня мы выполним важную задачу — покажем всем, что быть лыжником здорово, и каждый из нас может этому научиться, — сказала глава региона. — Рада, что в нашем округе много поклонников лыж! Мы сошлись во мнении, что Ханты-Мансийск — это лыжи, а лыжи — Ханты-Мансийск».

Мнение губернатора разделили и почетные гости «Югорского марафона». Особую, «лыжную» атмосферу Ханты-Мансийска отметил чемпион мира Алексей Петухов, регулярно участвующий в крупных лыжных марафонах по всему миру: «Я впервые на «Югорском лыжном марафоне». Еще не успел посмотреть город, но у меня остались хорошие воспоминания с прошлых лет, когда я приезжал в Ханты-Мансийск для участия в чемпионатах России. Здесь хорошая атмосфера, хорошие люди, которые любят спорт. В гостинице «Олимпийская» вижу много фотографий известных спортсменов, и это очень хорошо, что люди помнят и знают своих героев. Еще не смотрел на стартовый лист, чтобы себя не пугать, но знаю, что будут Евгений Дементьев и Александр Легков. Здесь своя атмосфера, свои чемпионы. Особенность таких марафонов в том, что здесь можно проиграть даже любителю. Я регулярно участвую в нескольких марафонах, и всегда получаю удовольствие, благодаря более расслабленной обстановке, нежели на профессиональных стартах».

Прославленная лыжница и биатлонистка Анфиса Резцова приезжает на марафон в Ханты-Мансийск регулярно, поэтому можно сказать, что гонка растет и развивается буквально на ее глазах: «Здесь из года в год все больше участников, и особенно детей, приезжающих с родителями. Я 25 лет посвятила спорту на благо страны, и теперь посвящаю время спорту в свое удовольствие. В прошлом году прокатилась «пятерочку», и завтра тоже обязательно сделаю это. А вот моя дочь Кристина побежит 50 км в первый раз. Два дня назад на чемпионате России по биатлону она показала хороший результат в эстафете и помогла выиграть югорской сборной. Пусть прокатится и посмотрит, как у нее получится. И лыжня здесь хорошая, и погода хорошая, катись в свое удовольствие».

Бок о бок с югорскими лыжниками на трассе марафона тренируются спортсмены так называемой «красной группы» — основные претенденты на победу в завтрашней гонке. Среди них и досрочная победительница серии FIS Worldloppet Cup в сезоне 2019, шведка Мария Грэфнингс: «Я счастлива быть здесь во второй раз, здесь очень хорошо — солнце и весенняя погода. Я готова к завтрашней гонке, у меня получился очень хороший сезон, но все-таки соперники здесь очень серьезные, в частности француженка Анук Фавр Пико. Трасса здесь своеобразная, потому что проходит по равнение, но мне это даже нравится. Сложно предположить, что будет на завтрашней гонке, потому что состав мне еще до конца не известен, но я постараюсь показать свой лучший результат. Я очень счастлива тому, что я досрочно выиграла общий зачет в третий раз, но едва ли это оставляет меня без мотивации. Я все еще очень вдохновлена соревнованиями, но теперь могу еще и наслаждаться ими как следует».

Напомним, старт Югорского лыжного марафона запланирован на завтра, 6 апреля, 11:00. Участникам гонки предстоит пройти на выбор три дистанции — 50, 25 и 5 км.

По информации пресс-службы АУ «ЮграМегаСпорт»