Friday, Apr 26th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Денис Спицов – бронзовый призер Олимпиады-2018 в «разделке»!

Денис Спицов – бронзовый призер Олимпиады-2018 в «разделке»!

E-mail Печать PDF
OWG-2018_M-15km

Сегодня, 16 февраля, в Пхенчхане (Южная Корея) на Олимпиаде прошла коньковая «разделка» на 15 км у мужчин. Бронзовую награду завоевал молодой россиянин Денис Спицов.

Денис грамотно разложил силы по ходу дистанции: начал медленно, а ближе к финишу добавлял скорость. В итоге, несмотря на ранний стартовый номер, ему удалось сохранить свою позицию, пропустив вперед лишь многократного олимпийского чемпиона Дарио Колонью (Швейцария) и победителя нынешних Игр в скиатлоне норвежца Симена Крюгера. Легендарный норвежец Мартин-Йонсруд Сундбю уступил нашему лыжнику две секунды, а невероятно сильный в коньковых «разделках» француз Морис Манифика – четыре. 

– Вообще не верю, что добрался до подиума, – сказал после финиша Спицов (цитата по "Спорт-Экспрессу"). – После четвертого места очень хотел взять медаль. Но утром чувствовал себя не очень хорошо, и рассчитывать на такой успех было сложно. Пока не могу понять, что произошло.

– Как удалось так сильно пройти заключительные километры дистанции?
– Я обычно во всех гонках начинаю медленно относительно лидеров, а потом отыгрываю. У меня сегодня была установка от тренеров начинать как можно быстрее и сразу включаться в гонку. Поэтому начало дистанции мне показалось спринтом (смеется). Хотя относительно остальных это все равно было медленнее! 

– Что испытали, пока ждали финиша своих соперников?
– Нервничал, ведь на отметке 10 км я шел только восьмым. Секунды, пока ждал, бежали очень медленно. Когда француз Манифика уходил на спуск за 1,5 км до финиша, закралась мысль, что может быть и медаль. 

– Кому вы посвящаете свое третье место?
– Своему отцу. В благодарность за то, что привел меня именно в лыжи и привил любовь к ним. 

Тренер Дениса Спицова Юрий Викторович Бородавко также прокомментировал "Спорт-Экспрессу" успех своего подопечного.

– Как готовили Дениса к Олимпийским играм?
– Буднично. Когда спортсмены тренируются, они не думают о медалях. Они выполняют тот объем работы, который необходим. В летне-осеннее время они поднимают свои кондиции, а зимой стараются их удержать – когда приходит время, чтобы реализовывать наработки. Но для этого еще и психологическая устойчивость важна.

– Что именно вы сказали ребятам из своей группы перед Олимпиадой?
– Сказал, что Олимпийские игры всегда преподносят сюрпризы, а молодые всегда имеют преимущество перед ветеранами.

– Почему?
– Потому что они не до конца представляют, что это такое и где они находятся. С Сашей Большуновым именно так и было – он в спринте бежал, как на первенстве водокачки. Не в плане состава участников, а в плане психологического настроя. Никакого волнения. Все спокойно, без нервов. И показал все, на что способен.

– А Спицов повторил?
– Абсолютно верно. Он смог вырвать эту медаль. Для спортсмена, которому 21 год, это выдающийся результат.

– Верили в то, что Спицов станет призером в Пхенчхане?
– Никаких медальных задач перед ним никто не ставил. Но я ему всегда говорил, что ты можешь добиваться результата. Надо просто сделать то, что умеешь – в этих словах и надежда, и ожидание, и вера. Он сделал!

– В чем его самые сильные стороны?
– Он просто сильный лыжник. Физически сильный, функционально готовый, психологически устойчивый, техничный. Все в комплексе. Но Денис еще очень молод, я уверен в том, что его главные победы впереди.

– В разделке он невероятно быстро проехал последние два километра. Настолько был уверен в своих силах?
– Чтобы провести гонку именно в таком ключе, нужна не просто выносливость и "физуха", но холодный рассудок, прежде всего. Нужно все точно рассчитать. Когда ты с самого начала идешь медленнее, очень сложно себя сдерживать и не пойти ва-банк. Денис сделал грамотно. Он очень сильно добавил в этом году и функционально, и физически. Он вырос в спортсмена высочайшего уровня.

Завтра, 17 февраля, лыжегоночная программа Олимпийских игр продолжится женской эстафетой 4х5 км. В составе сборной России на старт выйдут Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская.

Зимние Олимпийские игры. Пхенчхан (Южная Корея), 16 февраля

Индивидуальная гонка на 15 км (св.ст.), мужчины
1. Дарио Колонья (Швейцария) – 33.43,9
2. Симен Крюгер (Норвегия) - +18,3
3. Денис Спицов (Россия) - +23,0
4. Мартин-Йонсруд Сундбю (Норвегия) - +24,9
5. Морис Манифика (Франция) - +27,0
6. Ханс Холунд (Норвегия) - +34,5
14. Андрей Мельниченко (Россия) - +1.18,2
20. Андрей Ларьков (Россия) - +1.41,2
49. Алексей Виценко (Россия) - +3.02,5
Полный протокол гонки можно скачать здесь.