Sunday, Apr 28th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Сергей Устюгов: «Нужно выходить и выигрывать»!

Сергей Устюгов: «Нужно выходить и выигрывать»!

E-mail Печать PDF
Ustiugov_Lencer_2017

Сегодня, 30 декабря, в Ленцерхайде (Швейцария) стартовал очередной розыгрыш престижнейшей многодневки «Тур де Ски». Первый, спринтерский, этап – за югорчанином Сергеем Устюговым!

 

Как уже сообщал сайт ФЛГ ХМАО, в нынешнем «Тур де Ски» участие принимают шесть женщин и десять мужчин из России. Это Мария Гущина (ХМАО-Югра), Алиса Жамбалова (Бурятия), Яна Кирпиченко (Алтайский край / Красноярский край), Наталья Непряева (Московская / Тверская обл.), Анна Нечаевская (Татарстан) и Анастасия Седова (Нижегородская обл. / Республика Мордовия), Александр Большунов (Тюменская / Брянская обл.), Алексей Виценко (Республика Коми), Станислав Волженцев (Республика Коми), Андрей Ларьков (Татарстан), Андрей Мельниченко (Красноярский край), Глеб Ретивых (Тюменская обл.), Денис Спицов (Тюменская обл.), Сергей Устюгов (ХМАО-Югра), Алексей Червоткин (Москва) и Иван Якимушкин (Тюменская обл.). Увы, но за несколько дней до старта из-за травмы носа была вынуждена сняться одна из сильнейших лыжниц-спринтерш России Юлия Белорукова.

Многие очень сильные лыжники приняли решение «Тур» пропустить. В их числе лидеры общего зачете Кубка мира норвежец Йоханнес Клэбо и шведка Шарлотта Калла. Кроме того, «королева лыж» норвежка Марит Бьорген, еще одна очень сильная норвежка Ранхильда Хага, очень сильные спринтеры из Швеции Стина Нильссон и Ида Ингемарсоддтер.

* * *

Нынешний «Тур» стартовал в Ленцерхайде. Это знакомое россиянам местечко, потому что именно здесь многодневка берет свое начало вот уже несколько лет подряд. Первый вид программы – коньковый спринт. Трасса – два круга, в начале каждого из которых самый большой подъем, а вся остальная трасса – практически равнина.

По итогам квалификации в четвертьфинал пробилась одна россиянка – Наталья Непряева (12-я) и четыре россиянина (югорчанин Сергей Устюгов с лучшим временем дня, Александр Большунов -11-й, Глеб Ретивых – 17-й и Андрей Мельниченко – 26-й).

В нынешнем сезоне Наталья Непряева в отсутствии Юлии Чекалевой зарекомендовала себя лидером женской команды. По ходу нынешнего сезона ей несколько раз удавалось попасть в топ-10 гонок Кубка мира. Но в основном эти успехи касались дистанционных гонок, а в спринте она лишь однажды была в топ-10 – 24 ноября в финской Руке, где она стала девятой в классическом спринте.

В Ленцерхайде уже на стали четвертьфинала она попала в очень сильный забег с двумя невероятно сильными норвежками олимпийской чемпионкой-2014 в спринте Майкен-Касперсен Фаллой и Ингвильд-Флюгстад Ёстберг, а также Идой Сарджент (США), Гайей Вуерич (Италия) и Штефани Беллер (Германия). В этом забеге Наталья сумела финишировать второй.

Полуфинал Натальи по составу участниц оказался чуть послабее первого забега. К россияне попали сильные дистанционщицы – Хэйди Вэнг (Норвегия), Криста Пармакоски (Финляндия), Мари Лауканен (Финляндия) и две немки – Ханна Кольб и Сандра Рингвальд. Большую часть забега Непряева лидировала, но под конец ее накатили Рингвальд и Вэнг. Несмотря на острую конкуренцию, Наталья заехала второй, уступив немке всего 0,07 секунды.

В финале кроме Непряевой и Рингвальд за победу также боролись хозяйка трассы Лорен Ван Дер Граф, американка Софи Колдуэлл, норвежка Фалла, а также Джессика Диггинз (США). В конце первого круга Диггин сломала палку, а Рингвальд умудрилась упасть. На самом серьезном подъеме второго круга Граф, Колдуэлл и Фалла смогли оторваться от Непряевой. И Наталье стоило неимоверных усилий, чтобы к финишной прямой нагнать соперниц. Но, увы, на большее сил не осталось. Россиянка финишировала четвертой. Победила же на радость местной публика Ван дер Граф. Колдуэлл стала второй, а Фалла – третьей.

* * *

У мужчин в четвертьфинале выбыли Ларьков и Ретивых. В полуфинале остался Большунов. И только Устюгов от стадии к стадии проходил дальше… В четвертьфинале югорский лыжник, не особо упираясь на финише, стал вторы, уступив лишь норвежцу Кроггу. В полуфинале к Кроггу добавился еще и чемпион мира-2017 в спринет итальянец Федерико Пеллегрино. Втроем они выкатились на финиш. Здесь Сергею пришлось включать всю свою скорость. Он стал лучшим, а Крогг и Пеллегрино уступили ему менее одной «десятки». В финале Устюгову удалось убежать вместе с Пеллегрино и французом Лукасом Шанава от трех других конкурентов: Ристоматти Хаколы (Финляндия), все того же Крогга и еще одного француза Ришара Жюва. В финишных разборках Сергей не оставил ни единого шанса своим соперникам!

Блестящая победа югорского лыжника! Первая в сезоне!!!

Поздравляем, Сергей! Так держать!


Завтра в рамках «Тур де Ски» пройдут индивидуальные гонки классическим стилем. С полным расписанием «Тру де Ски» вы можете ознакомиться на нашем сайте в колонке слева (вкладка «Анонс соревнований»).

После своей победы Сергей Устюгов во флеш-интервью заявил: «Рад победить. Вы прекрасно знаете, какая ситуация у нас в стране с лыжными гонками. Так что сейчас нужно выходить и выигрывать».

Гонка-многодневка «Тур де Ски». Первый этап. Ленцерхайде (Швейцария), 30 декабря

Спринт (св.ст., финал), женщины

1. Лорен Ван Дер Граф (Швейцария)
2. Софи Колдуэлл (США)
3. Майкен-Касперсен Фалла (Норвегия)
4. Наталья Непряева (Россия)
5. Джессика Диггинз (США)
6. Сандра Рингвальд (Германия)
59. Алиса Жамбалова (Россия)
65. Анастасия Седова (Россия)
69. Мария Гущина (Россия, ХМАО-Югра)
70. Анна Нечаевская (Россия)
71. Яна Кирпиченко (Россия)
Полный протокол гонки можно скачать здесь.

Положение в общем зачете "Тур де Ски" у женщин - здесь.

Спринт (св.ст., финал), мужчины
1. Сергей Устюгов (Россия, ХМАО-Югра)
2. Федерико Пеллегрино (Италия)
3. Лука Шанава (Франция)
4. Ристоматти Хакола (Финляндия)
5. Финн-Хаген Крогг (Норвегия)
6. Ришар Жюв (Франция)
9. Александр Большунов (Россия)
16. Андрей Ларьков (Россия)
22. Глеб Ретивых (Россия)
24. Андрей Мельниченко (Россия)
40. Алексей Виценко (Россия)
42. Денис Спицов (Россия)
44. Станислав Волженцев (Россия)
57. Алексей Червоткин (Россия)
58. Иван Якимушкин (Россия)
Полный протокол гонки можно скачать здесь.

Положение в общем зачете "Тур де Ски" у мужчин - здесь.