Tuesday, Apr 23rd

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально Сегодня не стало Владимира Воронкова

Сегодня не стало Владимира Воронкова

E-mail Печать PDF
Voronkov_2

Сегодня на 75-м году жизни скончался знаменитый советский лыжник олимпийский чемпион (1972), чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР (1970) Владимир Петрович Воронков.

Родился Владимир Петрович в деревне Тугаево Комсомольского района Чувашии. Начал лыжную карьеру в 1960 году, выступая за город Канаш в городских и республиканских соревнованиях. Тренировался под руководством тренера-преподавателя Канашской спортивной школы Владимира Григорьева.

Первый успех к Владимиру Воронкову пришел в 1964 году – тогда он победил на Всесоюзном первенстве спортобщества «Локомотив». Затем перспективного спортсмена заметили тренеры сборной команды СССР, включили в состав главной команды страны. В 1966 году он едет на чемпионат мира, правда, пока запасным. А через год его уже хорошо знали сильнейшие гонщики Норвегии, Швеции, Финляндии – все чаще им приходилось уступать лыжню упорному парню из Канаша. В 1968 году Владимир Воронков дебютировал на юбилейных 10-х зимних Олимпийских играх. Но из Франции он уехал без награды, хотя его дебют нельзя назвать безуспешным: в гонке на 30 км стал четвертым. Эстафетная сборная СССР 4х10 км, где на первом этапе стартовал В.Воронков, тоже была четвертой, отстав от финского квартета всего на полсекунды.

Звездный час пришел к Воронкову в Стране восходящего солнца на Олимпийских играх 1972 года. Зимняя Олимпиада в Саппоро заканчивалась эстафетой 4х10 км. В состав мужской эстафетной команды тренеры сборной СССР включили Владимира Воронкова, Юрия Скобова, Федора Симашова и Вячеслава Веденина. Как и четыре года назад, Воронков стартовал на первом этапе.

Вот как первый этап, пожалуй, главной гонки в карьере Воронкова описывался в книге Федора Симашева: «13 февраля. Эстафета 4Х10 километров. С утра было ветрено и прохладно. Четырнадцать гонщиков первого этапа выстроились на стартовой площадке. На чемпионате мира два года назад мы одержали победу, поэтому нашей команде в этот раз дали первый номер. Владимир Воронков  встал на правый фланг самым первым с края. Опытному и быстрому гонщику удобнее было выйти вперёд, потому что с двух сторон его некому теснить.

Когда подали сигнал, все четырнадцать парней изо всех сил  устремились вперёд. Я в это время вышел проверить, как смазаны мои лыжи, остановился около отметки четвертого километра и решил понаблюдать за Воронковым. Караван эстафетчиков не заставил себя долго ждать. Самым первым показался норвежец Оддвар Бро,  вслед за ним - наш Владимир. Я заторопился на стадион, желая поскорее сообщить об этом. Но все уже знали – кто-то увидел по телевизору, другие услышали по рации.

Перед Воронковым поставили задачу не отстать от спортсменов Норвегии и Швеции. В самом начале гонки он на некоторое время упустил их из виду, на основную лыжню вышел только шестым. Понимая, что догонять будет очень тяжело, наш спортсмен вышел на лыжню рядом и, объехав соперников одного за другим, пристроился за лыжником из Норвегии. Но этим Воронков не ограничивается, он делает рывок и пытается оторваться от соперников. Только  Бро и швед Томас Магнуссон к нему будто веревками прицепились, не отстают ни на метр. После этого наш лыжник больше не пытался вырваться вперед. И правильно сделал: когда пришел к финишу, по нему было видно, что он устал гораздо больше других. Эстафету Воронков закончил третьим, отстав на две секунды от лыжников из Швеции и Норвегии».

Ту эстафету сборная Советского Союза выиграла, а Владимир Воронков с товарищами навсегда вписали золотыми буквами свои имена в историю советского и российского лыжного спорта.

Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры выражает соболезнования родным, близким и всей лыжной общественности страны в связи с кончиной Владимира Петровича Воронкова.