Friday, Apr 19th

Вы здесь: Новости Международные старты Прорыв Большунова и Непряевой. Итоги второго дня ЭКМ в Руке

Прорыв Большунова и Непряевой. Итоги второго дня ЭКМ в Руке

Nepryaeva_Ruka_2017

В финской руке сегодня, 25 ноября, прошел второй соревновательный день первого этапа Кубка мира. Лыжники соревновались в индивидуальных гонках классическим стилем.

В женской гонке на 10 км отлично проявила себя 22-летняя Наталья Непряева. Всю дистанцию она преодолела в топ-10. По ходу гонки она показывала высокие скорости и на равных конкурировала со многими очень сильными лыжниацами-классистками из Норвегии, Швеции и Финляндии. Свою роль сыграло и то, что она стартовала уже за красной лидерской группой, поэтому могла ориентироваться по их результатам. И если выигравшей гонку королеве лыж Марит Бьорген она уступила 42 секунды, то остальным соперницам – менее полуминуты. Итоговое седьмое место – блестящий результат для Натальи, которая до сегодняшнего дня в личных гонках не поднималась выше 20-го места.

Также сегодняшнюю гонку себе в актив может занести 22-летняя Анастасия Седова. Она стартовала под очень ранним 13-м номером. И если на разгоне она показала довольно скромный результат, то ближе к финишу она значительно прибавила. Это позволило ей заехать в десятку сильнейших, заняв девятое место. Это ее не лучший результат в карьере – в феврале в эстонском Отепя на аналогичной дистанции она стала седьмой. Но это ни сколько не умаляет успеха сегодняшней гонки.

Югорский спринтер, ставшая накануне седьмой, сегодня на непрофильной дистанции заняла 40-е место. Еще одна лыжница ХМАО-Югры Мария Гущина финишировала 51-й.

* * *

В мужской гонке на 15 км постоянно на верхних строчках промежуточных отсечек были Алексей Червоткин и Евгений Белов. Но блестяще проявили себя норвежские лыжники Дидрик Тёнсет и в особенности триумфатор вчерашнего спринта Йоханнес Клэбо. Конкуренцию им составлял 21-летний Александр Большунов. Но ближе к финишу ему не удалось удержать взятый темп, и он опустился на третью строчку. Увы, в самом конце гонки его опередил еще один любимец местной публики финн Иво Нисканен.

В итоге Большунов стал четвертым. В топ-10 удалось попасть Белову (шестой) и Червоткину (девятый). Очень плотно расположились Максим Вылегжанин, югорчанин Сергей Устюгов и Александр Бессмертных, занявшие места с 16 по 18.

* * *

Завтра, 26 ноября, в Руке пройдут заключительные гонки первого этапа – преследование на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины) свободным стилем.

Наталья Непряева уйдет в гонку на 10 км пятой рядом с очень сильной норвежкой Ёстберг (в 23 секундах позади лидера Шарлотты Каллы). В мужской гонке на 15 км Большунов стартует вторым с отставанием в 38 секунд от Клэбо. За спиной юного россиянина будут маячить очень сильные Пал Голберг (Норвегия) и Калле Халфварссон (Швеция), с которыми наш лыжник может составить неплохой гоночный тандем.

С расписанием завтрашних гонок вы можете ознакомиться на нашем сайте в колонке справа (вкладка «Анонс соревнований»).