Friday, Mar 29th

Вы здесь: Новости Международные старты Знай наших! Евгений Белов впервые выигрывает этап Кубка мира

Знай наших! Евгений Белов впервые выигрывает этап Кубка мира

Belov_Ugraloppet

В швейцарском Давосе прошел четвертый этап Кубка мира. Сборной России он принес несколько ярких выступлений. Но самое главное – на коньковой «пятнашке» с раздельного старта!

Этап Кубка мира в Давосе включал в себя коньковые спринты и «разделки».

В спринтах произошло без особых неожиданностей. Победили очень сильные лыжники-спринтеры Стина Нильссон (Швеция) и Йоханнес Клэбо (Норвегия). Россиянам удалось пробиться в финал. Наталья Непряева финишировала четвертой, а Глеб Ретивых – шестым. Лидер общего зачета Кубка мира Александр Большунов на сей раз ограничился 25-м местом.

Сегодня состоялись «разделки». У женщин на «десятке» равных вновь не было норвежке Терезе Йохауг, которая в нынешнем сезоне выигрывает абсолютно все гонки, в которых принимает участие. В топ10 попали сразу две россиянки – Анастасия Седова (восьмая) и Наталья Непряева (девятая).

В мужской «разделке» главным фаворитом считался мастер давосской трассы Морис Манифика (Франция). Он и в этот раз боролся за победу, но его менее чем на секунду опередил наш Евгений Белов, для которого сегодняшняя победа стала первой в карьере на этапах Кубка мира в личной гонке. До этого побеждать ему удавалось лишь однажды в эстафете в составе сборной России на этапе Кубка мира в Рыбинске 6 февраля 2011 года. Третьим в сегодняшней гонке стал норвежец Мартин-Йонсруд Сундбю. В топ-10 попали еще два россиянина – Денис Спицов (четвертый) и Андрей Мельниченко (девятый).

Стоит отметить, возвращение на международную арену югорчанина Сергея Устюгова. Он закончил гонку на 25-м месте с минутным отставанием от победителя.

Желтую майку лидера общего зачета Кубка мира сохранили за собой Тереза Йохауг и Александр Большунов, который на старт сегодняшней «пятнашки» не вышел.

Следующий этап Кубка мира состоится уже после католического Рождества – 29-30 декабря лыжники будут соревноваться в итальянском Тоблахе. В рамках этапа Кубка мира состоятся коньковые спринты и коньковые «разделки».

Этап Кубка мира. Давос (Швейцария), 15-16 декабря