Friday, Mar 29th

Вы здесь: Новости Международные старты Прорыв Ларькова! Чего ждать на Альп Чермисе?

Прорыв Ларькова! Чего ждать на Альп Чермисе?

Larkov_VdF_2018

Сегодня, 6 января, в Валь-ди-Фиемме (Италия) прошел предпоследний этап гонки-многодневки «Тур де Ски», который немного прояснил ситуацию в женском зачете и запутал – в мужском.

* * *

Сегодня лыжники соревновались в классическом масс-старте. К счастью, лыжня в Валь-ди-Фиемме была готова значительно лучше, чем несколько дней назад в Оберстдорфе (Германия). Кроме того, она визуально была шире. Поэтому падений или каких-либо серьезных столкновений на ней практически не было.

* * *

Женщины соревновались в гонке на 10 км.

Примерно до пятого километра лидерская группа насчитывала около десяти лыжниц. В их числе оказались и две россиянки – Наталья Непряева и Анастасия Седова. Но затем вперед удалось вырваться пятерым лыжницам: норвежкам Хэйди Вэнг и Ингвильд-Флюгстад Ёстберг, австрийке Терезе Стадлобер, американке Джессике Диггинз и финке Кристе Пармакоски. Ближе к финишу темп начал возрастать за счет усилий Вэнг, которой нужно было сегодня отыгрывать 57 секунд отставания от Ёстберг, лидирующей в генеральной классификации «Тура». И сделать это Хэйди удалось! Она не только оторвалась от своих попутчиц, но и загнала Ёстберг, которая в итоге не сумела навязать борьбу соперницам за топ-3.

В итоге Вэнг победила. Второй стала Пармакоски, а третьей – Стадлобер. Ёстберг финишировала пятой с отставанием в 35 секунд от Вэнг. С учетом бонификационных секунд за промежуточную отсечку и финиш Хэйди удалось сократить отставание от Ёстберг в генеральной классификации «Тура» до двух секунд. Таким образом, завтра в финальную гору Ёстберг и Вэнг пойдут практически вместе. А это наверняка станет приговором для Ингвильд-Флюгстад, которая, увы, в горе чувствует себя не так хорошо, как Хэйди.

Что касается сегодняшнего масс-старта, то стоит отметить неплохое выступление россиянок. Анастасия Седова стала седьмой, Наталья Непряева – восьмой, Алиса Жамбалова – 13-й, а Анна Нечаевская – 14-й.

Если же вернуться к генеральной классификации, то завтра за третье место борьбу поведут финка Криста Пармакоски и американка Джессика Диггинз, уступающие норвежскому дуэту лидеров чуть больше полутора минут. Здесь небольшое преимущество на стороне скандинавки, которая подобрее забиралась на Альп Чермис в предыдущие годы.

Все остальные лыжницы проигрывают скандинавкам от 2.30 и более…

Общее положение в «Туре» после шести этапов смотрите в конце новости.

* * *

У мужчин в гонке на 15 км главная интрига дня – смогут ли югорчанин Сергей Устюгов и Александр Большунов сократить отставание в генеральной классификации от швейцарца Дарио Колоньи.

Накануне тренер Устюгова немец Маркус Крамер заявил, что югорский лыжник может сойти с «Тура» из-за проблем со спиной, которые произошли после трех падений в коньковом масс-старте на этапе «Тура» в Оберстдорфе. К счастью, Сергей нашел силы выйти на старт в Валь-ди-Фиемме. Своей тактикой он избрал сбор максимального количества бонификационных секунд на промежуточных отсечках. И ему это удалось! Он собрал максимум – 30 секунд. Тогда как Колонья довольствовался лишь 18-ю.

Увы, но провести всю гонку в группе лидеров ни Сергею, ни Александру не удалось. На последней трети дистанции вперед вырвался квартет лыжников – швейцарец Дарио Колонья, казахстанец Алексей Полторанин, канадец Алекс Харви и россиянин Андрей Ларьков. Вчетвером они добрались до финиша, где лучшим стал казахский лыжник. В борьбе за серебро Ларьков опередил Харви. Лидер общего зачета «Тура» Дарио Колонья был вынужден довольствоваться лишь четвертым местом (без бонификационных секунд за финиш, которые даются топ-3).

Сергей Устюгов финишировал 14-м и по чистому времени уступил Колонье 40 секунд. Чуть лучше дела у Большунова, который закончил гонку на пятом месте, отстав от швейцарца на 13 секунд. К слову, на промежуточных отсечках Александр собрал как и Колонья 18 бонусных секунд.

В общем зачете перед завтрашней гонкой в гору ситуация стала окончательно запутанной. Ясность есть только с лидером Дарио Колоньей. Он уйдет в гонку свободным стилем на 9 км на 1.14 раньше ближайшего преследователя казахстанца Алексея Полторанина, который коньком бежит значительно хуже Колоньи. В зоне видимости за Полтораниным будут сразу четыре лыжника, которые, скорее всего, и разыграют между собой второе-третье места. Устюгов уйдет в гонку третьим с отставанием в 1.21. Через секунду за ним стартует Харви. Спустя 20 секунд убегут Александр Большунов и норвежец Мартин-Йонсруд Сундбю. Предугадать развитие событий в этом квартете невозможно хотя бы потому, что Большунов еще ни разу не бегал в Альп Чермис, а Устюгов в прошлом году на победном для себя «Туре» пробежал заключительный этап по времени практически в «одни ноги» с Сундбю и Харви.

* * *

Стоит отметить, что сегодня организаторы многодневки вручили приз победителям спринтерского зачета "Тур де Ски". Он определялся исключительно по количеству набранных бонификационных секунд, которые давались спортсменам в дистанционных гонках на промежуточных отсечках (лучшим десяти) и финише (топ-3), а также за попадание в топ-30 спринтерской гонки.

Как и в прошлом году победителем этого зачета среди мужчин стал югорчанин Сергей Устюгов. Он набрал в сумме 1 минуту 44 секунды бонификаций. Вторым на сей раз стал Дарио Колонья (Швейцария) - 1:25. Замкнул тройку Александр Большунов, заработавший 59 секунд.

У женщин победителем аналогичного зачета стала норвежка Ингвильд-Флюгстад Ёстберг (1.33). Второй оказалась Хэйди Вэнг, уступившая своей коллеге по сборной всего три секунды. На третьей строчке Джессика Диггинз (1.13).

* * *

Завтрашняя гонка в гору у женщин на 9 км свободным стилем начнется в 15:30, а у мужчин – в 18:30. ВРЕМЯ – ЮГОРСКОЕ. Согласно программе передач, обе гонки в прямом эфире покажет только «Матч! Арена». Что касается «Матч ТВ» и «Евроспорта», то они покажут гонки в записи. Время указано на нашем сайте в колонке справа (вкладка «Анонс соревнований»).

Старт-лист женской гонки в гору на 9 км - здесь.

Старт-лист мужской гонки в гору на 9 км - здесь.