Friday, Apr 26th

Вы здесь: Новости Международные старты Югорчанин Сергей Устюгов второй на третьем этапе «Тур де Ски»!

Югорчанин Сергей Устюгов второй на третьем этапе «Тур де Ски»!

Lenzer_10118

Сегодня, 1 января, в Ленцерхайде (Швейцария) продолжилась гонка-многодневка «Тур де Ски». Югорчанин Сергей Устюгов финишировал вторым в 15-километровом коньковом преследовании.

* * *
Напомним, что сегодняшняя гонка – уже третья в нынешней многодневке. Позавчера лыжники соревновались в коньковом спринте, который выиграли югорчанин Сергей Устюгов и швейцарка Лорен Ван Дер Граф (подробности здесь). Вчера участники боролись за победу в классической «разделке» на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины). Здесь золото завоевали норвежка Ингвильд-Флюгстад Ёстберг и швейцарец Дарио Колонья (россиянин Александр Большунов показал четвертое время, а Сергей Устюгов – десятое; подробности - здесь).

По итогам двух этих дней соревнований формировался старт-лист на сегодняшнее преследование свободным стилем.

* * *

В женской гонке преследования на 10 км лидером убегала Ёстберг. Чуть мнеьше полуминуты ей уступала ближайшая преследовательница ее подруга по команде Хэйди Вэнг. Третьей с отставанием в 1.05 в гонку убегала американка Джессика Диггинз.

В таком же порядке лыжницы прибыли на финиш. Примерно с такими же отставаниями.

Что касается россиянок, то лидер нашей команды Наталья Непряева стартовала пятой, но ее достаточно быстро нагнали преследовательницы, в числе которых была и Анастасия Седова (стартовала 22-й). Стоит отметить, что для Насти сегодняшняя гонка сложилась просто прекрасно! Она показала вторую скорость дня (по чистому времени), уступив лишь австрийке Терезе Стадлобер. Благодаря этому Седова финишировала 11-й. Наталья Непряева на финиш прибыла 17-й.

Общее положение в «Туре» после трех этапов смотрите в конце новости.

* * *

В мужской коньковом преследовании на 15 км первым в гонку уходил Сергей Устюгов и сразу за ним – олимпийский чемпион швейцарец Дарио Колонья, выигравший накануне классическую «разделку». Третьим с отставанием в 12 в гонку убегал Александр Большунов. Четвертый – казахстанец Алексей Полторанин (+22 секунды). Пятый – финн Ристматти Хаккола (+27 секунд). Шестой – норвежец Мартин-Йонсруд Сундбю (+40 секунд).

Уже на первом пятикилометровом круге начались изменения. На 3 км Колонье удалось оторваться от Устюгова примерно на восемь секунд. Относительно Дарио примерно столько же ему уступил и Большунов. Полторанин к концу первого круга проигрывал почти минуту. Сзади его накатывала огромная группа, в которой были канадец Алекс Харви, норвежцы Кристер Холунд и Мартин-Йонсруд Сундбю, казахстанец Алексей олторанин, финны Иво Нисканен и Ристоматти Хакола, а также россиянин Алексей Червоткин.

На втором 5-километровом круге Колонье удалось оторваться примерно на 20 секунд от Устюгова и на полминуты от Большунова. За ними примерно в минуте располагалась та самая группа из семи человек.

На заключительном 5-километровом круге разрыв между Колоньей и Устюговым стабилизировался, а между Колоньей и Большуновым увеличился до 37-40 секунд. Вдалеке за спиной Большунова в минуте от швейцарца маячила группа из шести лыжников-преследователей, из которой вывалился Хакола.

До самого финиша положение лидеров не изменилось. Дарио Колонья финишировал первым. Сергей Устюгов стал вторым. Несмотря на усилия группы преследователей, третьим стал Большунов.

* * *

Завтра спортсменов ждет день отдыха. Продолжится «Тур» 3 января в Оберстдорфе (Германия) классическим спринтом. С полным расписанием «Тур де Ски» вы можете ознакомиться на нашем сайте в колонке справа (вкладка «Анонс соревнований»).