Tuesday, Apr 30th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально Югорские лыжники Легков и Шаповалова оправданы CAS! Результаты Олимпиады-2014 возвращены!

Югорские лыжники Легков и Шаповалова оправданы CAS! Результаты Олимпиады-2014 возвращены!

E-mail Печать PDF
CAS_des

Сегодня Спортивный арбитражный суд (CAS) объявил вердикт по апелляциям 39 российских атлетов, отстраненных Международным олимпийским комитетом (МОК). Скандальное решение было пересмотрено.

Напомним, МОК за нарушение антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах 43 российских спортсмена. 42 человека обжаловали данное решение в CAS, один воздержался. В января состоялись слушания по делам 39 россиян (разбирательства по делам биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной, которые уже завершили свою карьеру, пройдут позднее). В числе пожизненно дисквалифицированных оказались и 11 лыжников Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Никита Крюков, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева, Юлия Чекалева, Юлия Иванова и Анастасия Доценко.

CAS установил, что в 28 случаях (из 39) собранных доказательств недостаточно, чтобы установить нарушение антидопинговых правил соответствующими спортсменами. В число оправданных вошли: бобслеисты Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Ольга Стульнева и Людмила Удобкина, скелетонисты Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Елена Никитина, Ольга Потылицына и Мария Орлова, лыжники Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Никита Крюков, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева, конькобежки Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Иван Скобрев и Артём Кузнецов, саночники Татьяна Иванова, Альберт Демченко, хоккеистки Екатерина Лебедева, Екатерина Пашкевич, Татьяна Бурина, Анна Щукина и Екатерина Смоленцева. В отношении этих спортсменов санкции аннулируются, а их индивидуальные результаты, достигнутые на Играх в Сочи, восстанавливаются. Таким образом, Александр Легков вовзращает себе золото в марафоне на 50 км и серебро в эстафете 4х10 км!!!

В 11 случаях было установлено, что собранных доказательств достаточно для установления нарушения антидопинговых правил. Решения МОК в этих вопросах подтверждены, за одним исключением: спортсмены объявлены не имеющими права на участие в Играх-2018 вместо пожизненного олимпийского запрета. Речь идет о бобслеистах Александре Зубкове, Алексее Воеводе, Александре Красных, Алексее Пушкареве, Ильвире Хузине, лыжницах Юлии Ивановой, Юлии Чекалевой, Анастасии Доценко, хоккеистках Галине Скибе, Анне Шибановой и Инне Дюбанок.

Несмотря на оправдание CAS, 28 российских спортсменов смогут выступить в Пхёнчхане только после получения приглашения от МОК. Официальное заявление МОК: «Что касается участия спортсменов из России в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, то решение исполкома МОК от 5 декабря остается в силе – членство Олимпийского комитета России приостановлено, российские спортсмены могут соревноваться в Корее только по приглашениям МОК. Результат вердикта CAS не означает, что 28 спортсменов из списка будут приглашены на Игры. Снятие санкций не дает привилегий в приглашении. Также важно отметить, что на пресс-конференции генеральный секретарь CAS сказал, что решение суда не означает, что спортсмены невиновны».

С полным текстом пресс-релиза CAS по "Решению 39" можно ознакомиться здесь (английский язык).

Комментарии югорских лыжников

Александр Легков («Матч ТВ»): «Я надеялся, что так и будет. Сейчас мне нужно этот момент пережить. Я очень счастлив, благодарю всех, кто меня поддерживал. Это как второй день рождения! Всем огромное спасибо за поддержку, за теплые слова. Это прекрасный день, мне нужно пережить это».

Евгения Шаповалова («Матч ТВ»): «Конечно, первые эмоции - как будто это сон. Как и когда мы узнали о нашей дисквалификации. Сегодня я была на тренировке, когда мне позвонили и сообщили. Сначала вообще мама позвонила, сказала: "Вас что, допустили?". А я не знаю ничего. Я сейчас дома нахожусь, в Нижнем Тагиле. Планы? Честно, не думала пока, какие старты… Буду бегать все, что возможно, потому что надо бегать, мы целый год с лишним не выступали. От FIS у нас не было дисквалификации, лишь временное отстранение, его должны снять. Я очень на это надеюсь».

Сергей Крянин, главный тренер сборной ХМАО-Югры по лыжным гонкам, вице-президент Федерации лыжных гонок ХМАО-Югры, вице-президент Федерации лыжных гонок России Р-Спорт»): «Думаю, мы можем поздравить не только друг друга с тем, что CAS оправдал наших спортсменов, но и всю страну. Но работы еще предстоит много. У нас теперь есть право добиваться допуска на Игры. Надо добиваться этого даже в том случае, если придется ждать, когда МОК заново перераспределит квоты, если процесс принятия решений затянется. Наши адвокаты, которые вели дела российских лыжников в CAS и добились их оправдания, в ближайшее время вылетят в Пхенчхан, будут вести диалог с МОК и CAS. Даже если у нас будет шанс выставить спортсменов в единственной гонке на 50 км в заключительный день Игр, считаю, это обязательно нужно делать».