Wednesday, Apr 17th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально Сегодня Алексею Прокуророву могло бы исполниться 55…

Сегодня Алексею Прокуророву могло бы исполниться 55…

E-mail Печать PDF
Prokurorov_50

Сегодня, 25 марта, великому советскому и российскому лыжнику Алексею Алексеевичу Прокуророву могло бы исполниться 55 лет…

Как спортсмен Алексей Алексеевич достиг всех мыслимых высот: выиграл Олимпиаду и чемпионат мира. Дважды – в 1998 году и в 2002 году – нес флаг России на церемонии открытия зимних Олимпиад. После окончания спортивной карьеры работал тренером в лыжной сборной России. Несмотря на все свои достижения, до последних дней своей жизни он оставался простым, добрым, тактичным и отзывчивым человеком.

Утром 10 октября 2008 года во Владимире, где жил Прокуроров, случилась ужасная трагедия. Алексей Алексеевич шел на электричку. Возле дома на Урицкого, 44 «ВАЗ 2114», которым управлял пьяный лихач, насмерть сбил чемпиона…

Память великого лыжника увековечена в родном городе лыжника Муроме. Там есть площадь Алексея Прокуророва. А во Владимире имя Прокуророва носит школа Олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону. Также его имя носит марафон, проходящий в марте во Владимире.

В интервью «Комсомольской правде» об Алексее Алексеевиче вспоминает его наставник, заслуженный тренер России Владимир Малашенков (читать здесь).

Алексей Алексеевич, помним вас!