Friday, Apr 26th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Четвертый этап «Тур де Ски» отменен. Что будет завтра?

Четвертый этап «Тур де Ски» отменен. Что будет завтра?

E-mail Печать PDF
Obestdorf_dozhd

Сегодня, 3 января, в немецком Оберстдорфе должен был пройти четвертый этап гонки-многодневки «Тур де Ски» - классический спринт. Но погода спутала организаторам все карты.

На юг Германии пришел мощнейший циклон, принесший с собой непогоду. Согласно прогнозам погоды, в ближайшие дни в Оберстдорфе и в меньшей степени итальянском Тезеро (деревушка рядом со стадионом в Валь-ди-Фиемме, где по традиции завершается «Тур») ожидаются дожди и сильный ветер. 

Сегодня в Оберстдорфе должен был пройти классический спринт. Но на старт квалификации успели выйти только женщины. Уже во время их соревнований на стадионе гулял сильнейший ветер, срывавший рекламные щиты. Если бы они попали в спортсменов, то это могло травмировать участниц. Из соображений безопасности организаторы решили вовсе отменить соревнования.

Чуть позднее стало известно, что во время урагана на трассу упало несколько крупных деревьев. Трасса в прямом смысле стала непроходимой для участников «Тура». К завтрашнему дню, когда в Оберстдорфе должны пройти коньковые масс-старты, организаторы могут не успеть ее расчистить. Сейчас Международная федерация лыжного спорта (FIS) рассматривает вариант замены завтрашнего масс-старта на классический спринт.

Со стратегической точки зрения, это будет плюс для россиян, борющихся за лидерство в общем зачете «Тура» (югорчанина Сергея Устюгова и Александра Большунова). Им классический спринт подходит как нельзя лучше. В отличие от швейцарца Дарио Колоньи, идущего после трех этапов в Ленцерхайде на первом месте в генеральной классификации. Не нравится затея со сменой программы и норвежцам, чьи лидеры (Мартин-Йонсруд Сундбю и Ханс Холунд) имеют большие шансы на победу именно в масс-старте, нежели классическом спринте. Драматично может сложиться ситуация у олимпийской чемпионки Сочи в спринте Майкен-Касперсен Фаллы. Она изначально предполагала участвовать лишь в первой программе «Тура», включавшей в себя два спринта. Но, как заявил тренер норвежской команды, сегодня Фалла вне зависимости от решения FIS по изменению программы отправится в Осло для подготовки к следующим стартам. Пропуск завтрашнего возможного спринта может негативно сказаться на ее шансах в борьбе за малый хрустальный глобус Кубка мира по программе спринтерских гонок. Сейчас в борьбе за спринтерский глобус Фалла идет на первом месте с 223 очками, опережая главную конкурентку шведку Стину Нильссон всего на 28 баллов.

О том, какой будет дальнейшая программа «Тура», FIS объявит завтра.