Friday, Mar 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально Сергей Артамонов – новый директор депспорта ХМАО-Югры!

Сергей Артамонов – новый директор депспорта ХМАО-Югры!

E-mail Печать PDF
Artamonov_Sergey

Распоряжением губернатора автономного округа на должность директора департамента физической культуры и спорта Югры назначен Сергей Артамонов. К работе он приступит с 29 октября 2018 года.

До настоящего времени Сергей Артамонов занимал пост заместителя министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики.

Сергею Артамонову 42 года. Он с отличием окончил Удмуртский государственный университет по специальности «Физическая культура и спорт». Начинал свою трудовую деятельность с лаборанта спортивного клуба Удмуртского государственного университета. Там же работал преподавателем. Деятельность в органах власти начал с должности главного специалиста отдела по физкультуре и спорту администрации Первомайского района города Ижевск. Уже в 2015 году стал заместителем министра по физической культуре, спорту  и молодежной политике Удмуртской республики.

Своё решение глава региона озвучила сегодня в ходе встречи со спортивной общественностью автономного округа, которая в эти часы проходит в Ханты-Мансийске.

Сергей Иванович принимал участие в публичном отборе кандидатов для замещения руководящих должностей в органах власти социальной сферы нашего округа. Но в определенный момент снял свою кандидатуру. Это было связано с тем, что для перемещения из Ижевска в Ханты-Мансийск и обратно в такой короткий промежуток времени нужно достаточно много ресурсов и свободного времени.

«Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этапах публичного отбора, - сказала Наталья Комарова. – Опыт проведения именно этого конкурса показал, что нужно будет внести изменения в нормативно-правовую базу. Мы хотим, чтобы границы были открыты, в отборе участвовало неограниченное количество людей без привязки к географическому положению, а условия для этого не создали. Свои в каждом этапе могут принимать участие, а у тех, кого мы ждем, чтобы повысить качество, уровень, соревновательность этого отбора, заведомо меньше возможностей».

Профессиональное сообщество поддержало решение главы региона.

«У нас была возможность изучить кандидата. Знаем, что у Сергея Ивановича есть профессиональный опыт в проектном управлении, в реализации проектов именно в массовых видах спорта на территории Удмуртской Республики. Поэтому от лица общественного совета при департаменте заверяю: мы поддерживаем это решение. Надеемся, что в ближайшие годы развитие профессионального и массового спорта Югры будет на самом высоком уровне», - сказал секретарь общественного совета при департаменте физической культуры и спорта Виталий Андреев.

«Хотим выразить признательность за выбор. Надеемся, что мы выстроим плодотворные взаимоотношения. Конкурсный отбор, который у нас существует, выстроен так, что позволяет увидеть потенциал каждого участника. И хорошо, что у гражданского общества есть возможность участвовать и помогать органам исполнительной власти принимать решения на благо нашего населения», - высказал мнение директор муниципального автономного учреждения города Нижневартовска «Спортивная школа» Сергей Белянкин.

«Уважаемая Наталья Владимировна, хотелось бы поддержать Ваше решение. Оно важно, потому что на ближайшие несколько лет департаментом должна быть выстроена работа, в рамках которой будет развиваться не только профессиональный, но и любительский, массовый спорт. Сергей Иванович, надеюсь, ваш опыт Вы сможете применить в нашем регионе. Также надеемся, что вы будете активно работать с некоммерческим сектором», - высказался заместитель директора фонда развития массового спорта Югры Владислав Малюгин.

«Я поддерживаю Ваш выбор, Наталья Владимировна, по нескольким причинам. Ижевск – не чужой для меня город. Я жил в нём на сборах. И я знаю, что такое биатлон в Ижевске. Там финансирование не такое как в Ханты-Мансийском автономном округе, тем не менее в Ижевске один из самых мощных физкультурных диспансеров. Нашей отрасли это необходимо. Нужно использовать возможности науки, с помощью которых определять, в каком виде спорта ребенок может достигнуть высоких результатов», - сказал двукратный чемпион мира по биатлону, обладатель малого Кубка мира 2006/2007 года в гонках преследования, трёхкратный чемпион мира по летнему биатлону, заслуженный мастер спорта России Дмитрий Ярошенко.

«Хотел бы выразить благодарность вам за поддержку как кандидату на пост директора департамента физической культуры и спорта Югры. Я готов приложить все силы к тому, чтобы выполнить поручение президента, зафиксированное в майских указах об увеличении количества занимающихся спортом. Акцент будет сделан на массовый спорт, на студенческий спорт, который, как я вижу, совсем не развит в регионах. Не будем забывать и про брендовые мероприятия Югры – это биатлон, шахматная олимпиада. Мы должны объединить все силы, все проекты и показать, что не зря Югра считается территорией спорта», - сказал, в свою очередь, Сергей Артамонов.

«Югра – территория спорта. Этот статус мы не теряли и не собираемся терять. Здесь созданы традиции, в том числе воспитания, подготовки спортсменов, выращивания чемпионов. Их нужно развивать, усиливать», - напутствовала нового руководителя губернатор.

Подготовлено по информации департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Фото пресс-службы АУ «ЮграМегаСпорт»