Вы здесь: Новости Международные старты Отличное выступление россиян в Бейто!

Отличное выступление россиян в Бейто!

E-mail Печать PDF
Beito_2018_Realy

Сегодня, 9 декабря, в норвежском Бейтостолене завершился розыгрыш третьего этапа Кубка мира. Сборная России завоевала три медали – два эстафетных серебра и бронзу в коньковой «разделке».

Календарь Кубка мира по лыжным гонкам – достаточно консервативная штука. К примеру, Норвегия с 2014 года практически неизменно принимает три этапа Кубка мира в сезоне – в Лиллехаммере, Драммене и Осло. И вот в этом году к ним добавился еще и Бейтостолен. Это местечко, где перед стартом Кубка мира сборная Норвегии проводит свой отбор на первые этапы, уже принимало КМ – в ноябре 2009 года. И вот Бейто вновь в календаре Кубка мира.

В рамках этапа Кубка мира в Бейто прошли коньковые «разделки» на 15 км (женщины) и 30 км (мужчины), а также эстафеты 4х5 км (женщины) и 4х7,5 км (мужчины). Любопытно, что больше именно этих дистанций на Кубке мира нынешнего сезона больше не будет.

У женщин на «пятнашке» победу праздновала норвежка Тереза Йохауг. Спортсменка, вернувшаяся после почти двухлетней допинговой дисквалификации, показывает невероятные результаты в начале сезона. Она выиграла пять гонок из пяти, в которых стартовала! Вот и в Бейто на хорошо знакомой трассе она привезла ближайшей преследовательнице шведке Шарлотте Калле более минуты. Лидеру сборной «Тре крунур» оставалось лишь бороться за третье место с еще одной норвежкой Ингвильд-Флюгстад Ёстберг. Калла опередила свою соперницу всего на 0,2 секунды.

Неплохо выступили россиянки. Анастасия Седова стала пятой, а Наталья Непряева – седьмой. Белорукова, Нечаевская и Истомина компактно расположились в конце второго десятка финишировавших. Жеребятьева стала 29-й. Таким образом, абсолютно все россиянки попали в очковую 30-ку сильнейших. Отличный результат для молодой российской команды!

Полный протокол гонки на 15 км смотрите здесь.
Общий зачет Кубка мира у женщин смотрите здесь

У мужчин гонка на 30 км превратилось в российско-норвежское противостояние. В топ-10 оказались исключительно спортсмены этих двух стран. Отрадно, что сразу три российских лыжника попали в шестерку сильнейших. Андрей Мельниченко завоевал бронзу. Евгений Белов стал четвертым, а Александр Большунов – шестым. К слову, этот результат позволил Саше вернуть себе желтую майку лидера общего зачета Кубка мира, потерянную на прошлой неделе по итогам этапа в Лиллехаммере. Победил же в «разделке» норвежец Шюр Рёте, а вторым стал Мартин-Йонсруд Сундбю.

Полный протокол гонки на 30 км смотрите здесь.
Общий зачет Кубка мира у женщин смотрите здесь.

Вдвойне приятно, что россияне не стали статистами в эстафете. В женской гонке наша команда выставила два состава. В первую команду вошли Юлия Белорукова, Наталья Непряева, Анастасия Седова и Анна Нечаевская, а во вторую – Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева, Мария Истомина и Елена Соболева. Обе российские дружины показали очень яркую борьбу, навязав соперничество скандинавским сборным. И если хозяйки трассы норвежки все-таки пока посильнее наших девчонок, то вот с остальными командами Россия уже может бороться на равных. Причем, сегодня второе место вслед за Норвегией заняла Россия-2 (Елена Соболева на финише вырвала серебро у финки Эвелины Пииппо). Команда Россия-1 стала четвертой с трехсекундным отставанием от Финляндии. Возможно Анна Нечаевская могла бы и поспорить за бронзу со спортсменкой из Суоми, да вот падение незадолго до финиша сыграло с нашей лыжницей злую шутку.

Полный протокол женской эстафеты 4х5 км смотрите здесь.

Хайлайт женской эстаефты 4х5 км
Dim lights

В мужской эстафете после вчерашней «разделки» все были в предвкушении борьбы сборных России и Норвегии. В первый состав нашей команды вошли Евгений Белов, Александр Большунов, Денис Спицов и Андрей Мельниченко, а во второй – Илья Семиков, Максим Вылегжанин, Алексей Червоткин и Иван Якимушкин.

Уже к середине гонки образовался лидерский дуэт сборной России-1 и команды Норвегии-1 (Эмил Иверсен, Мартин-Йонсруд Сундбю, Шюр Рете и Финн-Хаген Крогг). Стало понятно, что не обойдется без финишной разборки. Крогг «натянул» метров за 500 до финиша, но Андрей Мельниченко не отпустил соперника. На финиш первым выкатился новрежец, а россиянин уступал ему порядка двух метров. Увы, но нагнать Крогга нашему лыжнику так и не удалось. Как и девять лет назад в Бейто, сборная России в эстафете стала второй, пропустив вперед лишь Норвегию.

Полный протокол мужской эстафеты 4х7,5 км смотрите здесь.

Хайлайт мужской эстаефты 4х7,5 км
Dim lights

Следующий этап Кубка мира состоится в швейцарском Давосе 15-16 декабря. В рамках этапа пройдут коньковые спринты и коньковые «разделки» на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины). Ожидается, что на старт выйдет двукратный чемпион мира-2017 югорчанин Сергей Устюгов.