Thursday, Mar 28th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально 70 лет олимпийскому чемпиону Юрию Скобову

70 лет олимпийскому чемпиону Юрию Скобову

E-mail Печать PDF
Skobov2

13 марта исполнилось 70 лет заслуженному мастеру спорта, олимпийскому чемпиону и чемпиону мира Юрию Георгиевичу Скобову.

Знаменитый советский лыжник Юрий Георгиевич Скобов родился 13 марта 1949 года в городе Омутнинске. Он окончил факультет физического воспитания Кировского педагогического института.  

В детстве вместе с отцом Юра часто ходил в тайгу, что помогло ему стать очень выносливым. Еще в школьные годы на его физические данные и особую увлеченность лыжным спортом обратили внимание учителя, в частности В. И. Докучаев. Именно он советовал своему ученику всерьез заняться спортом. Так Юра начал посещать детско-юношескую спортивную школу. Его первым тренером и наставником стал Геннадий Иванович Бабайлов.

Мальчик был настолько хорошо физически подготовлен, что занятия в спортивной школе показались ему детской забавой (по сравнению с теми нагрузками, к которым он привык во время совершения прогулок по лесу).

Первые победы Скобова относятся к концу 60-х годов. Скобов открыл список чемпионов Европы по лыжным гонкам в 1968г. Этот турнир был организован для спортсменов юниорского возраста и был фактически мировым первенством в те времена. Первый чемпион Европы повторил свой успех через год. Среди обыгранных сверстников на тех юниорских чемпионатах были будущие большие лыжные звезды Оддвар Бро (Норвегия), Юха Мието (Финляндия) и другие.

Высшими достижениями Юрия Скобова стали победа в олимпийской эстафете 1972 года в японском Саппоро, серебряная медаль эстафеты чемпионата мира 1974 года, четыре титула чемпиона СССР.

Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры и лично главный тренер сборной ХМАО-Югры по лыжным гонкам Сергей Михайлович Крянин поздравляет Юрия Георгиевича с Днём рождения! Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия и хорошего настроения!