Friday, Mar 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально Юрию Бородавко – 58! Поздравляем!

Юрию Бородавко – 58! Поздравляем!

E-mail Печать PDF
Borodavko

Сегодня, 26 ноября, свой День рождения празднует Юрий Викторович Бородавко – тренер молодежного женского и мужского составов спортивной сборной команды России по лыжным гонкам!

Юрий бородавко родился в Златоусте Челябинской области в семье рабочих. В лыжные гонки попал случайно, когда учился в пятом классе.

- Однажды ждал у входной двери маму с работы, а в это время сосед сверху пошел записываться в секцию лыжных гонок, - вспоминал в интервью сайту ФЛГ ХМАО-Югры Юрий Бородавко. – Ну, не стоять же просто так под дверью? Вот и я решил пойти. Пришли в спортзал школы. Там к моему удивлению собралось огромное количество ребят. Каждый подходил, записывался, давал какие-то данные. На второй тренировке на построение ребята стояли в два с половиной ряда. И только перекличка заняла около 15 минут. У нас был тренер Надежда Степановна Андреевских (Гимранова). Она сразу же вычеркивала тех, кто не пришел на вторую тренировку. И вот сначала нас было в районе 160 человек. Постепенно их количество уменьшалось.

Любовь к лыжным гонкам Юрий Бородавко пронес через всю жизнь. После окончания спортивной карьеры, в 1990 году, стал тренером команды Профсоюзов – сначала вторым, а потом и первым. В ней были хорошие спортсмены: Сергей Крянин, Вячеслав Бобров, Валерий Родохлебов, Игорь Максимов, Андрей Евтюхов. В 1994-м он возглавил экспериментальную команду переходного возраста, из которой через год четыре из шести спортсменов попали в основной состав. По решению тогдашнего руководителя ФЛГР Анатолия Акентьева Юрий Бородавко стал старшим тренером мужской сборной команды. И это – в 36 лет!

С тех пор и по сей день Юрий Викторович (с небольшими перерывами) так или иначе на разных должностях работает с лыжниками сборной России. Нельзя не вспомнить блестящие результаты югорчан Евгения Дементьева и Александра Легкова на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Медальные выступления наших спортсменов на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане (Южная Корея) также связаны с успехами его подопечных – Большунова, Спицова, Червоткина…

И вот буквально на днях на первом этапе Кубка мира в финской Руке Александр Большунов вновь показал высочайший класс, выиграв классический спринт и классическую гонку с раздельного старта на 15 км!

Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры от всего сердца поздравляет Юрия Викторовича с Днём рождения. Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов на тренерском поприще. 

Видео о тренировочном сборе группы Бородавко в Финляндии накануне старта нынешнего сезона.
Dim lights

С уважением Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры