Saturday, Apr 20th

Вы здесь: Новости Международные старты Большунов побеждает в Blink Classics! Сергей Уардашев сенсационно второй!!!

Большунов побеждает в Blink Classics! Сергей Уардашев сенсационно второй!!!

Bolshunov_Blink

Вчера, 1 августа, в Норвегии стартовал лыжебиатлонный фестиваль Blink. Программу соревнований открыл классический марафон на 60 км, победителем которого стал наш Александр Большунов.

Большую часть дистанции лидирующая группа, состоявшая из 10-11 человек, прошла вместе. И только на последних километрах дистанции Большунову за счет мощного дистанционного хода удалось оторваться от преследователей. Наш многократный призер Олимпиады-2018 смог финишировать, не испытывая давления со стороны соперников. Второе место сенсационно занял 19-летний лыжник из Удмуртии Сергей Ардашев (двукратный победитель юниорского первенства России-2018, двукратный призер юниорского первенства мира-2018). На финише ему удалось оторваться от преследователей и пересечь черту с отставанием в 5,9 секунды от победителя. В борьбе за бронзу сильнейшим оказался норвежец Андерс Херст. Югорчанин Сергей Устюгов закончил гонку 18-м.

Видео последних 22 км марафона и финиш
Dim lights

У женщин упорной борьбы не получилось. Победила с полуминутным отрывом от ближайшей преследовательницы норвежка Кари-Викхаген Ейтнес. Второй стала еще одна норвежка Астрид-Ойре Слинд. Замкнула тройку полька Юстина Ковальчик, которая с нынешнего сезона перешла на тренерскую работу в национальную команду своей страны.

Сегодня, 2 августа, лыжников ждет коньковая гонка в гору на 7,5 км. С полным расписанием фестиваля Blink можно ознакомиться здесь.

36. Артем Мальцев (Россия) - +6.02,4
Полный протокол гонки можно скачать здесь.

Марафон на 60 км (кл.ст.), женщины
1. Кари-Викхаген Ейтнес (Норвегия) - 2:21.19,0
2. Астрид-Ойре Слинн (Норвегия) - +33,9
3. Юстина Ковальчик (Польша) - +5.55,4

Результаты второго дня Blink (гонка в гору с масс-старта на 7,5 км свободным стилем) - в колонке справа в разделе "Результаты".