Friday, Mar 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты FIS о решении МОК по российским лыжникам

FIS о решении МОК по российским лыжникам

E-mail Печать PDF
FIS_logo

На сайте Международной федерации лыжного спорта (FIS) опубликовано официальное сообщение по поводу решения МОК об олимпийской дисквалификации четырех российских лыжников.

Напомним, что шестёрка российских лыжников (Александр Легков, Евгений Белов, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова) была отстранена от участия в соревнованиях в декабре 2016 года по итогам второй части доклада канадского юриста Ричарда Макларена, который расследовал случаи употребления допинга российскими спортсменами. Уже в 2017 году была создана комиссия МОК под руководством Денниса Освальда. Он расследовал факты возможных манипуляций с допинг-пробами российских лыжников на Олимпиаде-2014 в Сочи.

На прошлой неделе МОК пожизненно дисквалифицировал Евгения Белова и Александра Легкова, от которого потребовал вернуть завоеванные в Сочи медали. То же самое накануне случилось с Максимом Вылегжаниным (три серебра Олимпиады), Алексеем Петуховым, Евгенией Шаповаловой и Юлией Ивановой. Все спортсмены будут подавать аплелляцию на решение МОК в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне (Швейцария). Заявление Александра Легкова по этому поводу доступно здесь.

При этом пока что спортсменам запрещено участвовать только в Олимпийских играх, но не в других стартах (будь то первенство двора или чемпионат мира), поэтому сейчас часть дисквалифицированных МОК лыжников тренируется в шведском Елливаре, где 17-19 ноября пройдут первые соревнования под эгидой FIS. Они станут отбором для формирования сборной России на первые этапы Кубка мира.

Вчера же на сайте FIS появилась информация, что FIS уже ознакомлена с решением дисциплинарной комиссии МОК. Теперь, когда МОК вынесла свое решение, все шесть дел будут рассмотрены Антидопинговой комиссией FIS.

Международная федерация лыжного спорта напоминает, что юрисдикция МОК ограничивается Олимпийскими играми, а FIS определит последствия выводов МОК относительно Кубка мира и других соревнований, проводимых под эгидой организации.

Следующим шагом будет рассмотрение Антидопинговой комиссией каждого из шести дел. Произойдет это после получения мотивированного решения. Антидопинговая комиссия FIS предпримет необходимые меры в пределах своей компетенции, чтобы дать спортсменам право на надлежащее судебное разбирательство с личным участием. Будет учтено, что сезон Кубка мира по лыжным гонкам начнется в конце ноября 2017 года.

Дальнейшее коммюнике будет опубликовано FIS после решения Антидопинговой комиссии.