Friday, Mar 29th

Вы здесь: Новости Международные старты Юлия Белорукова - третья в спринте на ЭКМ в Руке; югорчанка Евгения Шаповалова - седьмая

Belorukova_Kramer
Shapovalova_Ruka2017
Сегодня, 24 ноября, в финской Руке стартовал розыгрыш Кубка мира по лыжным гонкам. В классическом спринте отличилась Юлия Белорукова, занявшая третье место.

На старт квалификации вышли 18 россиян: по девять мужчин и женщин (в т.ч. трое югорчан — Сергей Устюгов, Мария Гущина и Евгения Шаповалова, заменившая в последний момент приболевшую Юлию Чекалеву). Увы, но в топ-30 пробились всего пять человек: у женщин — югорчанка Евгения Шаповалова (11-я), а также Юлия Белорукова (13-я) и Наталья Непряева (14-я); у мужчин — Александр Большунов (шестой) и Глеб Ретивых (22-й).

К сожалению, неудачно получился спринтерский квалификационный забег у вице-чемпиона мира-2017 в спринте и чемпиона мира-2017 в командном спринте югорчанина Сергея Устюгова. Он показал только 57-й результат. У женщин квалификацию не сумела преодолеть вице-чемпионка мира-2017 в командном спринте Наталья Матвеева (46-я).

Любопытно, что в топ-30 также не попала олимпийская чемпионка Сочи-2014 в классическом спринте норвежка Майкен-Касперсен Фалла (31-я), победительница многих этапов Кубка мира в спринте и коротких «разделках» американка Джессика Диггинз (34-я), ее подруга по команде и тоже отличный спринтер Киккан Рэндалл (36-я), королева лыжных гонок норвежка Марит Бьорген (41-я).

* * *

В женской части четвертьфиналов россиянки выступили очень хорошо. С первого места в четвертом забеге в полуфинал пробилась Непряева, со второго в первом забеге — Белорукова, а Шаповалова — с четвертого места во втором забеге (как «лаки лузер»).

В полуфинале Шаповалова бежала вместе с Белоруковой, а также двумя американками (Сэйди Бьорнсен и Софи Колдуэлл) и двумя шведками (Анна Хааг и Шарлотта Калла). Забег получился тактическим. На финише первой оказалась Бьорнсен. Белорукова уступила ей всего одну «сотку». Шаповалова стала третьей и вновь была кандидатом на место в финале как «лаки лузер». Но второй полуфинал с участием Непряевой оказался значительно быстрее. Там скорость Стина Нильссон (Швеция). Она вместе с норвежкой Катрин Харсём прошли напрямую в главный забег дня. Как «лаки лузеры» туда отобрались из второго полуфинала шведка Ида Ингемарсдоттер и финка Криста Пармакоски.

В финале вновь лучшей стала Стина Нильссон. Совсем чуть-чуть ей уступила Сейди Бьорнсен. Юлия Белорукова пересекла финишную черту третьей. Стоит отметить, что для лыжницы из Коми это первое в карьере попадание на подиум индивидуального спринта на этапе Кубка мира в карьере! До этого в индивидуальном спринте ей ни разу не удавалось подняться выше шестого места.

Кроме того, попав в топ-3 спринтерской гонки Кубка мира Юлия Белорукова выполнила олимпийский норматив, утвержденный ФЛГР этой осенью!

* * *

У мужчин уже на стадии четвертьфинала выбыл Глеб Ретивых, ставший третьим в первом забеге и не пробившийся далее как «лаки лузер». Зато это же самое удалось сделать бежавшему в третьем забеге Александру Большунову. Он хоть и стал третьим, но его соперники финн Ристоматти Хакола и норвежец Сондри Фоссли разогнали забег так, что россиянин стал первым из «лаки лузеров».

Но в полуфинале Большунову повторить этот трюк не удалось. Он стал лишь четвертым во втором полуфинале.

В главном забеге дня за медали боролись три норвежца (Йоханнес Клэбо, Пал Голберг и Сондри Фоссли), швед Калле Халфварссон, финн Ристоматти Хакола и чемпион мира-2017 в индивидуальном спринте итальянец Федерико Пеллегрино. Уверенную победу одержал Клэбо, который на две головы оказался сильнее своих конкурентов. Голберг стал вторым, выиграв финиш у шведа Халфварссона.

Видео полуфиналов и финалов (женщины и мужчины) спринтерской гонки
Dim lights
* * *

Завтра, 25 ноября, в Руке в рамках первого этапа Кубка мира пройдет индивидуальная гонка классическим стилем на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины).

С полным расписанием первого этапа Кубка мира можно ознакомиться на нашем сайте в колонке справа (вкладка «Анонс соревнований»).